Презентация "Мастерство работника"

Подписи к слайдам:
Мастерство работника Подготовила: учитель истории и обществознания МБОУ гимназия «САН» И. В. Мокшанцева Определение темы урока Кого вы видите на картинках? Что можно о них сказать? Цель – узнать что такое мастерство работника Задачи: - сравнить труд людей разных профессий; - рассмотреть из чего складывается мастерство работника; - выяснить связь труда и зарплаты; - определить что такое количество и качество труда. Какие профессии здесь представлены? Сравните труд людей разных профессий: - что общего в их труде и что их различает? - какие качества вызывают уважение? - какие качества вызывают нежелание встре­чаться в будущем? Проанализируйте пословицы и поговорки Для умелых рук дело всегда найдется. Золотые руки у того, кто обучился хорошо. Кузнецом никто не рождается. Приведите свои примеры на данную темы. Жил на свете человек: Антонио Страдивари 1644-1737 гг. С помощью учебника (стр. 73-74) ответьте на вопросы:
  • Чему научился Антонио у своего учителя?
  • Сразу ли ему удалось стать масте­ром?
  • Чем отличался труд Страдивари от труда дру­гих скрипичных мастеров?
  • - Почему на каждом изготовлен­ном инструменте мастер писал своё имя?
высококвалифицированный труд низкоквалифицированный

Мастерство работника

Мастерство работника Профессиональные знания Практические умения и навыки Личный опыт Квалификация работника Заполните таблицу

Труд

Высококвалифицированный

Низкоквалифицированный

Ручной

Механизированный

С помощью текста учебник (стр. 75 абз. 6) ответьте на вопрос: (работа в группе) Почему в современном мире так необходимо повышение квалификации работников? Варианты ответа: 1. Растёт число новых отраслей производства и специальностей. 2. Всё меньше места остаётся для простого труда. 3. Растёт спрос на высококвалифицированный труд. 4. Требования к работникам всё время возрастают. 5. Необходимо повышать свою квалификацию, чтобы соответствовать современным требованиям. Зачем люди работают? (работа в группе) Заработная плата. Что это? Какие формы оплаты труда вы знаете из уроков истории? Заработная плата - денежная сумма, выплачиваемая работнику за трудовые услуги, оказанные им в течение определенного периода (час, смена, месяц) или необходимые для выполнения определенного объема работы.

Сдельная

Смешанная

Повременная

заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

сочетает в себе как признаки тарифной системы, так и признаки бестарифной системы оплаты труда

 заработок зависит от количества фактически отработанного времени с учётом квалификации работника и условий труда

Формы оплаты труда Натуральная (работа-товар) Денежная (работа-деньги) Домашнее задание
  • Параграф Мастерство работника.
  • Выписать из учебника (стр. 80) шесть факторов, которые определяют размер заработной платы.
  • Прочитать текст учебника «Количество и качество труда»
  • (стр. 80-81), выписать новые понятия с определениями и ответить на вопрос: «Как взаимосвязаны между собой количество и качество труда?»
Составьте синквейн к слову ТРУД
  • Существительное
  • Прилагательных
  • Глагола
  • Предложение, отражающее ваше отношение к определению
  • Синоним