Конспект урока "Научные открытия и изобретения" 6 класс

Урок 26. Научные открытия и изобретения
Цель: познакомить с научными открытиями и изобретениями Средневековья;
объяснить причины медленного развития науки в период Средних веков.
Тип урока: открытия нового знания.
I. Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Мотивационно-целевой этап
Технические изобретения и открытия, появление или усовершенствование
орудий труда обычно ведут к изменениям в жизни общества. Произошло ли
подобное в истории Средних веков, узнаем на нашем уроке.
III. Актуализация знаний
1) Кто и когда изобрел компас? (Слайд 1) (Магнитное приспособление для
определения сторон света в дневное время суток впервые упоминается
в китайской книге 1044 года. Усовершенствованный компас был
обстоятельно описан Шэнь Ко в сочинении, датируемом 1088 годом)
2) Кто первым из европейцев добрался до Америки? (Слайд 2) (Х. Колумб)
3) Где и как создавали средневековые рукописные книги? Как их
украшали? (Слайд 3) (Большинство населения в древние века были не
грамотные, а самая даже очень скромная книга, стоила очень больших
денег. Приобретать книги могли только знатные люди, герцоги, короли
и служители церкви. Создавались книги из пергамента, переплет делали
из дерева и все это обтягивалось мягкой и дорогой кожей. А особо
ценные книги украшали золотом и серебром, драгоценными камнями и
слоновой костью. Книги создавались в специальной мастерской, чаще
всего в монастырях.)
Предлагаю в начале урока сыграть в игру, которая называется «Кот в
мешке». У меня в мешке находятся три вещи, изобретенных в Средние века.
Мы с вами этими предметами пользуемся ежедневно. Я сейчас буду
называть описание этих предметов, ваша задача ответить на вопрос что
это?
1. Этот предмет был изобретен в XIII веке в Европе. Людовик XV как-то
раз в ответ на льстивые слова, написанные в его честь, сказал, что
именно эта вещь увеличивает заслуги короля. Психологи считают, что,
надевая этот предмет, человек меняется не только внешне, но и
внутренне, что это? (Очки)
2. Этот предмет появился достаточно давно, но только в Средние века
итальянцы научились делать его плоским, таким мы его знаем и сегодня.
Технологию изготовления этого предмета хранили в глубоком секрете.
Долгое время он считался предметом роскоши, рамы для него
изготавливали из ценнейших пород дерева и украшали драгоценными
камнями. В Россию его привез Петр I. Что это? (Зеркало)
3. Аналогом этого предмета человечество пользуется с древних времен. Но
только в Средние века удалось этот предмет сделать небольшим и
удобным в обращении. Поначалу владеть им могли себе позволить лишь
самые богатые люди, но со временем из предмета роскоши эта вещь
превратилась в предмет первой необходимости. (Часы)
Мы с вами узнали о нескольких изобретениях, которые появились в Средние
века. Но на самом деле их было намного больше. Может быть, исходя из
услышанного и увиденного, вы сами назовете тему сегодняшнего урока.
Тема урока: «Научные открытия и изобретения»
План урока
1. Развитие практических знаний
2. Суть и значение научных открытий и изобретений
Проблемный вопрос: Почему технический прогресс в Средневековье шел
относительно медленно?
IV. Работа по теме урока
1. Развитие практических знаний
Какие две науки процветали в Средние века? (алхимия и астрология)
В чем состояли их смысл и цель?
Предлагаю вам выступить в качестве средневековых ученых.
Задание для 1 варианта: работая с текстом п.1 &30, от имени алхимика
определите роль алхимии в развитии научных знаний.
Задание для 2 варианта: работая с текстом п.1 &30, от имени астролога
определите роль астрологии в развитии научных знаний.
Проверка выполнения задания.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Суть и значение научных открытий и изобретений.
Давайте посмотрим видео о научных изобретениях и открытиях, сделанных
в Средневековье.
Видеофрагмент
А теперь систематизируем полученные знания, выполним задание.
Задание: работая с текстом п. 2-5 &30 заполните таблицу «Научные открытия
и изобретения Средневековья».
Заполнение таблицы при консультативной помощи учителя.
Изобретение,
открытие
Область
применения
Значение открытия, изобретения
Какое из открытий или изобретений вам кажется наиболее важным для жизни
людей в Средневековье? Свой выбор аргументируйте.
V. Подведение итогов урока
Вернемся к нашим проблемным вопросам: Почему технический прогресс в
Средневековье шел относительно медленно?
Чтобы шел технический прогресс, необходимы знания, а знания в средние века
были доступны очень немногим. Кроме того, развитие технического
прогресса сдерживала церковь, которая с подозрением относилась к
деятельности ученых, обвиняла их в ереси (Джордано Бруно, Галилей...);
считалось, что человек не может и не смеет познавать мир.
Выполним задание №3 в рабочей тетради, заполним кроссворд.
VI. Рефлексия
Заполняем Word Cloud
Что нового узнали на уроке?
С какими новыми терминами познакомились?
Что понравилось и что не понравилось на уроке?
Домашнее задание: &30, выучить термины, даты, персоналии, заполнить
рабочую тетрадь.