Правовой лекторий элементами викторины

Подписи к слайдам:
Правовой лекторий с элементами викторины

Свидетельство о рождении. Что это за документ? О каком праве он напоминает?

О праве на имя

Сердечко. Какое право может обозначать сердце?

О праве на заботу и любовь

Домик. О каком праве он напоминает?

О праве на имущество

Конверт. О чем напомнил конверт?

Никто не имеет право читать чужие письма и подглядывать

Букварь. О каком праве напоминает эта книга?

О праве на образование

Игрушечные утенок и утка.

О чем напоминает эта игрушка?

О праве ребенка быть вместе с мамой

В какой сказке главный герой, несовершеннолетний, гуляя по берегу моря, нашёл сосуд. Нарушив технику безопасности при обнаружении неустановленных предметов, вскрыл данный сосуд. Его действия привели к несанкционированному появлению, в виде густого дыма, старейшего жителя Востока, который, обладая магическими способностями, может выполнить любое желания.

В какой из сказок личность во всех отношениях очень серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц, и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё заканчивается благополучно?

В какой сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, под вывеской милой и обаятельной личности, совершило покушение на 7 несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано?

В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому - по труду» и присвоило зарплату труженика? Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти.

В этой сказке криминальная личность завладела жилищами двух братьев. Но братьям удалось укрыться в доме у своего младшего брата, дом которого был выстроен с соблюдением всех норм техники безопасности и строительства жилых помещений, благодаря чему братья сохранили жизнь и личную неприкосновенность.

В этой сказке управляющий развлекательным заведением эксплуатировал несовершеннолетних, жестоко обращался с животными? За свою противоправную деятельность он был наказан подростком, уклоняющимся от учёбы, мерой, не оговоренной в УК – лишение свободы передвижения. В это же время два мошенника обманным путём завладели капиталом, который подросток получил от отца на приобретение учебной литературы.

В ящике находится часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня

У лесных зайцев нет клыков, а у городских зайцев нет именно этого. Чего?

Это волнует людей во многих странах мира. С этим в цивилизованных странах нельзя приходить на работу, не пускают в общие вагоны поездов, салоны самолетов. Это обсуждают депутаты Государственной Думы РФ, запрещено в школах, вузах, кинотеатрах, общественных местах и учреждениях, хотят запретить и на улицах. Что за предмет лежит в ящике?

Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий.

Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного.

Этот предмет является атрибутом богини правосудия Фемиды

Какую статью нарушил Карабас-Барабас, когда подвесил Буратино на крючок, а затем хотел бросить его в костер? Чтобы ответил Буратино?

- Не имеете права подвергать меня пыткам и жестокому обращению!

Что должен ответить Колобок, защищая свои права?

- Не имеешь права посягать на мою жизнь!

Как должна ответить Маша, защищая свои права?

Не имеешь права лишать меня свободы!