Презентация "Честь и слава сынам России"

Подписи к слайдам:

«Честь и слава сынам России»

80 лет со дня подвига

28 героев - панфиловцев

МБУ «МЦБС Зырянского района Дубровский филиал

Панфиловской дивизии бойцы, Их двадцать восемь воинов с Клочковым, Сначала роту автоматчиков смели, И все атаки отбивали снова. На поле боя семьдесят врагов, Лежат и никогда уже не встанут, Полсотни танков, - пятьдесят стволов, На новое сражение въезжают. Шёл страшный бой и плавилась земля, Палили пулемёты, пушки танков, У смельчаков, боезапас иссяк, И Палитрук вперёд пошёл с гранатой. «Отступать нам некуда, позади Москва», - Так политрук Клочков поставил точку, Столица Родины врагу не отдана, Благодаря таким сынам и дочкам. Ноябрь, Волокаламское шоссе, Разъезда Дубосекова дубравы, Идёт война и погибают все, Кто от врага Столицу защищает.

Григорьев Андрей

Наибольшую известность из воинов дивизии получили 28 человек из взвода истребителей танков 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка во главе с политруком В.Г. Крючковым. Обстоятельства их подвига, включая легендарную фразу Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» известны со слов журналиста А.Ю. Кривицкого: 16 ноября, когда началось новое наступление немцев на Москву, бойцы 4-й роты при обороне опорного пункта в районе разъезда Дубосеково в 7 км к юго-востоку от Волоколамска в ходе 4-часового боя уничтожили 18 вражеских танков. Бой у разъезда Дубосекова 28 бойцов-противотанкистов известен как подвиг «героев-панфиловцев», «28 героев-панфиловцев», «28 панфиловцев».

В апреле 1942 года, после того как во всех воинских частях стало известно из газет о подвиге 28 гвардейцев из дивизии Панфилова, по инициативе командования Западного фронта было возбуждено ходатайство перед Наркомом обороны о присвоении им звания Героев Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

Памятники «28 героям-панфиловцам»

Алма-Ата, парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Памятный камень, посвящённый Григорию Шемякину, родившемуся в 1906 (по старому стилю) или в 1907 (по новому стилю) году и фактически умершему в 1973 году, но на камне выгравирован год смерти как 1941, так как, по официальной версии, все 28 панфиловцев погибли.

Мемориал «Вечный огонь» в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы

Почтовая марка СССР, 1943 год

Мемориал «Героям-панфиловцам»

у разъезда Дубосеково

Памятник двадцати восьми панфиловцам в Алма-Ате

Мемориальная доска на улице Панфиловцев в Нижнем Новгороде

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

Книга Д. Т. Язова «Панфиловцы в боях за Родину» с автографом автора

Мы, люди, живущие в 21 веке, не можем не помнить событий ВОВ и оставаться равнодушными. Каждая семья хранит память о родных, погибших во время войны. Многие из наших близких встали на защиту Родины. Сегодня мы немного узнали о 28 героях-панфиловцах. Давайте будем помнить тех ребят и их подвиг.

 Никто не забыт, ничто не забыто.

Подготовила: Харламова Светлана Николаевна,

библиотекарь.