Классный час "Осенняя пора очей очарованье" 5 класс

Классный час :”Осенняя пора очей очарованье.”
Описание материала: предлагаю вам сценарий классного часа в игровой форме
«Унылая пора очей очарованье» для детей 5 класса. Данный материал будет полезен
классным руководителям.
Цель: формирование познавательного интереса учащихся, бережного отношения к
природе.
Задачи:
1. Расширить кругозор.
2. Формировать навыки работы в команде.
Организация:
Классный час построен в форме игры.
Дети делятся на 2 команды, которые в процессе мероприятия будут соревноваться
между собой.
За каждое верно выполненное задание команды получают жетоны в виде осенних
листьев. В конце классного часа полученные жетоны подсчитываются, и
определяется команда-победитель.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданиями), жетоны в виде
листьев, листы ватмана, ножницы, клей, цветная бумага, краски или фломастеры
Ход мероприятия:
Наш урок посвящен времени года, про которое А.С.Пушкин говорил:
Унылая пора.
Очей очарованье! (Осень)
И сегодня мы проведем итоги тому, что знаем об осени, осенних изменениям в
природе. А кроме того, мы еще сможем и посоревноваться.
Про осень говорят, что она мать-
Осенью кисель да блины;
Осень дождлива да сытна.
А почему такие поговорки народ сложил об осени?
Какие вы еще знаете?
Нам сегодня осень принесла свои гостинцы. Но вы их можете взять только в том
случае, если правильно разгадаете загадки:
1. Разминка.
1. Под землей птица гнездо свила и яиц нанесла. (картофель)
2. Был ребенок – не знал пеленок, стал стариком – сто пеленок на нем. (капуста)
3. Что без боли и печали приводит в слезы? (лук)
4. В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар их нее можно добыть, вкусный борщ
сварить. (свекла)
5. Маленький, горький, луку брат..(чеснок)
6. Я красна, да не девица.
Зелена, да не дубрава.
С хвостом, да не мышь. (морковь)
В маленьком горшочке кашка сладка. (орех)
Раунд 1. «Давайте познакомимся».
Учитель: Для начала, давайте познакомимся с нашими командами. В течение
минуты вы должны посовещаться и придумать название для своей команды.
Но есть одно условие: название должно соответствовать тематике нашей
сегодняшней игры, то есть осени.
Раунд 2. «Осенняя викторина».
Командам раздаются карточки с вопросами викторины. В течении
определенного времени команды должны посовещаться и написать на
карточках ответы. За каждый правильный ответ- один жетон-лист.
Викторина:
1. Кого, согласно народной пословице, считают по осени? (цыплят)
2. Назовите день осеннего равноденствия, когда продолжительность дня и
ночи одинакова и равна 12 часам? (22 сентября)
3. Кто такие «хмурень», «грязник» и «грудень» ? ( старинные названия месяцев
сентябрь, октябрь и ноябрь).
4. Какой праздник отмечают в западных странах 31 октября? (Хэллоуин)
5. Как называется период осени с 28 августа по 21 сентября? ( Бабье лето).
Раунд 3. «Музыкальный аукцион».
Участники команд должны вспомнить строчки песен, в которых звучит слово
«осень» и пропеть их. Конкурс проводится по принципу аукциона. Сначала
одна команда называет песню и поет её отрывок, затем другая. Побеждает
команда, которая последней назовет песню. Повторять песни, нельзя. Если
дети не справились заданием, то можно дать другое
пропеть 1-й куплет песни «Голубой вагон», как кукушка (ку-ку)
пропеть 1-й куплет песни «Крокодила Гены», как воробей (чик-чирик)
пропеть 1-й куплет песни «Чунга- чанга», как ворона (кар-кар)
Раунд 4. «Литературный».
Учащимся раздаются карточки с известными стихотворениями об осени, в которых
пропущены строки. Задача учащихся вспомнить стихи и дописать недостающие
слова.
« Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я …. ( пышное природы увяданье)
А.С. Пушкин
«Осень наступила, высохли цветы.
И ….. (глядят уныло голые кусты)
А. Плещеев
"Осень. Сказочный чертог.
Всем открытый для обзора.
Просеки …. ( лесных дорог,
Заглядевшихся в озера)
Б.Пастернак
«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь …. (день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.)
Ф. И. Тютчев
Продолжите стихотворение, назовите автора и название стихотворения.
А) Ласточки пропали,
(А вчера грачи летали да как сеть мелькали
Вон над той горой А.Фет «Осень)
Б) Славная осень,
(Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит. Н Некрасов)
В) Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
( Зашумела у опушек
Ярко – желтая листва. А.Твардовский)
Г) Лес точно терем расписной,
(Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стено,
Стоит над светлою поляной. И.Бунин «Осень»)
Д) Кроет уж лист золотой
(Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. А.Майков «Осень»)
Раунд 5. Конкурс капитанов «Осенние приметы».
В этом раунде участвуют капитаны команд. Их задача в течение 1 минуты
вспомнить и написать на листе как можно больше признаков наступления осени.
Например:
На деревьях желтеют листья
Начинается листопад
Птицы улетают на юг ит.д.
За каждый верный признак капитан получает 1 лист-жетон. Побеждает капитан,
набравший большее количество жетонов.
Раунд 6. «Палитра осени».
Командам выдаются листы ватмана, цветная бумага, ножницы, клей, карандаши,
фломастеры , краски.
Задача команд: создать , с помощью полученных материалов, панно на тему
«Золотая осень».
По завершении конкурса каждая команда представляет свою работу. (Полученные
панно можно в дальнейшем использовать для осеннего оформления кабинета).
По окончанию игры команды подсчитывают полученные ими жетоны-листья.
Определяется команда победительница.