Презентация "Современное общее образование и его роль в жизни общества"

Подписи к слайдам:
Современное общее образование и его роль в жизни общества Разработала студентка ПФЗ-10219 Овчаренко Е. А. Курган 2020 Образование Образование-один из способов становления личности путем получения людьми знаний, приобретения умений и навыков развития умственно-познавательных и творческих способностей через систему таких социальных институтов, как семья, школа, средства массовой информации. Роль образования в жизни общества

Образование

Общество

Общество путем социального заказа формирует образовательную систему, то есть определяет ее структуру, наличие, качество, и доступность учебных заведений для различных категорий граждан.

Образование является « выравнивателем шансов», то есть позволяет повышать социальную мобильность(возможность повысить социальный статус); дает работу населению, позволяет повысить производительность труда.

„Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания… считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим.“ Константин Сергеевич Станиславский

Образование- то, что остается после того, когда забывается всё, чему учили. Образование- то, что остается после того, когда забывается всё, чему учили. Альберт Эйнштейн Понятие о цели образования Цель- приобщение индивида к достижениям человеческой цивилизации, ретрансляция и сохранение ее культурного достояния. Цели образования подразделяются на:
  • Цели обучения ( формирование навыков, знаний, умений)
  • Цели воспитания ( формирование качеств личности, убеждений)
  • Цели развития ( развитие мышление, речи, интересов и т.д)
Функции образования следующие:
  • Воспитание;
  • Социализация;
  • Подготовка квалифицированных специалистов.
Процесс образования включает в себя обучения и воспитание, благодаря которым формируется ум и характер человека.
  • Мировоззренческая – с помощью образования человек формирует свои взгляды на мир и собственное место в этом мире.
  • Социализация – путем образования человек усваивает культурные ценности и социальные нормы, учится правильно вести себя в конкретных жизненных ситуациях.
Воспитательная – формирование личности и её гражданское становление.
  • Воспитательная – формирование личности и её гражданское становление.
  • Обучающая – усвоение знаний и овладение умениями и навыками.
  • Развивающая – удовлетворение духовных потребностей человека в познании, творческом росте.
  • Профессиональная – повышение квалификации и переподготовка.
Принципы отбора содержания образования Принцип соответствия содержания образования во всех его элементах на всех уровнях его конструирования, основным требованиям развития общества, уровню современной науки, производства, культуры и личности. Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования с учётом личностного развития и становления школьника. Принцип учёта единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Принцип гуманитаризации. Принцип фундаментализации. В Российской Федерации каждый имеет право на образование. Способы получения образования Самообразование Обучение в образовательных учреждениях Роль образования в жизни человека. Посредством образования происходит трансляция культуры от одного поколения другому. С одной стороны, на образование оказывают влияние экономическая и политическая сферы общественной жизни, а также социокультурная среда — национальные, региональные, религиозные традиции( поэтому модели и формы образования значительно отличаются друг от друга:  можно говорить о русской, американской, французской системах образования). С другой стороны, образование — относительно самостоятельная подсистема социальной жизни, которая может оказывать влияние на все сферы жизни общества. Так, модернизация образования в стране позволяет в дальнейшем повысить качество трудовых ресурсов и, следовательно, способствовать развитию экономики. В целом качественное образование формирует гармоничную личность как в общекультурном плане, так и в профессиональном. Образование имеет большое значение не только для общества, но и для индивида. В современном обществе образование - это основной «социальный лифт», который позволяет талантливому человеку подняться из самых низов общественной жизни и добиться высокого социального статуса. Виды образования

Дошкольное(детские сады, ясли)

Общее(школы, гимназии лицеи)

Начальное общее

1-4-й классы

Основное общее неполное среднее)

5-9-й классы

Среднее (полное) общее

10-11-й классы

Виды образования

Профессиональное

Начальное (ПТУ, ВПУ, училища)

Среднее(профессиональные, техникумы, профессиональные колледжи)

Высшее( вузы, институты, академии)

Послевузовское

( аспирантура, докторантура )

Формы получения образования

В форме семейного образования

В образовательной организации

Родители сами организуют обучение и отвечают за качество

Для промежуточной аттестации можно выбрать любую школу с аккредитацией

Для промежуточной аттестации ребенок зачисляется в школу в качестве экстерна

Формы обучения

Заочная

Очно- заочная

Очная

По медицинским показаниям

Обучение на дому

В медицинском стационаре

Приоритеты образовательной политики в России

Доступность- качество- эффективность

1.Обеспечение гос. гарантий доступности и безопасности образования разных уровней – в пределах, установленных законом.

2.Реогранизация системы управления образованием в соответствии с задачами модернизации образования.

3.Повышение социального статуса профессионального уровня педагогических и управленческих кадров в образовании и усилении их гос поддержкой.

4.Достижение современного качества общего и профессионального образования, соответствующего потребностям страны и мировым стандартом.

Подведём итоги Образование – один из способов становления личности. Значения образования Для личности: непрерывность образование, вариантность, самообразование – необходимые условия успешности личности в современном обществе. Для общества: обеспечивает потребности развития общества и государства; закрепляет определенные нормы; придаёт обществу устойчивость. Федеральный закон « Об образовании в Российской Федерации» устанавливает основы образования в России, основные принципы и правила функционирования системы образования, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования. Список использованной литературы 1. Байденко В.И. Мониторинговое исследование болонского процесса: некоторые результаты и взгляд в будущее //Высшее образование в России.- 2009. 2. Вебер М. Основные понятия стратификации // СОЦИС, 1994. № 5. 3. Гидденс Э. Социология. 2005 г. 4. Ерохина К. С. Социальная мобильность ученых и проблемы её государственного регулирования / СОЦИС 2008 г. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!