Конспект урока "Наследственная информация и реализация её в клетке. Синтез белка"

Аннотация.
Тема урока: обобщающий урок по разделу «Наследственная информация и
реализация её в клетке. Синтез белка».
Разработчик: Саляхова Гульгена Габдулловна – учитель биологии.
Данный план-конспект урока составлен по учебнику «Биология. Общая
биология. Углубленный уровень. 10 класс. С. Г. Мамонтов, В. Б. Захаров, Н.
И. Сонин, Е. Т. Захарова» и предназначен для повторения и обобщения
полученных знаний, подготовка к ЕГЭ по разделу «Наследственная
информация и реализация её в клетке. Биосинтез белка». Так же конспект
подходит для проведения консультаций по подготовке к ЕГЭ в 10-11 классах.
Урок содержит реальные задания в формате ЕГЭ по разделу. Ответы к
заданиям учащиеся пишут в отдельных карточках за определенное время. На
уроке учащиеся работают отдельно и по парам. Использование ИКТ
(презентация, видеоролик) обучения на данном уроке делает его наглядным,
интересным.
План урока
Тема урока: Обобщающий урок по разделу «Наследственная информация и
реализация её в клетке. Биосинтез белка».
Цель урока: Обобщить изученный материал и подготовится к ЕГЭ по разделу
«Наследственная информация и реализация её в клетке». Коррекция и тренинг
изученных понятий, алгоритмов.
Задачи: образовательные: Формировать навыки у учащихся использовать
изученный материал в измененной ситуации за определенное время. Развивать
умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации. Формирование
представления о единстве живой природы.
Развивающие: Развивать у учащихся знания по разделу «Наследственная
информация и реализация её в клетке. Биосинтез белка».
Воспитательные: Воспитывать учащихся работать с коллективом и
самостоятельно. Воспитывать чувства взаимопомощи, доброжелательности
через организацию работы в парах.
Опорные знания: ДНК, РНК, транскрипция, трансляция, синтез белка,
генетическая информация.
Форма проведения урока: Комбинированный.
Методы: Объяснительно – иллюстративный, словесно – наглядный.
Тип: Урок обобщения и систематизация изученного материала.
Оборудование: Таблицы, ИКТ, карточки для учащихся.
Использованная литература:
1. http://www.f-mx.ru/biologiya/interesnye_svedeniya_o_belkax.html
2. https://bio-ege.sdamgia.ru/test?theme=277
3. https://bio-ege.sdamgia.ru/test?theme=255
4. https://bio-ege.sdamgia.ru/test?theme=348
5. https://bio-ege.sdamgia.ru/test?theme=335
6. https://bio-ege.sdamgia.ru/test?theme=205
7. https://bio-ege.sdamgia.ru/test?theme=218
8. https://bio-ege.sdamgia.ru/test?theme=179
9. Учебник Биология. Общая биология. Профильный уровень. 10 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений, авт. В. Б. Захаров, С.
Г.Мамонтов, Н. И. Сонин, Е. Т Захарова.. М.: Дрофа, 2014.
10. Контрольно-измерительные материалы. Биология. 10 класс /Сост. Н.
А. Богданов.- 3-е изд., испр. –М.: ВАКО, 2017.-80 стр. (контрольно-
измерительные материалы)
Конспект урока.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
минут
ах)
Организац
ионный
момент
Приветствие учащихся.
Определение дежурного в
классе,
Отметка отсутствующих на
уроке.
Приветствие учителя.
Ответ дежурного об
отсутствующих в
классе.
1
Актуализа
ция
опорных
знаний и
чувственн
ых
представл
ений
учащихся
На прошлых уроках мы
изучали раздел
«Наследственная
информация и реализация её
в клетке». Повторим тему
прошлого урока –
«Биосинтез белка».
Посмотрим видеоролик
«Биосинтез белка» (из
электронного учебника)
(приложение 1), и
придумываем по 3 вопроса
по материалам видеоролика.
Вопросы пишем в
отдельные листы. Потом
учащиеся обмениваются
листочками и отвечают на
вопросы соседа.
(Вопросы могут быть:
-что такое транскрипция?
-что такое трансляция?
-где происходит трансляция
и транскрипция? и .т.д.)
Учащиеся смотрят
видеоролик и
придумывают вопросы к
материалу видеоролика.
Отвечает на вопрос
сосед по парте.
7
Сообщени
е темы,
цели и
задач
урока
Тема урока: повторение
раздела «Наследственная
информация и реализация её
в клетке».
1
(Слайд №1)
Мотивац
ия
учебной
деятельн
ости
учащихся
Проблемный вопрос:
Докажите, что "Жизнь - это
форма существования
белка". Можно заранее
подготовить одного или
нескольких учеников с
выступлениями о белках.
(Слайд №2)
Учащиеся
проговаривают свои
ответы.
Можно прослушать
выступления отдельных
учеников. (Приложение
6)
3
Обобщени
е
отдельны
х фактов,
событий,
явлений
Теперь будим работать с
карточками. Перед вами
карточки, в 2-х вариантах, в
которых по 10 вопросов.
Вопросы соответствуют
заданию 3 в формате ЕГЭ.
(Приложение 2) Вам дается
10 минут для выполнения
заданий.
Правильные ответы
выводится на доске. (Слайд
№3) Учащиеся проверяют
задания друг друга.
Учащиеся отвечают на
вопросы и проверяют
друг друга.
10
Повторен
ие и
обобщени
е понятий
и усвоение
соответс
твующей
им
системы
знаний
Проверим знания с
помощью теста. Задания
теста соответствуют
заданиям 4,5,19 в формате
ЕГЭ) риложение 3)
Правильные ответы
выводится на доске. (Слайд
№4) Учащиеся проверяют
свои задания и ставят
соответствующие баллы
Учащиеся отвечают а
вопрос теста и
самостоятельно
проверяют себя.
10
Повторен
ие и
системат
изация
основных
теоретич
еских
Решаем генетическую
задачу. (Приложение 4)
2-4 учащиеся могут решать
задачи на доске.
10
положени
й и
ведущих
идей
науки
Правильные ответы
выводится на доске. (Слайд
№5-8) Учащиеся проверяют
задания друг друга
Итоги
урока
Учащимся проговариваются
оценки.
1
Домашнее
задание.
Дать краткий ответ данным
вопросам. Вопросы
соответствуют заданиям
№22 в формате ЕГЭ
(приложение 5) (Слайд 9,10)
1