Конспект урока по биологии "Вещества и явления в окружающей среде" 5 класс ФГОС

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа №85»
города Тайшета Иркутской области
Конспект урока по биологии
в 5 классе ФГОС
«Вещества и явления в окружающей среде»
Подготовила: учитель биологии
Куденко Светлана Анатольевна
г. Тайшет
2018
2
Технологическая карта урока по биологии.
Сонин, Н. И. Биология. Введение в биологию. 5 класс. ФГОС.
Тема урока: «Вещества и явления в окружающей среде»
Цель: создание условий обучающимся на уроке для усвоения новых устойчивых знаний о веществах и телах,
активизация учебной и мыслительной деятельности по изучении нового материала.
Задачи:
Образовательные сформировать понятие о веществе, их свойствах, познакомить с физическими и химическими
явлениями, показать многообразие явлений природы.
Развивающие развить интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и
свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы, выполнять
опыты, наблюдать, оформлять наблюдения в виде таблиц, схем.
Воспитательные содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при проведении
эксперимента, умения организовывать взаимопомощь при работе в парах, в группах умение выстраивать ответы в
логической последовательности
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Используемые технологии: Исследовательская технология, проблемного обучения
Оснащённость урока:
Бланки с заданиями для работы в группах, в парах
Демонстрационный материал (линейка, гвоздь, медная, стеклянная чашка, линейка).
Результаты обучения:
Предметные: учащиеся имеют представление о веществах и телах, явлениях, их использовании для человека.
Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения, фиксировать и оформлять их результаты,
формирование исследовательских навыков.
Личностные: Формирование ответственного отношения к обучению.
Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы. Структурирование и
обобщение полученных знаний, приобретение навыков их использования. Формируется любовь и бережное отношение
к родной природе.
3
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
Должны уметь: самостоятельно определять цель и задачи урока, определить и назвать тему урока.
ставить учебную задачу; составлять план выполнения учебной задачи; прогнозировать, и контролировать, свою
деятельность; оценивать и корректировать свои знания, доделывать до конца начатое задание, исправлять ошибки
самостоятельно, составлять в группе план решения проблемы; выдвигать версии решения проблемы, осознавать
конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Познавательные УУД:
должны уметь: проводить простейшие наблюдения, опыты; выявлять причины и следствия простых явлений; овладеть
способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; систематизировать , анализировать,
сравнивать и обобщать разные виды информации; преобразовывать информацию из одного вида в другой (создание
таблиц в тексте, схем, тестов, кроссвордов и пр.); уметь производить поиск информации, анализировать и оценивать ее
достоверность.
Коммуникативные УУД:
должны уметь: развивать способность слушать собеседника и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем; отстаивать свою точку зрения; сотрудничать с участниками учебного
процесса; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе определять общие цели, распределять роли;
проявлять интерес к исследовательской деятельности.
договариваться друг с другом и т.д.
4
Этапы урока.
Используемые
приемы.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный
момент.
Проверить готовность учащихся к уроку. Настроить учащихся на
насыщенный урок.
Добрый день! Все готовы к уроку? Проверьте сое рабочее место. Я
рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа
будет полезной и интересной.
Я уверена, человеческая доброта самое удивительное в мире
качество. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение. Я
вижу настроение у всех хорошее, деловое.
Сегодня нас ждет увлекательное общение и плодотворная работа.
Будьте внимательны, активны и вы добьетесь успеха!
Итак, за работу!
Приветствуют учителя,
проверяют свои
рабочие места.
2.
Актуализация
темы.
Проведение
аналогии.
Постановка цели
и задач урока.
Формулировка
проблемных
вопросов.
А что вы видите на столе? (линейка, гвоздь, стеклянная палочка).
Это тела. Из чего они состоят? Найдите соответствие между телами и
веществами, из которых они состоят.
А полёт бабочки, распускание цветов, гроза, дождь. (явления)
Давайте сформулируем тему нашего урока.
Тема урока: «Вещества и явления в окружающей среде»
На сегодняшнем уроке разговор пойдет о веществах и явлениях.
Что вы знаете о веществах? А о разнообразии явлений в природе?
Тело
Вещество
Линейка
Дерево, пластмасс
Гвоздь
Железо
Стеклянная палочка
Стекло
Это тела.
Из веществ.
Это явления
природы.
Обучающиеся
формулируют тему
урока и записывают её
себе в тетради .
Обучающиеся
высказывают свои
5
Помогите мне сформулировать задачи урока.
Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня будем искать
ответы?
Мы сегодня узнаем:
Из чего состоят тела и вещества?
На какие группы делятся?
