Презентация "Что такое достойный пример" 6-7 класс

Подписи к слайдам:
Что такое достойный пример.

Традиции русского народа:

-жалеть,

-прощать,

-сопереживать,

-помогать,

-делиться и подавать милостыню нуждающемуся,

-любить самых слабых и обиженных.

Василий Блаженный,

московский юродивый; святой.

Назовите значение следующих слов: доброта сострадание милосердие нравственность

Меценат - лицо, способствующее на безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств.

Па́вел Миха́йлович Третьяко́в  (1832-1898) — российский предприниматель, меценат, собиратель произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи. Са́вва Тимофе́евич Моро́зов (1862-1905) — русский предприниматель и меценат. Имел своих стипендиатов в технических вузах страны, а некоторые из его стипендиатов обучались за границей. Морозовские рабочие были более грамотны, чем рабочие других российских промышленных предприятий. Почётный член Общества пособия нуждающимся студентам Московского университета.

Благотворительность – безвозмездное оказание помощи нуждающемуся на добровольной основе.

Сергей Бобровский, выпускник нашей школы в 2005 году. Чемпион мира 2014 года. Двукратный обладатель приза лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ  (2013, 2017). Кавалер ордена Почёта (2014).

Активно занимается благотворительностью.

Волонтёр - человек, добровольно занимающийся за свой счёт безвозмездной общественно полезной деятельностью.

Самоотверженность – качество личности, которое выражается в способности к подчинению своих интересов и жертвованию ими (вплоть до жертвы собственной жизнью) для блага других.

Иосиф Давыдович Кобзон

Леонид Михайлович Рошаль

Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов. Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов.

Нагрудный знак

Патриот - человек, который любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Награждение караула школы на Посту №1 на Бульваре героев в 2015 году как лучшего Почетного караула города.

Труженик - трудолюбивый человек, который своим трудом создаёт материальные и духовные ценности на благо своего народа, школы, двора и т.д.

Успехи в искусстве, спорте, музыке –результат упорного труда.

Как бы жизнь ни летела, Дней своих не жалей, Делай доброе дело, Ради счастья людей. Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле, Делай доброе дело – Тем живи на земле.