Презентация "История и символика Матвеево-Курганского района"

Подписи к слайдам:

История и символика

Матвеево-курганского

района

Проект подготовил

преподаватель МБУ ДО «СЮТ»

Панкратов О. В.

Происхождение названия.

По преданию Матвеем звали атамана разбойников, промышлявших в здешних местах, грабивших проезжавших купцов. Он был убит и похоронен на склоне кургана на берегу реки Миус. Ныне на этом месте находится Матвеево-Курганская центральная районная больница и жилая застройка.

История.

В 70-х гг. XVIII в. войсковым атаманом Иловайским был основан Матвеев Курган (точная дата неизвестна). В 1801 г. он впервые упоминается как поселение в 23 двора, входящее в состав Миусского округа. Матвеево-Курганский район основан в 1923 году. До 1933 года территория района входила в состав Таганрогского района Северо-Кавказского края, позже до 1937 года в состав Азово-Черноморского края, с сентября 1937 года входит в состав Ростовской области. Поселок Матвеев Курган основан в 1870 году.

В М-Кургане по переписи 1872 г. было 138 дворов с 682 жителями. Из них земледельцев - 644, торговцев - 9, ремесленников - 13, прочих - 16. Грамотных в возрасте от 7 до 16 лет - 8 человек. М-Курган был административным центром одноименной волости, которая в 1887 году вошла в состав Таганрогского округа.

Герб и Флаг

Матвеево-Курганского района

Достопремечательности

Матвеево-Курганского района

Памятник "Танк Т-34" установлен в честь освободителей - воинов 4-го Гвардейского механизированного танкового Сталинградского корпуса при освобождении п. М.-Курган от немецко - фашистских захватчиков.

Регулировщица.

Памятник был открыт накануне 9 мая 1973 года. Скульптор В. И. Перфилов. Основание памятника высотой 1,5 м, на котором стоит скульптура женщины-регулировщицы, высотой 2,5м. Установили его в память о регулировщицах 28-й армии генерал-лейтенанта Герасименко, принимавших активное участие в боях за освобождение района.

Женщина –Мать

Памятник установлен на выезде из поселка Матвеев Курган перед хутором Старо-Ротовка, в 300-х метрах от трассы Ростов-Донецк. На высоком постаменте, расположенном на искусственном зелёном кургане, возвышается скульптура женщины-матери с ребёнком на руках. Памятник изготовлен из бетона. Автор – В.И.Перфилов. Открыт монумент в сентябре 1980 года. Его высота 8м.

Якорь

Достопримечательностью и гордостью матвеевокурганцев является Волкова гора, 101 высота, где установлен памятник морским пехотинцам, защищавшим донскую землю, который видно со всех сторон Матвеево-Курганского района.