Конспект классного часа "Наурыз - день весеннего равноденствия"

1
Конспект классного часа «Наурыз – день весеннего равноденствия»
в группе ОП 18-96 КГУ «Карагандинский колледж питания и сервиса»
19.03.2019 год.
Цель: углубить знания студентов о весеннем празднике Наурыз мейрамы.
Задачи:
1) познакомить студентов с историей возникновения праздника Наурыз;
2) развивать культуру речи, память, активизировать познавательную деятельность;
формировать коммуникативные навыки;
3) воспитывать интерес и уважение к праздникам и традициям разных народов РК,
развивать культуру общения, формировать активную жизненную позицию и
любознательность.
Вид классного часа: комбинированный.
Методы: словесный беседа, фронтальный опрос; наглядный – презентация, видео,
мультфильм; письменный составление кластера, проблемно-поисковый составление
рецепта, работа в группах.
Оборудование: видео «Самые необычные праздники на земле», мультфильм «Наурыз»,
презентация «Праздник Наурыз», физкультминутка.
Рефлексия: Синквейн, «Карточки настроения».
Ход классного часа:
1. Оргмомент
Психологический настрой
1 минута
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная
с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
2. Работа в группах. Метод Джигсо
Разделить учащихся на группы методом разрезанных картинок.
Тема картинок «Наурыз».
3. Просмотр видеоролика. «MOST UNUSUAL HOLIDAYS IN THE WORLD.
REAR SHOCK»
https://go.mail.ru/search_video?src=go&rf=21071633&sbmt=1553279920305&fm=1
&gp 6-7 минут
Прослушайте текст. Выпишите названия всех видов праздников, представленных в
ролике. Слышал ли ты о них раньше?
Группа № 1 – о достоинствах праздников из ролика.
Группа № 2 - о недостатках праздников из ролика.
2
Хотел бы ты участвовать в одном из праздников? В каком именно празднике и
почему? – выступления от группы.
4. Составьте кластер с теми праздниками, которые стали отмечать в нашей стране
в 21 веке. Назовите их. 3 минуты
5. Физкультминутка «Наурыз»
https://go.mail.ru/search_video?src=go&rf=21071633&sbmt=1553280440041&fm=1
&gp=900400&q 2 минуты
6. Чтение в группе текста «История праздника Наурыз». 15 минут.
Стратегия «ЗХУ»
Учитель предлагает составить таблицу и заполнить первые 2 столбца. Третий
столбик будет заполняться в конце классного часа.
Знаю
Хочу
узнать
Узнал(-а)
История праздника Наурыз.
В древности все народы мира отмечали Новый год в марте. "История говорит о том,
что Древняя Греция, Древний Рим, Великобритания до 18 века, и Древняя Русь до 1700
года отмечали Новый год именно в марте", - это слова нашего первого президента.
Назарбаев напомнил, что на Востоке в день этого праздника полагается говорить о
"хорошем и добром, быть оптимистичным и веселым", это "праздник всепрощения и
доверия, он очень необходим для многонационального Казахстана".
Наурыз имеется в календаре народов Индии, Ирака, Афганистана, Ирана, Средней
Азии и Казахстана. В древности этот праздник назвался ""Улыс" - это был Новый год
степных кочевников.
Первый день 22 (9) марта - "Улыстын улы куни" (Великий день Улыса) всегда
являлся грандиозным, насыщенным по объему праздником. Наступление Нового года
совпадало для кочевника с периодом окончания окота скота и днем Великого
равноденствия. По мифологии в ночь с 21 на 22 марта землю обходит старик Кадыр.
Садит дерево, посылает людям счастье, благоденствие. Под его взглядом земля
становится плодовитой, и даже камни могут расплавиться, превратившись в живительную
влагу.
По восточному преданию, в Наурыз мейрамы из-под земли возвращается
полуденный дух, несущий исцеление слепым и немощным, мир - воюющим. Это время
завершения зимовки и подготовки к летнему сезону. Все это и делало Наурыз большим
народным праздником для кочевого казаха.
С приближением Наурыза аулы преображались. На юртах появлялись своеобразные
флаги - символы племен. Мужчины расчищали родники, места стоянок, старики сажали
деревья. Женщины вышивали яркие панно для украшения праздника. Готовясь к Новому
году, люди постригались и ходили в баню, а на праздник одевали новые одежды, в
зависимости от материальных возможностей.
Торжество начиналось с благословения старца: Этот день называется новым,
великим, святым днем. Мы желаем, чтобы у всех всегда было много молока, чтобы ваши
души всегда были открыты, а темные помыслы исчезли навсегда. Желаем в жизни
светлого пути. Народу достаток желаем, все плохое пусть в землю уйдет.
Праздничный дастархан в этот день состоял из 7 предметов, каждый из которых
имел символическое значение. В больших глиняных горшках взбивалось много масла.
Кроме традиционного наурыз-коже к празднику настаивали специальный семидневный
кумыс, который обладал целебным свойством, а мужчины, отведав такого напитка, долго
не могли заснуть.
3
В этот день обязательно готовится наурыз-коже - ритуальное кушанье, состоящее из
7 компонентов: мясо, баранья голова, молоко, пшеница или рис, лук, соль, вода, и его
принято есть досыта, чтобы год был сытым. Накануне торжества в знак достатка, обилия
молока, урожая и дождя все емкости в юрте заполнялись молоком, айраном, кумысом,
семенным зерном и ключевой водой.
В этот день устраивались традиционные игры и айтысы, которые устраивались
между юношами и девушками. В игре "Белый буран" имитировалась борьба зимы и лета.
Эта же тема звучала и в песенных состязаниях юношей и девушек.
Многочисленными были спортивные состязания: традиционные скачки, игры на
лошадях, борьба казакша - курес и так далее. Для совсем юных - состязания в беге
босиком. Считалось, что бегунам земля дарит свою тепло и силу. Огромные качели
алтыбакан (аналог "зубра", который работает в столичном парке) привлекали в основном
молодых. Основным ритуалом было угощение всех обрядовых блюдом. Повсюду
слушались добрые слова, поздравления.
Очень важным и самым главным был обряд примирения. Те воины, которые раньше
враждовали друг с другом, обменивались оружием и ели
из одного казана. А на следующей день опять начинали воевать, теперь уже
с оружием врага - такова природа человека. Праздник длился целый день и продолжался
ночью. А с рассветом все шли к ближайшей возвышенности встречать приход солнца.
7. Просмотр мультфильма «Наурыз» 10 минут
https://www.youtube.com/watch?v=y0rc88dX4c8
После просмотра студенты переводят текст и составляют рецепт Наурыз коже.
8. Синквейн – «Наурыз»
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Например:
1.Наурыз
2.долгожданный, светлый;
3.появился, радует, приносит
4.радость в дом и обновление в мире.
5.Праздник.
9. Отгадать «Филворд. Наурыз».
(Слова для составления филворда: Праздник, Наурыз, Баурсак, Шелпек, Айтыс; Айран,
Радость, Весна, Надежда, Вера, Любовь, Здоровье, Казы, Карта, Шужук, Бесбармак,
Обновление, Пробуждение, Единство, Толерантность, Народ, Счастье).
10. Нарисовать от группы открытку и подписать 3 минуты.
11. Просмотр презентации «Праздник Наурыз» и заполнение третьего столбика
таблицы «Узнал».
12. Рефлексия.
Возьмите карточки «настроения».
Отметьте свое настроение после работы на сегодняшнем уроке
отличное хорошее плохое