Интегрированный урок "Унылая пора! Очей очарованье!" 5 класс

Учитель русского языка и литературы
Галиханова Гульнара Фаритовна,
МБОУ СОШ им.Р.Гареева
г. Янаул Республика Башкортостан
Интегрированный урок литературы, ИЗО и музыки в 5 классе.
Унылая пора! Очей очарованье!
Цели:
показать особенности изображения осенней природы в лирике А.С.Пушкина,
в музыке П.И.Чайковского и в картине И.И.Левитана «Золотая осень»;
развивать навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста;
учить вслушиваться в музыку стиха, передавать настроение с помощью
музыкальных звуков и красок.
Оборудование: сборник стихотворений А.С.Пушкина, презентация «Унылая
пора! Очей очарованье!».
Предварительное задание: выучить наизусть отрывки из стихотворений
А.С.Пушкина об осени.
Ход урока.
Эпиграф.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф.И.Тютчев.
Учитель русского языка и литературы.
Каждый человек на земле ощущает красоту природы, его «язык» и
«душу», как выразился великий поэт Ф.И.Тютчев. Но особенно тонко это
чувствуют люди творческие – поэты, художники и композиторы. Именно в
изображении природы особенно близко сходятся три вида искусства:
живопись, литература и музыка. Глядя на картины А.Саврасова и
И.Шишкина, И.Левитана и К.Коровина, а также многих других прекрасных
пейзажистов, можно с легкостью вспомнить подходящие по теме и
настроению стихотворения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, Ф.Тютчева и
А.Фета. И как бы сами собой зазвучат в душе знакомые мелодии М.Глинки,
Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского.
Начнем урок со стихотворения нашего любимого поэта А.С.Пушкина.
Для каждого времени года Александр Сергеевич находил такие слова,
рисовал такие образы, которые навсегда запали в память и душу читателям.
Забыть их просто невозможно.
Выразительное чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Беседа по вопросам.
1. Какое время года изобразил А.С.Пушкин в этом стихотворении?
2. В какие цвета окрашена природа? Какими словами они переданы?
3. Какие ощущения вы испытывали, когда читали это стихотворение?
4. Какие художественные приемы использует А.С.Пушкин для создания
картины?
Об одном только времени года пишет поэт, об осени. А какие разные
картины! Это и начало осени, и поздние, осенние дни. Кажется, что поэт
хочет заразить читателя своей особенной любовью к осени.
Учитель музыки.
Беседа по вопросам:
1.Вспомните фамилию композитора, который в своем музыкальном цикле
отразил все 12 месяцев? (П.И.Чайковский)
2. Как называется этот цикл? («Времена года»)
Петр Ильич внутренне чувствовал мир природы, слышал ее музыку,
наслаждался ее тишиной. Осень наполняла душу его тихими и радостными
ощущениями. Как видите, не только А.С.Пушкин любил это время года, но и
Чайковский своими волшебными звуками уводил нас в мир осенних
настроений.
Сейчас вы услышите пьесу «Осенняя песнь». Вслушайтесь в характер
музыки и в небольшой зарисовке отразите музыкальные образы, а также
настроение, которое рождает музыка Чайковского (звучит «Осенняя песнь»
Чайковского).
Учитель русского языка и литературы.
Ваша задача нарисовать в своем воображении эту осень, а после
прослушивания поделиться со всеми своим восприятием. (Учащиеся пишут)
А теперь давайте послушаем ваши работы. Что же услышали вы? (Учащиеся
читают свои сочинения-миниатюры, выступают с отзывами).
Учитель ИЗО.
Один из самых любимых пейзажистов России – И.И.Левитан. Сколько
картин, полных задушевности и бесконечной любви к родным просторам,
создано этим мастером кисти. «Живопись Левитана подобна звукам золотой
арфы. Она поет о самом сокровенном в человеческом сердце, в русской душе,
- писал другой замечательный живописец К.Ф.Юон,- только гений мог
выразить так совершенно поэзию родного неба и земли». Левитан любил
рисовать осенние пейзажи у него было более сотни картин, связанных с
этим временем года. Среди них картина «Золотая осень» является одним из
самых известных и популярных произведений художника. Вглядитесь в
репродукцию «Золотой осени» И.Левитана и сравните его осень с
пушкинской.
Беседа по вопросам.
1. Что изображено на картине?
2. Как художник показывает приближение осени?
3. Какие краски (тона) выбрал Левитан, чтобы показать «золото» осени?
4. Какие мысли и чувства хотел выразить художник?
5. Какое впечатление производит картина?
Представьте себе, что вы присутствуете в тех местах, которые изображены на
картине И.И.Левитана «Золотая осень».
Ответьте на вопросы.
1.Что вас окружает?
2.Чем вы любуетесь?
3.Чем вам особенно нравится картина?
4.Что вас заставляет грустить?
Учитель русского языка и литературы.
И снова А.С.Пушкин. Послушайте, пожалуйста, отрывки из произведений
поэта. (Ребята читают выразительно наизусть заранее подготовленные стихи
А.С.Пушкина).
Вывод по уроку. Сегодня на уроке мы увидели пушкинскую осень и
сравнили ее с осенью И.П.Чайковского и И.Левитана. Выяснили, что осень у
каждого своя. Но объединяет творчество этих великих людей одно - любовь к
родной природе.
Рефлексия.
Какие чувства вы испытывали во время урока?
- Над чем задумались?
- Для чего нужны подобные уроки?
Задание на дом. Мои рисунки к «Осени» А.С.Пушкина, И.П.Чайковского.
Использованные источники.
1. Поурочные разработки по литературе.5 класс. М., «Вако», 2011.
2.Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в
школе»,№3,2007.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/
4. https://infourok.ru Подготовка к сочинению по картине И.И. Левитана
"Золотая осень".
5. https://nsportal. А.С.Пушкин «Осень».