Технологическая карта урока "Потребности" 6 класс

Технологическая карта урока по теме
«Потребности»
Составитель: учитель истории и обществознания Зеленов Сергей Васильевич.
Место работы: МБОУ «Выльгортская СОШ №2» Республика Коми.
Учебный предмет: Обществознание
Класс. 6
Учебник : Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2012
Тип урока: комбинированный, Ознакомление с новым материалом
Цель деятельности учителя: Способствовать формированию представлений о духовном мире человека, потребностях как источнике
активности человека
Задачи:
Обучающие:
- формирование понятия «потребность»,
- развитие познавательных способностей
Развивающие:
- создание условий для развития умений анализировать получаемую информацию
- продолжить формирование навыков работы с текстом учебника
- формирование представления о потребностях человека как об источнике его активности, самовыражения
Воспитательные:
-способствовать формированию нравственных качеств, уважительного отношения к труду
- способствовать формированию уважения к культуре других народов.
Результаты обучения:
Личностные:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,
- Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения;
- Анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом
Предметные
- Научатся: раскрывать основные черты духовного мира человека.
- Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать
собственное мнение, суждения
Метапредметные:
Регулятивные:
- осуществляют целеполагание;
-осознают конечный результат работы, соотносят его с поставленными целями урока;
- самоорганизация.
Познавательные:
- обрабатывают разные источники учебной информации;
- выбирают факты из незнакомого текста по заданию;
- делают выводы,
Коммуникативные:
-дискутируют; осуществляют смысловое чтение;
-сотрудничают в парах;
- выслушивают мнения других
Формы и методы обучения:
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповаяОборудование: доска и мел, учебник, раздаточный материал, заготовки
для выполнения задания на стадии рефлексии
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодействи
я на уроке
УУД
1.Организационный
этап
Создаёт условия для возникновения
у обучающихся внутренней
потребности включения
в учебную деятельность. Учитель
высказывает добрые пожелания
детям. Предлагает пожелать друг
другу удачи (хлопки в ладони друг
друга с соседом по парте).
Приветствие учителя,
одноклассников,
подготовка к уроку.
Личностные: понимают необходимость
учения, выраженного в преобладании
учебно-познавательных мотивов.
2 .Актуализация
знаний
- Ребята. О чем вы узнали из
прошлого параграфа учебника
«Человек и его деятельность»?
Сейчас мы проверим ваши знания.
Вам нужно выполнить работу в
форме теста.
А1. Что получает человек, сравнивая
себя с другими людьми?
а) результат; б) самооценку;
в)способность; г)деятельность.
А2. Какой вид деятельности является
основным для школьного учителя?
а) общение; б) учёба;
в)игра; г) труд.
Решение теста
(индивидуальная
работ
Ответы: А1- Б, А2- Г,
А3- Г, А4- А, (по 1
баллу)
В1 – деятельность (2
б.), В2 - цели (2 б.),
В3 – личности (2 б.),
В4 – игра, учёба,
труд, общение
Взаимопроверка. За
Индивидуальная
Регулятивные: Демонстрируют знания по
пройденному материалу,самоорганизация
Коммуникативные: Диалог учителя и
ученика.
Познавательные: Демонстрируют знания
по пройденному материалу.
Обмениваются полученной информацией.
Личностные: Рассуждение учеников.
А3. На достижение чего направлена
деятельность?
а) действие; в) инстинкт;
б) игру; г) цель.
А4. Чем деятельность человека
отличается от поведения животных?
а) осознанностью;
б) достижением цели;
в) подчинением инстинктам;
г) всем вышеперечисленным.
В1. Процесс преобразования
человеком окружающего мира
называется ____
В2. Деятельность человека
направлена на достижение
поставленной ____
В3. В ходе осуществления
деятельности происходит
формирование ____
В4. Важными видами деятельности
являются ______________
тест поставьте оценку
по 5 балльной
системе.
(по 1 баллу за каждое
слово)
14-12 баллов – «5»
11-9 баллов – «4»
8-7 баллов – «3»
6 и меньше баллов –
«2»
3. Изучение нового
материала
Молодцы! Вы благополучно
справились с заданием. А теперь
давайте сформулируем тему нашего
урок, а что нам поможет решить эту
Ответы
групповая
Коммуникативные: Совместная
проблему?
Правильно молодцу давайте откроем
учебник стр.33 раздел «Обсудим
вместе» и на основании информации
сформулируем нашу тему
Живет на свете человек. Все у него
есть. Все его устраивает, он ни о чем
не мечтает, ни к чему не стремится.
Он просто живет и ничего не делает.
Такая ситуация выглядит почти
фантастически. Почему?
учащихся,(учебник)
Работа с текстом
учебника.
Ответы учащихся,
формулировка тему
урока
групповая
Фронтальная
деятельность.
Личностные: Рассуждение учеников.
Познавательные: Обмениваются
полученной информацией
Регулятивные: самостоятельно
формулируют цели урока после
предварительного обсуждения
Отлично тема названа.
Предлагается сформулировать цели
изучения темы в виде вопросов, на
которые надо получить ответы в
результате работы на уроке.
Молодцы, ну а теперь давайте искать
ответы на наши вопросы и вопрос
Составляют вопросы.
1 Что такое потребность
2. какие виды
потребностей
существуют
3. Какую роль играют
потребности в жизни
человека?
Групповая
Индивидуальная
Регулятивные: Формулируют вывод;
Обобщают и формулируют понятия.
Коммуникативные: описывают объект:
передают его внешние характеристики,
используя выразительные средства языка.
