Методическая разработка "Толерантность: Гармония межнациональных отношений"
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12 г. Магнитогорска»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема:
«Толерантность: Гармония межнациональных отношений».
Выполнила: Гусева Анна Владимировна
учитель истории и обществознания
2015-2016
Конспект внеклассного занятия.
МЕРОПРИЯТИЕ ТРЕБУЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ!
Город: Магнитогорск
ОУ: МОУ «СОШ № 12»
Учитель: Гусева Анна Владимировна учитель истории и обществознания
Целевая аудитория: 5 -11
Тема внеклассного занятия: «Толерантность: Гармония межнациональных отношений».
Продолжительность внеклассного занятия: 45-60 мин.
Тип занятия: Открытие нового знания.
Цели и задачи: 1). Познакомить учащихся с понятиями толерантность, межнациональные
отношения, национализм, шовинизм, геноцид, дифференциация и интеграция
межнациональных отношений. 2). Воспитывать у учащихся толерантное отношение к
представителям других наций. 3). Способность формирования культуры межнациональных
отношений. 4). Формировать верное отношение к проблемам межнационального общения, к
опасности национализма в межнациональных отношениях.
Планируемые результаты: Учащиеся должны характеризовать толерантного человека, вести
дискуссию, работать творчески, индивидуально и в группе. Анализировать проблемы и
решать проблемные задачи.
Формируемые УУД: Объяснять сущность понятий: толерантность, межнациональные
отношения. Пользоваться этими понятиями в жизни. Применять основные правила поведения
в межнациональном общении, анализировать реальные социальные ситуации.
Метапредметные: 1). Коммуникативные – точно и грамотно выражать мысли по теме,
отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. 2) Регулятивные – формировать целевые
установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий. 3). Познавательные –
осуществлять расширенный поиск информации, анализировать, обобщать факты и явления,
ситуации, давать определения понятиям. 4). Личностные – формирование компетентности в
решении основных вопросов по проблеме толерантности такого направления, как гармония
межнациональных отношений в современном обществе. Самостоятельно осуществлять
личностный морально-нравственный выбор, осознанное и ответственное отношение к своим
поступкам. Развивать творческие способности через активные формы деятельности.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.
Ход мероприятия.
1 этап. Организационный 2 слайд Презентации.
Дети сидят на местах.
Звучит музыка, девочки – ученицы класса исполняют песню «Дружба народов» (исполнитель
Детский хор, песня Аделины). (Текст песни см. в Приложении. Запись песни в папке с
Презентацией).
2этап. Мотивационно - целевой 3 слайд Презентации.
Учитель: Одно селение располагалось далеко в горах, возле родника с вкусной водой. Но эта
вода была вредной для здоровья человека, у всех, кто её пил на шее появлялись жировые
складки, а головы поворачивались с большим трудом. Жители деревни из поколения в
поколение пили эту воду и имели безобразные шеи.
Как-то раз в селение пришел человек из дальних мест. Его сразу же окружили любопытные
местные женщины. Они с любопытством рассматривали путника, особенно его тощую шею.
Они громко обсуждали и смеялись над этим «изъяном». Вскоре путник не выдержал и громко
воскликнул: «Ну, хватит! Довольно потешаться надо мной! Лучше посмотрите на свои
уродливые наросты, вам бы полечиться! А, вы смеетесь над моей тощей шеей».
Женщины расхохотались еще громче. Они показывали друг на друга и говорили, что все в
деревне похожи и так было всегда. Они никогда не выходили за пределы селения, поэтому
убедить их в уродстве подобной внешности было невозможно.
Учитель: О чем данная притча?
Примерный ответ учащихся: Эта притча о том, что все люди разные, не похожи друг на
друга. Нами владеет общество, коллективы, и те места, где мы находимся. Мы разные: мы по-
разному воспринимаем обстоятельства жизни, по-разному на них реагируем, мы разные
внешне. Мы можем быть добрыми и злыми, красивыми и некрасивыми, веселыми и
серьезными, умными и не очень. Но есть то, что нас объединяет. Все мы - люди, и основным
признаком человека являются понимание других людей.
Учитель (обращает внимание на тему занятия, которая появляется на экране): Философ
Г. Лесинг был убежден в том, что ни один народ не имеет преимуществ перед другим. Тема
нашего занятия «Толерантность: Гармония межнациональных отношений».
Запишем в тетрадь для внеклассных занятий.
3 этап. Введение в материал по теме занятия 4 слайд Презентации.
Ученики - чтецы выходят к доске:
Чтец 1: Толерантность. Что это такое?
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Чтец 2: Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы.
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе.
Чтец 3: Нет нужды опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Ведь Планета наша дорогая,
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!
4 этап. Работа по теме занятия.
Учитель: Многие из вас встречаются с понятием толерантность впервые, поэтому нужно
познакомиться с этим понятием более основательно. У вас на партах имеется страница
«Словарик» (см. Приложение), в которой дано определение данного понятия, прочитаем
определения по цепочке.
