Конспект классного часа "12 февраля День Дарвина"

Конспект классного часа
12 февраля День Дарвина
Цель урока: сформировать представления о вкладе Ч. Дарвина в развитие
теории эволюции и становлении современной эволюционной теории.
Задачи:
1. сформировать представления о процессах эволюции;
2. развить умение обобщать и сравнивать, самостоятельно работать с учебным
материалом;
3. способствовать формированию уважительного отношения к личности
ученых, участвовавших в формировании эволюционных представлений.
Ход урока:
Учитель. Здравствуйте, ребята! 12 февраля отмечают несколько праздников.
С одним из них я вас познакомлю. Предлагаю собрать буквы и узнать название
праздника и его ученого (буквы вывешены на доске хаотично).
Учитель. Правильно –это день Дарвина. Дарвин –это ученый, автор книги о
происхождении (эволюции) человека.(Слайд 1)
Учитель. Но как Дарвин стал ученым? Вы узнаете, если соберете комикс о
нем (разделить класс на 4 команды, раздать разрезанный комикс о Дарвине;
дети по очереди читают краткую историю жизни) (Слайд 2)
Учитель. Кем же хотел стать Дарвин?
Дети. Натуралистом.
Учитель. Что Дарвин для этого делал? (ответы детей)
Значит, все мало-мальски ценное, чему научился Дарвин приобретено путем
самообразования. Это высказывание ученого. Слайд 3
Дарвин никогда не сидел на месте. Он постоянно что-то изучал и говорил так:
«Нет ничего более невыносимого, чем безделье». Слайд 3
Путем изучения происхождения человека, он выдвинул теорию (гипотезу-
предположение), что все люди произошли от обезьян.
Теория происхождения видов нашла свое отражение в книгах ученого. Слайд
4
Также эволюция человечества представлена в книге «Естественный отбор»
Слайд 5
Учитель. Если бы не гипотеза Дарвина о происхождении человечества, то мы
бы никогда не узнали эту тайну. В наше время есть много опровержений этой
гипотезы, но Дарвин был первый, кто выдвинул теорию происхождения
человека и доказал ее в своих книгах. Обратите внимание как происходила
эволюция человека. Слайд 6
Итог.
Дети составляют на ватмане коллаж из комиксов, высказываний великого
ученого, тем самым закрепив материал, который узнали.