Что такое явления?
Какие явления бывают?
Как человек использует химические явления и вещества в своей
жизни?
мысли.
Обучающиеся
пытаются с помощью
учителя определить
цель урока и задачи.
3.
Первичное
усвоение новых
знаний.
Тела различаются по форме, размеру, цвету.
Тела состоят из веществ. В настоящее время насчитывается более 24
млн. разных веществ. Многие тела состоят из нескольких веществ.
В природе вещества находятся в трёх состояниях: твёрдом, жидком и
газообразном. Вещества отличаются по цвету, запаху и другим
свойствам.
Давайте убедимся в этом в ходе выполнения практической работы
Сегодня вы занимаетесь в группах и каждая группа - это
минилаборатория. У каждой группы свой капитан.
Капитаны групп зачитывают задание всем членам группы.
Капитаны оценивают каждого участника своей группы. Капитанов
оценивает учитель (капитан каждой команды выставляет отметки в
оценочный лист)
Самостоятельная
работа в группах.
6
Формулировка
проблемных
вопросов.
На уроке будет работать оценочный лист.
Оценочный лист
Группа № 1
Капитан команды: ________________________
Умение
слушать
выступающего
«+» «-»
Личный
вклад в
обсуждение
темы:
«+» «-»
Ответы на
вопросы в
течение
всего урока
«+» «-»
ОТМЕТКА
За урок в
журнал
Работа в группах (15 минут)
Перед вами стоит лабораторное оборудование, как вы думаете
ЗАЧЕМ? Для чего вы сегодня будете выполнять практическую
работу?
Подписаны ли вещества на стаканах с которыми вы будете работать?
Каждая группа будет работать с разными веществами. Названия
веществ нет на стаканах. Вы их должны будете определить в конце
опыта по определительным карточкам.
Обучающиеся
высказывают свои
мысли.
7
Эксперимент.
Смысловое,
поисковое чтение.
Наблюдать.
Смысловое,
поисковое чтение.
Приложение 1
Работа в группах
1
Опыт №1
Проделайте опыт: добавьте в раствор №1 (соды) + раствор
№2(лимонная кислота).
Что наблюдаете? Образуется ли новое вещество? По определительной
карточке определите с какими веществами вы работали?
Сделайте вывод: 1. С какими веществами вы работали с простыми или
сложными?
2. Какое это явление?
Далее заполните путеводитель
Опыт №2
Проделайте опыт « Растяжение пружины»: закрепите груз на конец
пружины.
Сделайте вывод: 1. Какое это явление? 2. К какому из этих видов
явлений относится ваш опыт:
1. Тепловому
2. Механическому
3. Световому
4. Звуковому
5. Электрическому
6. Магнитному
Самостоятельная
работа с учебником.
Обучающиеся
рассказывают, что
такое молекулы,
атомы.
Самостоятельная
работа с рисунком.
Самостоятельная
работа с учебником.
Записывается схема в
путеводителе.
8
Эксперимент.
Смысловое,
поисковое чтение.
Наблюдать.
Смысловое,
поисковое чтение.
Эксперимент.
Смысловое,
поисковое чтение.
2
Опыт №1
Проделайте опыт: добавьте в раствор №1(медный купорос) + раствор
№2 (соды).
Что наблюдаете? Образуется ли новое вещество? По определительной
карточке определите с какими веществами вы работали?
Сделайте вывод: 1. С какими веществами вы работали с простыми или
сложными?
2. Какое это явление?
Опыт №2
Проделайте опыт « Электрическая цепь »: замкните электрическую
цепь.
Сделайте вывод: 1. Какое это явление? 2. К какому из этих видов
явлений относится ваш опыт:
1. Тепловому
2. Механическому
3. Световому
4. Звуковому
5. Электрическому
6. Магнитному
3
Опыт №1
Проделайте опыт: добавьте в раствор №1 (крахмал) + йод
Что наблюдаете? Образуется ли новое вещество? По определительной
карточке определите с какими веществами вы работали?
Сделайте вывод: 1. С какими веществами вы работали с простыми или
сложными?
2. Какое это явление?
Опыт №2
Самостоятельная
работа с учебником.
Обучающиеся
рассказывают, что
такое молекулы,
атомы.
Самостоятельная
работа с рисунком.
Самостоятельная
работа с учебником.
Записывается схема в
путеводителе.
Самостоятельная
работа с учебником.
Обучающиеся
рассказывают, что
такое молекулы,
атомы.
Самостоятельная
9
Наблюдать.
Смысловое,
поисковое чтение.
Эксперимент.
Смысловое,
поисковое чтение.
Наблюдать.