Дети читают, на экране высвечиваются многоаспектные определения понятия
«Толерантность».
Основное определение записываем в тетрадь.
Задание: 5 слайд Презентации.
Учитель: Вы познакомились со словарными определениями понятия «толерантность, а
теперь, назовите одну ассоциацию, которая у вас возникает при употреблении данного
понятия. Ваши ассоциации мы разместим на экране в сердечках, которые держит рука
человека.
Примерный ответ учащихся: Понимание, дружба, сотрудничество, внимание, принятие и
т.д.
Учитель: 6 слайд Презентации.
Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть
внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. Все – мы разные, все
мы – равные! Мы не можем быть все одинаковые, нас на планете Земля – 6 млрд. человек. В
современном мире проживает 200 национальностей! Только в Российской Федерации
проживают представители более 100 наций.
Отношения между представителями разных наций в разных сферах общественной жизни:
политике, культуре, экономике, искусстве и т.д.- называются межнациональные
отношения.
Знакомство со схемой по теме занятия. 7 слайд Презентации.
Схему переносим в тетрадь.
Основные тенденции развития межэтнических отношений.
К чему это может привести?
Самоизоляция нации Создание союзов
Конфликты Сотрудничество
Национализм Дружба
Учитель: 8 слайд Презентации. Межнациональные отношения могут быть дружественными
и взаимоуважительными или, наоборот, конфликтными, враждебными.
Примерами процесса межнациональной дифференциации в истории можно назвать:
Разделение Чехословакии в январе 1993 года на два государства - Чехия и Словакия. Распад
СССР произошел в 1991г., сопровождался конфликтами в бывших союзных республиках.
Межнациональные конфликты могут в дальнейшем привести к развитию национализма,
шовинизма, геноциду.
Учитель: Обратимся к странице из словаря и посмотрим, что обозначают эти понятия. (см.
Приложение)
Национализм - идея национальной исключительности и национального превосходства одной
нации над другими.
Шовинизм – неприязни и ненависти к другим народам.
Геноцид - действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной,
этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы,
причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению,
принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания
жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.
Учитель: 9 слайд Презентации.
Примеры проявления национализма, шовинизма, геноцида в мировой истории
межнациональных отношений очень страшные. Их нужно знать, чтобы не совершать
подобных ошибок. Посмотрите на экран.
1. Примеры проявления национализма: Политика захватов фашисткой Германии во главе с
А. Гитлером в период Второй мировой войны.
Межнациональная дифференциация
Процесс разъединения, разделения,
противостояния различных наций.
Межнациональная интеграция
Процесс постепенного объединения
различных наций.
2. Примеры проявления шовинизма: Величие Франции в духе идей Наполеона Бонапарта.
3 . Примеры проявления геноцида: Холокост – уничтожение евреев фашистами в годы
Второй мировой войны.
Межнациональные конфликты порождаются не существованием наций, а политическими,
экономическими, территориальными, социальными условиями, в которых нации живут и
развиваются. Нужно помнить, что неприятие других наций, может привести к гибели
миллионов таких же людей, каким являешься ты.
Учитель: 10 слайд Презентации.
Правильнее, если отношения между нациями будут выстраиваться по принципу интеграции.
Один из примеров интеграции – деятельность Европейского союза (ЕС). Он объединяет 27
государств с населением в 500 млн. человек, в которых используется 23 официальных языка. В
ЕС введены единое гражданство, единая валюта – евро. Созданы наднациональные органы
власти: Европарламент, Совет ЕС, Европейский суд.
Россия не остается в стороне от интеграционных процессов XXI века. Примером является
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная организация,
основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и
Узбекистана. 10 июля 2015 года в ШОС вступили Индия и Пакистан. Общая территория
входящих в ШОС стран составляет более 34 млн км², то есть 60 % территории Евразии. Общая
численность населения стран ШОС равна 3 млрд. 40 млн человек (2015 год), вторая часть
населения планеты. Главными задачами организации провозглашены укрепление
стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-
участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие
экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного
взаимодействия.
Задание: 11 слайд Презентации.
Учитель: Представьте, что вы работаете в правительстве и отвечаете за национальные
отношения. Какие первоочередные шаги вы бы предложили сделать? Чтобы проработать
данный вопрос более эффективно, объединимся в группы по 5 человек. На выполнение
задания 5-6 минут.
Примерный ответ учащихся: Смягчение и предотвращение конфликтных ситуаций путем
регулирования межнациональных отношений. Толерантный подход в реализации
регулирования межнациональных отношений. Воспитание толерантности, которая будет
определять сознание и поведение личности, групп населения, представителей власти.
Поддержка культуры разных народов. Информационный способ в виде многонационального
диалога. Применение правовых механизмов регулирования межнациональных отношений.
Учитель: 12 слайд Презентации Важнейшей составной частью государственной политики
является – национальная политика. Основой национальная политика Российского государства
является Конституция (1993г.), а так же «Концепция государственной национальной политики
РФ» (1996г.). Обратимся к выдержкам из этих документов., познакомимся с их содержанием.
