Проект "Какой вред наносят батарейки окружающей среде" 7 класс

Подписи к слайдам:
Проект на тему: «Какой вред наносят батарейки окружающей среде» Подготовил: Малышев Андрей ученик 7 «А» класса Руководитель проекта: Дмитракова Лариса Николаевна Снежинск, 2019 г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОШ № 117

В школе , а также в средствах массовой информации мы часто слышим об экологии, о здоровом образе жизни. Однако с каждым годом всё сильнее наша планета ощущает экологические проблемы. Тема защиты окружающей среды – одна из самых важных в современном мире. Все человечество сейчас понимает, что мы должны делать всё, чтобы сохранить природу, реки, моря на нашей планете.

Поэтому я хочу рассказать о батарейках, о вредных веществах из которых состоят они, о их влиянии на организм человека.

Батарейка – название источника электричества для питания разнообразных устройств. Батарейки получили широкое распространение: пульт от телевизора, часы, телефоны, фотоаппараты, фонари и т.д. В доме, на работе, а также в школе всегда найдется предмет, который работает на батарейках.

Из чего состоит батарейка:

Выкидывать батарейки и аккумуляторы в мусорное ведро нельзя, потому-что: Одна выброшенная батарейка загрязняет 20 куб.м земли и 400 литров воды! Из-за одной батарейки, находящейся в шести тоннах мусора, содержание ртути в твёрдых бытовых отходах превышает предельно допустимую концентрацию! Одна такая «таблетка», попав случайно в организм человека, может убить его за 30 минут! Батарейки составляют менее 0,25% объёма всех отходов, но на их долю приходится почти 50% всех токсичных металлов!
  • Свинец - поражает почки, печень и нервную систему, костные ткани, вызывает гибель клеток крови
  • Кадмий - вредит легким и почкам
  • Ртуть - поражает нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути
  • Никель и цинк - наиболее часто повреждают поджелудочную железу, кишечник, печень, головной мозг
  • Щелочи - прожигают слизистые оболочки и кожу

Вот какие опасные вещества входят в состав батарейки:

Батарейки очень опасны в природе. Использовать батарейки - это удобно, но батарейки довольно быстро приходят в негодность, и возникает необходимость в их замене. Люди, не подозревая, насколько опасны могут быть батарейки для здоровья и экологии,  просто выбрасывают их в мусорные баки, нанося тем самым вред и себе, и окружающей среде. Именно потому выбрасывать батарейки нужно только в специальные контейнеры, созданные для них.

Опасность батареек для природы

Вред батареек для человека

Эти же вещества, из которых состоят батарейки, попадая с водой и растительными продуктами в организм человека, накапливаются в нем, нанося немалый вред.  При больших количествах – эти вещества способны вызвать даже онкологические заболевания.

Батарейки, выброшенные в обычные баки, отправляются на мусоросжигающие заводы, и в процессе горения тоже активно выделяют токсичные вещества, именуемые диоксинами, которые потом вдыхают люди.

Проблема утилизации этого небезопасного химического продукта становится острее с каждым годом. В нашем городе тоже есть пункты по сбору отработанных батареек.

Вот так выглядят контейнеры по сбору отработанных батареек в нашем городе по адресам: ул. Забабахина 19 Т.Ц. « Юпитер» и магазин Универмаг вотдел «Электромир» Экспериментальное исследование батареек, подтверждающее наличие в них вредных веществ

Опыт: В вазу с водой я положил две батарейки.

  • Через неделю на маленькой батарейке появилась ржавчина а большая окислилась (фото №1);
  • Через две недели ржавчина стала ярко выражена (фото № 2);
  • Через месяц, ржавчина была на стенках вазы, она выпала в осадок и появился неприятный запах (фото № 3).
  • Вывод: оболочка батарейки под действием воды разрушается, а вредные вещества, находящиеся в батарейке, попадают в воду и окружающую среду.

Буклет «Какой вред наносят батарейки окружающей среде» Мною были разработаны буклеты по теме: «Какой вред приносят батарейки окружающей среде». Возле торгового комплекса «Меркурий» было распространено 27 буклетов Совместно с группой поддержки в школе был установлен контейнер по сбору батареек и распространено более 70 буклетов, по мере их необходимости буклеты я приношу дополнительно

Собранные в результате батарейки, мы передадим в торговый центр «Юпитер» по адресу : ул. Забабахина д. 19. Там их взвесят и отвезут в г. Челябинск, на завод по утилизации батареек.

Заключение

Наш проект показал, что существуют экологические проблемы, над которыми человек стал задумываться совсем недавно. Работая над темой проекта, мы узнали, что большинство наших сверстников даже не знали о такой проблеме, как правильная утилизация батареек. Другими словами, человек может навредить природе неосознанно, по своему незнанию, просто выкинув батарейку в мусорное ведро.

Вывод:

Людям, которые заботятся об окружающей среде следует объединяться в группы, и доносить до других людей, информацию о правильной утилизации батареек.

Спасибо за внимание!