Смысловое,
поисковое чтение.
Проделайте опыт « Работа колес »: соберите конструктор лего.
Сделайте вывод: 1. Какое это явление? 2. К какому из этих видов
явлений относится ваш опыт:
1. Тепловому
2. Механическому
3. Световому
4. Звуковому
5. Электрическому
6. Магнитному
4
Опыт №1
Проделайте опыт: добавьте в раствор №1 (сода) + раствор №2
(фенолфталеин).
Что наблюдаете? Образуется ли новое вещество? По определительной
карточке определите с какими веществами вы работали?
Сделайте вывод: 1. С какими веществами вы работали с простыми или
сложными?
2. Какое это явление?
Опыт №2
Проделайте опыт « Отражение »: в зеркало посветите фонариком.
Сделайте вывод: 1. Какое это явление? 2. К какому из этих видов
явлений относится ваш опыт:
1. Тепловому
2. Механическому
3. Световому
4. Звуковому
5. Электрическому
6. Магнитному
работа с рисунком.
Самостоятельная
работа с учебником.
Записывается схема в
путеводителе.
Самостоятельная
работа с учебником.
Обучающиеся
рассказывают, что
такое молекулы,
атомы.
Самостоятельная
работа с рисунком.
Самостоятельная
работа с учебником.
Записывается схема в
путеводителе.
10
Приложение №2 (путеводитель)
Путеводитель.
Тема урока:_______________________________________________
1. Задание №1 откройте учебник на стр. 40 последний абзац. Заполните схему.
1. Вещества бывают:
2. Задание №2 откройте учебник на стр. 41-42 прочитайте с последнего абзаца. Заполните
схему.
2. Если вещества состоят из:
то такие вещества
называют простыми
то такие вещества
называют сложными
3. Задание №3 откройте учебник на стр. 43-45. Заполните схему.
3. Явления бывают:
Тест. Выполните задание «Лови ошибку».
Ваша задача, поставить напротив каждого утверждения,
если согласны +, если не согласны .
1. Вещества состоят из молекул.
2. Сложное вещество состоит из атомов одного вида.
3. Простое вещество состоит из атомов одного вида.
4. Молекулы состоят из атомов.
5. Образование нового вещества – химическое явление.
1
2
3
4
5
Какие вещества называются простыми, а какие сложными?
11
Проведение
аналогии.
Заполните схему: Вещества
/\
Простые Сложные
(примеры веществ)
И так сделаем вывод: простые вещества это…, сложные вещества
это…
Какое из этих явлений мы можем назвать химическим, а какое
физическим?
Сравните, что у них общее, а чем они отличаются?
Предположите, где мы можем использовать физические и химические
явления?
А теперь обратимся к учебнику и расширим наши знания.
Слайд № 6,7 Соотнести группы явлений с физическими и
химическими.
Выполнить задание «Лови ошибку»
1. Вещества состоят из молекул.
2. Сложное вещество состоит из атомов одного вида.
3. Простое вещество состоит из атомов одного вида.
4. Молекулы состоят из атомов.
5. Образование нового вещества – химическое явление.
Проверь себя.
1
2
3
4
5
Учащиеся
высказывают своё
мнение
12
+
-
+
+
+
Оцениваем себя: все верно -5
1 ошибка – 4
2 ошибки -3
5.
Закрепление
Что вы узнали сегодня на уроке?
Из чего состоят тела и вещества?
На какие группы делятся?
Что такое явления?
Какие явления бывают?
6.
Подведение
итогов
Капитан в каждой группе озвучивает результаты своей работы.
Учитель выставляет и комментирует оценки.
Капитан в каждой
группе озвучивает
результаты своей
работы.
7.
Домашнее
задание
Стр. учебника 39- -46
На выбор
В интернете найти сообщения о многообразии явлений в природе
Подготовить кроссворд (отработка терминов)
Подобрать загадки
Обучающиеся
воспринимают
информацию,
фиксируют задание в
дневниках
8.
Рефлексия
Выбрать свое достижение на уроке, которая соответствует вашей
работе и настроению на уроке.
Ученики выбирают
достижение
соответствующее их
работе на уроке.
Список используемой литературы
13
Сонин, Н. И. Биология. Введение в биологию. 5 класс : учебник для общеобразовательных учреждений / Н. И.
Сонин, А. А. Плешаков. - М. : Дрофа, 2012. - (УМК «Живой организм»),
Сонин Н. И. Биология. Введение в биологию. 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику Н. И. Сонина, А. А. Плешакова /
Н. И. Сонин. - М. : Дрофа, 2012. - (УМК «Живой организм»).