(см. Приложение).
5 этап. Подведение итогов занятия.
Учитель и ученики-чтецы: 13 слайд Презентации.
Закончить сегодняшнее занятие мне бы хотелось известным изречением писателя Антуана де
Сент – Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а,
напротив, одаряю». Толерантность в аспекте межнационального единства, принятия,
понимания - понятие сложное, оно вызывает определенные трудности в понимании и требует
разъяснения. Этим вопросом нужно заниматься, толерантности нужно учить, потому что
только это знание спасет людей от жестокости, от такого состояния, которое разрушительно
во всех смыслах. Нужно вовремя попытаться понять другого человека, все то, что ему дорого.
Нужно помнить, что Земля в эпоху сверхзвуковых скоростей и Интернета стала очень
маленькой – все мы на ней живем рядом друг с другом и друг среди друга. Поэтому
необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто
нет. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче… Если
вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого
себя. Путь подлинного духовного роста и развития каждого человека на планете Земля.
14 слайд Презентации. 16 ноября Всемирный День толерантности.
Чтец 1: Мы на Земле едины все по крови,
По мышцам мы едины,
По костям.
Мы схожи по болезням и здоровью,
Мы схожи по мечтам
И по страстям.
Чтец 2: Откуда ж появилось - это чванство
Одних к другим?
Ведь мы - одна семья!
Над нами - неба вечное пространство,
Наш общий дом - чудесная Земля...
Чтец 3: Ну, что же, что различен цвет у кожи,
У каждого народа - своя речь...
Но душами мы очень уж похожи
И души эти надобно - беречь!
Литература
1. Аверзаев И. И. О формировании толерантности у учащейся молодежи / И. И. Аверзаев
// Воспитание школьников. – 2010. - № 7. – С.64- 66.
2. Балашов Л.Е. Практическая философия или софология. М., 2001г.
3. Бураков М. Ко всем с уважением. 16 ноября – День толерантности / М. Бураков //
Уральский рабочий. -2009. – 14 ноября. – С. 3.
4. Войновская Т. Уважение к другому: Может стоит потренироваться? / Т. Войновская //
Народное образование. – 2009. - № 2 – С. 216- 217.
5. Обществознание. 11 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений: профильный
уровень/Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова и др. – М.: Просвещение 2013г. (Параграф
9 Межнациональные отношения и национальная политика с.89 учебника)
6. Прокопенко В. А. «Толерантность и мир, в котором мы живем» / В. А. Прокопенко //
Новая библиотека. – 2006. - № 3. – С. 40-41.
7. Сукиасян Э. Р. Воспитай в себе толерантность / Э. Р. Сукиасян // Школьная
библиотека. – 2007. - № 2. – С. 35-37.
Приложение.
Слова песни «Дружба народов».
1 куплет
Для чего придумал Бог планету?
Для чего в наш мир приходят дети?
Мир ему пророк сказал: «Едины все!»
Только мы все разные совсем.
Припев:
Ведь Бог создал нас разными народами,
Чтоб друг друга узнавали мы.
Черный или белый, Желтый или красный.
Нас Всевышний сделал каждого прекрасным,
Ка-а-ждого прекрасным.
2 куплет
Нет на свете лучшего народа,
Чем того, что верит больше в Бога.
Самый лучший из людей,
Конечно тот, кто добро и радость всем несет.
Припев.
3 куплет
Каждый день наполнен чудесами.
Это видим мы своими глазами.
День и ночь, луна и звезды, тьма и свет…
В этом весь божественный секрет.
Припев.
Конституция РФ (1993г.)
«Концепция государственной национальной политики РФ» (1996г.)
Ссссс
Словарик.
В Декларации принципов толерантности, принятой ЮНЕСКО в 1995
году:
«Толерантность - уважение, принятие и понимание богатого многообразия
культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления
человеческой индивидуальности».
Толерантность может определяться так:
1.Сотрудничество, дух партнёрства.
2.Готовность мириться с чужим мнением.
3.Уважение человеческого достоинства.
4.Уважение прав других.
5.Принятие другого человека таким, какой он есть.
6.Способность поставить себя на место другого.
7.Уважение прав быть иным.
8.Признание многообразия.
9.Признание равенства других.
10 Терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению.
11.Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия
Проявление межнациональной дифференциации.
Национализм - идея национальной исключительности и национального
превосходства одной нации над другими.
Шовинизм – неприязни и ненависти к другим народам.
Геноцид - действия, направленные на полное или частичное уничтожение
национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем
убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью,
насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной
передачи детей, насильственного переселения либо иного создания
жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой
группы.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Толерантность: Гармония межнациональных отношений"
- Презентация "Современное общее образование и его роль в жизни общества"
- Презентация "Труд и терпение"
- Презентация "Государственные награды России"
- Презентация "Правила ожидания и поведения в общественном транспорте"
- План-конспект урока "Правила ожидания и поведения в общественном транспорте" 5 класс