Конспект занятия "Путешествие в страну стихов Агнии Барто"

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе
«Путешествие в страну стихов Агнии Барто»
Цель: Воспитывать интерес к стихотворениям А. Л. Барто.
Задачи:
Образовательные:
-повторить и закрепить ранее изученные произведения А. Барто;
- формировать умение вслушиваться в речь, договаривать слова и
словосочетания;
- уточнять, расширять и обобщать представление детей об игрушках.
Развивающие:
-развивать память, внимание, расширять эмоциональность и образность
восприятия художественного слова через игру.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к игрушкам, развивать эмоциональную
отзывчивость ребенка.
Оборудование:
Игрушки; зайка», мишка, кукла Таня, лепестки для дидактической игры
Предварительная работа: заучивание стихотворений А. Барто, беседа «Мои
игрушки», оформление выставки в книжном уголке.
Ход ООД:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в
мир стихов Агнии Барто. Сейчас мы превратимся в самолетики и полетим,
но для этого надо завести наши моторчики. Завели моторчики и полетели.
«Самолет по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Пронесемся над лесами,
Попадем мы в гости с вами! »
Ой, мне послышалось, что кто - то плачет. Приземляемся, давайте
посмотрим, кто это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Значит, мы попали в гости к кому?
Дети: К зайке.
Воспитатель: А почему наш зайка грустный? (бросила хозяйка) Как же нам
помочь бедному зайке?
Дети: Зайку надо согреть, вытереть полотенцем.
Воспитатель: У Агнии Барто, детской писательнице, есть замечательное
стихотворение, которое называется «Зайка». (ребёнок читает)
Воспитатель: Так вот почему зайка грустный. Его бросила кто?
Дети: Хозяйка.
Воспитатель: Ребята, надо зайку развеселить, давайте поиграем в игру
«Волк и зайцы»
На лесной лужайке Дети прыгают, как зайчики
Веселятся зайки,
Вот какие зайки,
В травке кувыркаются, Приседают.
Прыгают, толкаются.
Вдруг из чащи вышел волк,
Он в зайчатах знает толк.
Разбегайтесь кто куда, Дети убегают на стульчики.
Не случилась бы беда!
Воспитатель: Отлично поиграли. Зайку развеселили. Ой, ребята посмотрите,
кто- то ещё спрятался. Кто же это?
Дети: Мишка!
Воспитатель: Мишка пришел в гости к зайке. Но почему-то ему тоже
грустно. Ребята, а вы не знаете, почему ему грустно?(ответы детей).
Воспитатель: Кто прочитает стихотворение Агнии Барто «Мишка».
Воспитатель: Мы оставим мишку с зайчиком, нам пора лететь дальше.
Завели моторчики и полетели. Домик чей то, постучим в окошко и узнаем,
кто в нем живет (На мольберте дом, Таня, мяч)
Выходит Таня и громко плачет.
Воспитатель: Здравствуй, Таня! Почему ты плачешь?
Дети: Она уронила мячик.
Воспитатель: Кто из вас ребята знает стихотворение про Таню и мяч?
Прочитай нам его.
Воспитатель: Правильно. Танюша расстроена и поэтому нам с вами надо
поднять ей настроение. Танюша, сейчас наши ребята расскажут для тебя
стихотворения.
Дети рассказывают стихотворения: «Лошадка», «Бычок», «Грузовик»
Воспитатель: Вот какие молодцы ребята. Много знают стихов Агнии Барто.
Танюша! Твое настроение улучшилось?
Таня: Да, спасибо большое ребята! Как с вами оказывается весело. Мне даже
захотелось с вами поиграть. У меня есть лепестки цветков, давайте поиграем
в игру – «Собери цветок».
Вот лепестки цветков разного цвета. Вы должны собрать цветок из лепестков
одного цвета, и назвать какого цвета получился у вас цветок. Дидактическая
игра – «Собери цветок»
Таня: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Замечательно. Мы очень рады, что ты повеселела и больше не
плачешь.
Но нам пора возвращаться в детский садик. До свидания, Таня!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Завели моторчики и полетели.
Самолет по небу мчится,
Чтобы в садик возвратиться!
Воспитатель объявляет посадку, и дети садятся на стульчики.
Рефлексия
Воспитатель: Мы с вами были в стране стихов Агнии Барто.
Воспитатель: Каким игрушкам мы сегодня помогли?
- Ребята, вспомните, кто же написал все те замечательные стихи, которые мы
сегодня рассказывали?
Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы! Ой, а тут еще что-то лежит. Это
А. Барто оставила вам подарки - раскраски из ваших любимых
стихотворений.