Классный час "Духовное здоровье человека"

Классный час на тему «Духовное здоровье человека»
Разновозрастная группа: 2-9класс
Цель занятия: познакомить детей со способами укрепления душевного
здоровья.
Этапы занятия
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Приложения
1.
Организационны
й момент.
Здравствуйте,
ребята!
Здравствуйте!
Что мы сейчас
пожелали друг
другу словом
“здравствуйте”?
Здравие,
здоровье.
Как вы думаете,
о чем мы сегодня
будем говорить
на классном
часе?
здоровье.
Конечно! Мы с
вами сегодня
поговорим о
самом главном и
самом ценном
для человека – о
здоровье.
2. Актуализация
опорных знаний.
У вас на партах
лежат листочки.
Выберите из них
слова,
характеризующи
е здорового
человека.
Сильный,
веселый,
румяный,
стройный.
Слайд №1
Сутулый, румяный,
грустный, бледный,
веселый, сильный,
неуклюжий, стройный.
По каким
признакам вы так
легко выбрали
характеристику
здорового
человека?
По внешним
признакам, по
виду.
Это здоровье
тела, то есть,
физическое
здоровье
человека.
Слайд №2. Плачущий
ребенок.
3. Проблемная
ситуация.
Посмотрите на
картинку. Этот
человек здоров?
Что с ним
происходит?
Он плачет. Мы
его не можем
назвать
здоровым.
Значит, у него не
все в порядке со
здоровьем. Но с
каким? С
физическим?
Ведь с телом все
в порядке.
У девочки что-
то случилось.
Ей плохо.
4. Выход из
проблемной
ситуации.
Ребята, вы
сказали все
правильно. Я
хочу обобщить
сказанное вами.
В этом случае
говорят: “Душа
болит”.
Получается, у
человека может
болеть не только
тело, но и что
еще?
Душа.
Значит, у
человека есть
физическое
здоровье и еще
какое? От слова
“душа”…
Душевное
здоровье.
Слайд №3
Схема.
Правильно,
молодцы!
Обратите
внимание, что
душевное
здоровье стоит на
первом месте.
5. Проблемное
объяснение
нового знания с
использованием
моделей и схем
Ребята, если вы
заболели, кто вам
помогает?
Мама.
Правильно. Ваша
мама идет в
аптеку за
лекарством.
Слайд №4. Аптека.
А если у вас
плохое
настроение, душа
плачет, нужно ее
лечить?
Да.
Конечно, нужно.
Ведь если у
человека душа
будет плакать, то
к нему легко
могут пристать
все болезни и
вредные
привычки. А как
вы думаете, есть
ли такая аптека.
Где вы найдете
лекарство для
души?
Нет.
Я предлагаю
создать такую
аптеку. В нее мы
поместим
важные средства
для укрепления
душевного
здоровья.
Слайд №5
Аптека душевного
здоровья.
Ну что, начнем?
Так давайте
испытаем на себе
одно волшебное
Слайд №6. Музыка.
средство. Для
этого закроем
глаза и
послушаем.
Что мы слушали?
Музыку.
Вам она
понравилась?
Да.
Как вы думаете,
для чего я вам
дала ее
послушать?
Чтобы
отдохнуть,
успокоиться.
Это верно,
ребята. А еще
она помогает
улучшить
настроение, а
значит, что
укрепить?
Наше душевное
здоровье.
Это и будет
первое средство
укрепления
нашего
душевного
здоровья.
Давайте
поместим эти
музыкальные
таблетки на
полку нашей
аптеки!
Рисунок
№7. Музыкальные
таблетки.
Продолжим
поиски средств
для укрепления
душевного
здоровья?
Мы с вами живем
на живописном
берегу реки
Кама. Вам
нравится летом
Очень!
плескаться в
воде?
За нашим
поселком много
лесов. Вы часто
ходите в лес?
Да!
А что вас радует
в лесу зимой и
летом?
Чистый воздух,
пение птиц,
грибы, ягоды..
Давайте
посмотрим на
слайд. Как эти
места можно
назвать одним
словом?
Природа.
Слайд №8. Картины о
природе.
Как вы считаете,
природа может
полезной для
укрепления
душевного
здоровья?
Да!
Мы можем взять
ее в нашу аптеку
душевного
здоровья?
Слайд №9.
Природный тренажер.
