Методическая разработка "След Великой Победы в моей семье" 6 класс

Методическая разработка классного часа
«След Великой Победы в моей семье»
(для 6 класса)
Разработала учитель биологии МБОУ Владимирская средняя
общеобразовательная школа, классный руководитель 6 класса
Сафонова Наталья Ивановна
Цель: формирование нравственной позиции учащихся, уважительного
отношения к старшему поколению
Предварительная подготовка: ребятам дано задание поговорить с
родителями, другими родственниками о том, как и где жили члены семьи
во время Великой Отечественной войны, чем занимались, как сложилась
их жизнь после окончания войны; классный руководитель готовит
сценарий и презентацию с учётом подготовленных сообщений
Оборудование: сообщения учащихся, презентация (подготовлена
учителем), школьная «Книга Памяти» (в ней собраны рассказы и
сочинения учеников школы о родственниках-участниках войны)
Источники информации: http://ped-kopilka.ru, http://www.spbpskov.ru,
https://www.google.ru
Ход классного часа:
1. Организационный момент
2. Формулирование темы классного часа, постановка цели,
актуализация опорных знаний
-Вступительное слово учителя: наш классный час посвящён важному,
но очень страшному и тяжёлому периоду истории нашей страны. Как
вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (Учитель демонстрирует
слайды с фотографиями военных лет)
-Ученики высказывают предположения, которые обобщает учитель
(«конечно же, речь пойдёт о Великой Отечественной войне»)
-Что вам известно об этой войне? Когда и почему она началась?
Сколько времени продолжалась? Чем и когда закончилась?
-Учащиеся отвечают на вопросы на основе информации, полученной на
уроках истории в школе, сведений из книг, телепередач, рассказов
родителей и других родственников
-Как вы думаете, ребята, почему мы вспоминаем о Великой
Отечественной войне? Нужно ли и важно ли вспоминать о событиях тех
дней? Кому и почему это необходимо?
-Ученики отвечают на вопросы, высказывают своё мнение
-В одной песне есть такие слова «Нет в России семьи такой, где б не
памятен был свой герой…». А вам известно о тех членах ваших семей,
которые жили в то время? Как вы можете узнать об этом?
-Я предлагаю вам выслушать рассказы ребят, которые узнали у
родителей о своих родственниках, видевших войну или принимавших в
ней участие.
3. Выступления учащихся о родственниках, которые принимали
участие в Великой Отечественной войне (воевали, трудились в
тылу), были свидетелями событий того времени
-Анисимов Андрей расскажет историю маленькой девочки, жительницы
Струго-Красненского района, которой к началу войны было всего 9 лет.
- Рассказ в Приложении
-Гусев Олег расскажет нам историю своего прадедушки, который погиб
на фронте.
- Рассказ в Приложении
-У Ани Арутюнян воевали два прадеда. Сейчас она расскажет нам их
историю.
- Рассказ в Приложении
-Но даже в самые страшные периоды истории всегда находится место
для дружбы и любви. Историю знакомства своих прадедушки и
прабабушки расскажет нам Салтыков Костя
- Рассказ в Приложении
-У многих из вас папы военнослужащие. Но есть семьи, в которых
многие поколения мужчин связывают свою жизнь с армией. О своём
прадедушке расскажет нам Серёжа Васёв.
- Рассказ в Приложении
4. Подведение итогов, рефлексия
-Вы услышали несколько историй. Как вы думаете, важно для нас всех
было услышать их? Нужно ли знать и помнить о том, что происходило
тогда?
-Те ребята, кто пока не знает о своих родственниках-участниках
Великой Отечественной войны, могут поговорить с родителями,
бабушками и дедушками, узнать и поделиться с нами историей своей
семьи.
-Спасибо за внимание и помощь в проведении классного часа!