Презентация "Производственная деятельность человека"

Подписи к слайдам:
Тема Производственная деятельность человека Цель урока Дать представление об экономических понятиях – производство, затраты, стоимость, выручка, прибыль. Научить распределять затраты и находить прибыль. Цель экономики: Удовлетворение потребностей человека. Средство достижения данной цели – производство. Производство – это создание экономического продукта (товара или услуги) Истина гласит: Общество не может перестать производить, потому что не может перестать потреблять. экономика направлена на расширение производства. Ответьте на вопрос: Что необходимо производителям для принятия решения о производстве экономического блага? Стр. 84. 3 абзац До XX века господствовало единичное производство. В прошлом столетии развитие получило серийное и поточное (массовое) производство. Вопрос- Как повлияло на производительность развитие серийное и поточное производство? Производственные затраты. Затраты (издержки)производства – это сумма всех расходов на производство товар в или оказание услуг. Различают общие, постоянные и переменные затраты Общие – расходы на приобретение всех ресурсов, необходимых для производства определенного количества продукции. Они представляют собой сумму постоянных и переменных затрат. С изменением количества выпускаемых товаров различные затраты ведут себя по разному. Одни растут, а другие остаются неизменными. Постоянные затраты Затраты, которые не меняются в зависимости от изменения объема выпускаемой продукции. Например: плата за аренду помещения, оплата труда управляющих. Эти выплаты осуществляются даже тогда, когда предприятие ничего не производит. Переменные затраты Затраты, величина которых меняется в зависимости от объема выпускаемой продукции. Например: расходы на сырье, электроэнергию, транспорт, сдельную оплату труда работников. Разделение труда Это, когда каждый работник выполняет одну или несколько мелких операций. (Знакомство с информацией стр. 87) Прибыль - превышение доходов от продажи товаров или услуг над расходами на производство и реализацию этих товаров. Прибыль = выручка - затраты Подведем итоги Практика
  • Какие из перечисленных понятий используются в первую очередь при описании этапов экономической деятельности?
  • Биржа; распределение; инфляция; арбитраж; обмен
Ответ
  • Какие из перечисленных понятий используются в первую очередь при описании этапов экономической деятельности?
  • Биржа; распределение; инфляция; арбитраж; обмен Смысл понятия: Распределение – это разделение произведенного продукта, дохода между участвующими в его производстве. Обмен – это процесс, в котором взамен произведенного продукта люди получают деньги или другой продукт.
Практика Найдите слово (словосочетание), которое является лишним среди перечисленных. 1)Распределение; 2) обмен; 3) рациональный выбор; 4) производство; 5) потребление Спасибо за внимание!