Познавательные: Работают с текстом
учебника.
Обмениваются полученной информацией.
Переработка и структурирование
информации
Исследовательские действия (поиск нужной
информации)
Личностные: Рассуждение учеников
Регулятивные: Формулируют вывод;
Обобщают и формулируют понятия.
номер 1. Что такое
«Потребность»? Как вы ответите
на этот вопрос
Молодцы открываем учебник стр 34
и находим определение в учебнике
Отлично теперь мы знаем, что такое
потребность, но у меня есть к вам
вопрос: какие у вас (нас) есть
потребности?
Назовите пожалуйста потребности, я
записываю на доске.
Что мы видим?
Потребностей у человека много, я
могу продолжить этот список….
Вы видите, что потребностей очень
много у человека, попробуем их
сгруппировать (классифицировать):
Биологические потребности нужны
человеку, чтобы жить.
Духовные потребности это
потребности в познании
окружающего мира, мира получении
знаний и умений, достижении
гармонии и красоты.
Ответы учащихся,
формулировка тему
урока
По тексту учащиеся
дают определение и
записывают в тетради
Ответы учеников.
ответы учащихся
Составление и
заполнение схемы
«Потребности»
Групповая
Групповая
Индивидуальная
Фронтальная,
групповая
Индивидуальная
Коммуникативные: описывают объект:
передают его внешние характеристики,
используя выразительные средства языка.
Познавательные: Работают с текстом
учебника.
Обмениваются полученной информацией.
Переработка и структурирование
информации
Исследовательские действия (поиск нужной
информации)
Личностные: Рассуждение учеников
Регулятивные: Выявление причинно-
следственных связей;
Формулируют ответ, применяя полученные
знания.
Коммуникативные: проявляют активность
во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач;
ставят вопросы, обращаются за помощью;
формулируют свои затруднения;
предлагают помощь и сотрудничество
Познавательные: Работают с текстом
4. Физминутка
Социальные потребности: в
общении, дружбе. Человек не может
стать счастливым, если не сможет
показать свои способности, не
найдет свое место в жизни.
Материальные потребности:
человек нуждается в жилище,
одежде, посуде и т.д., т.е.
материальные потребности – это
потребность человека в вещах).
Есть ещё одна группа потребностей,
которая не входит в классификацию
ложные потребности!
Как вы думаете, почему они так
называются?
В чем проявляется
индивидуальность потребностей?
(Пальцы рук переплести
(рукопожатие)). Потянулись,
потянулись, потянулись.
(Не разжимая пальцев, руки вверх,
потянуться). Стали дружно
умываться.
(Ладошки трут друг друга, имитируя
намыливание). Полотенцем
вытираться.
(Поочередные скользящие движения
.
учащиеся выполняют
упражнения
групповая
учебника. Обмениваются полученной
информацией. Переработка и
структурирование информации
Исследовательские действия (поиск нужной
информации)
руками от основания тыльной
стороны кисти к кончикам пальцев).
Каждый пальчик вытираем, ни один
не забываем.
(Каждый пальчик массируется
(имитируется процесс вытирания
рук)).
Дружно делаем зарядку!
(Пальцы рук переплетены,
вращательные движения кистями
рук вперед и назад.
Пальцы расслаблены, взмахи
кистями).
Пришли в школу. (Руки на парте
согнуты в локтях.)
И уселись за тетрадку. (Дети
показывают готовую к работе
ручку).
5. Первичное
осмысление и
закрепление
Зачитываются строчки из разных
стихотворений, ребята называют
потребность:
1) “ Я лежу, болею
Сам себя жалею!” (Потребность в
медицине) - социальные
2) “ В коридоре, в классе-ли
Всюду стены красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел” (В
Ответы учеников
Фронтальная,
групповая
Личностные: Рассуждение учеников
Регулятивные: Выявление причинно-
следственных связей;
Формулируют ответ, применяя полученные
знания.
ремонте) – материальные
3) Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.)
(потребность в образовании) -
духовные
4) “ Муха, Муха- Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар” ( Потребность в
покупке посуды) – материальные
5) Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши –
Каша тоже не во вред!
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (
Потребность в пище) –
биологические
6) У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана.)
(потребность в безопасности) –
социальные
7) Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовую козу
С желтою полосой (потребность в
творчестве) – духовные
Вспомним наш вопрос: Какую роль
играют потребности в жизни
человека?
Ответ:
1)Обеспечивают
существование жизни
(имеются и у
животных)
2) Обеспечивают
процесс социализации
(чтобы стать
личностью)
3) Способствуют
самосовершенствован
ию, становлению
развитой личности
Индивидуальная
Фронтальная
Познавательные: осуществляют поиск
нужной информации.
Коммуникативные:высказывают
собственное мнение;слушают друг друга,
строят понятные речевые высказывания
6. Итоги урока.
7. Рефлексия
Синквейн для подведения итогов
урока.
1 ступенька – я не понял новое
знание, осталось много вопросов
2 и 3 ступени – у меня остались
вопросы по теме, в работе были
допущены ошибки
4 ступенька – я усвоил новое знание,
в работе не допустил ошибки
Оценивают свою
работу на уроке и
всего класса
Оценивают свою
работу на уроке и
всего класса
Индивидуальная
Фронтальная
Индивидуальная
Личностные: Оценивают работу на уроке
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала
8.Домашнее задание
§ 4, вопросы 1-6 –устный ответ
всем,
по желанию: любые 3 вопроса в
классе и дома стр39-40 или стр 38
вопросы под картиной.(письменно)
Записывают
домашнее задание в
дневник
индивидуальная