Теперь в нашей
аптеке появился
природный
тренажер. Вы
можете
использовать ее,
когда вам плохо,
грустно.
Ребята, а с вами
бывает такое,
когда вас кто-
нибудь обидел?
Что чувствуете в
это время?
Обиду, злость.
6. Игра-
физкультминутка.
А я знаю
хороший способ
подружиться,
помириться.
Давайте прямо
сейчас проведем
игру-зарядку
“Передай добро
по кругу”.
Встаньте, ребята.
Сейчас вы
должны передать
добро соседу,
пожав ему руку с
улыбкой. Как
только пожмете
последнему руку,
так вновь
возвратитесь к
началу по кругу.
Какая группа
завершит
передачу добра
первой, та
получит приз-
“Книжку-
малышку
народной
мудрости”.
Зачитайте три
первых
пословицы из
книжки-
малышки.
Добро творить -
душу свою
веселить. Плохо
тому, кто добра
не делает
никому. Кто
делает добрые
дела, тому и
жизнь мила.
Слайд №10. “Добро
творить - душу
веселить.”
Ребята, а добрые
поступки можно
назвать
витаминами
доброты?
Ответы детей.
Доброта –
необходимое
средство для
укрепления
душевного
здоровья?
Берем эти
витаминки в
нашу аптеку?
Да!
Слайд №11. Витаминк
и доброты.
Наша аптека
стала богаче еще
одним средством
укрепления
душевного
здоровья. Каким?
Добротой.
Вы заметили, то,
что приносит нам
радость, это и
укрепляет наше
душевное
здоровье.
А чем вы любите
заниматься в
свободное время?
Играть, читать,
вышивать,
шить, вязать…
Вы открыли
сейчас, ребята,
новое спасение
от скуки и
усталости,
сладкое, как
сироп. Как его
назовем?
Слайд №12. Наши
увлечения.
Слайд №13. Сироп
“Любимое занятие
7. Первичное
закрепление во
внешней речи
Итак, в нашей
аптеке появилось
несколько
средств
укрепления
душевного
здоровья.
Назовите их.
Музыка,
природа,
добрые дела,
любимое
занятие.
Слайд №14.
Повторение
Но мало эти
средства знать,
ребята. Их нужно
применять. Для
этого не нужно
лениться, а всем
нам нужно…
Потрудиться.
Как вы думаете,
труд нам
необходим? И
для чего он
нужен?
Ответы детей.
Слайд №15. Картинки о
труде.
Действительно,
ребята. Труд-
главное
волшебное
средство. Оно
нашу душу
укрепляет и
здоровья
прибавляет.
Пополним
запасы нашей
аптеки
леденцами
трудолюбия?
Да.
Слайд №16. Леденцы
трудолюбия
8.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
Сейчас, ребята,
проверим, как
действует это
средство на ваше
душевное
здоровье.
Переверните
листы, которые
лежат на ваших
партах, выберите
рисунки и
создайте картину
вашего
настроения.
Работа в
группах. (На
листах бумаги
А3 подготовлен
рисунок радуги.
Дети выбирают
из
подготовленны
х картинок:
солнышко
(грустное,
веселое),
молния, туча,
цветы и др.)
Давайте
посмотрим, что у
вас получилось.
Показ работ.
9. Включение в
систему знаний и
повторение.
Мне нравится
ваше радужное,
яркое, цветное
настроение. Это
значит, вам пока
не нужны
лекарства нашей
аптеки. Но на
будущее не
забывайте: какую
аптеку мы
сегодня создали?
Аптеку
душевного
здоровья.
Слайд №17.
Аптека душевного
здоровья.
Когда мы будем
обращаться в эту
аптеку?
Когда у нас
будет плохо на
душе.
Какие средства
для укрепления
душевного
здоровья есть на
витрине нашей
аптеки?
Музыка,
природа,
добрые дела,
любимое
занятие,
трудолюбие.
10. Итог занятия.
Я очень хочу,
чтобы все вы
были здоровы и
счастливы,
поэтому дарю
вам волшебную
аптечку радости,
любви.
Пользуйтесь ее
волшебными
средствами.
Пусть она
напоминает вам о
том, чтобы вы
серьезно
относились к
своему
душевному
здоровью, ведь
физическое
здоровье
неразрывно
связано с
душевным
здоровьем.