Технологическая карта "Сокровища нравственности" 5 класс
Технологическая карта занятия по ОДНКНР в 5 классе
Тема: Сокровища нравственности.
Цель: анализировать и объяснять понятия, на которых основаны общечеловеческие правила поведения: нравственность,
этика и др.
Задачи:
- учить систематизировать информацию, устанавливать связи в целостной картине общества (его структурных
элементах, нравственных понятиях) и представлять её в разных формах (текст, схема, модель и т.д.).
- ориентировать в определении своего отношения к происходящему в мире на основе общечеловеческих правил
поведения и культурных традиций народов России; учить оценивать свои и чужие поступки.
- развивать умение делать выбор в учебных моделях жизненных ситуаций и отвечать за него.
- развивать умение договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных
ситуаций.
Оборудование и демонстрационный материал: ноутбук, экран, презентация, аудиозапись песни "Дорогами добра",
карточки для работы в парах с понятиями и их определениями.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность детей
I. Проверка
домашнего
задания.
Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Сегодня на нашем
ЗАНЯТИИ присутствуют гости, давайте повернёмся к ним и
поприветствуем. А теперь улыбнёмся друг другу и приступим к работе.
На прошлом ЗАНЯТИИ мы говорили о духовных ценностях. Вспомним
некоторые из них, продолжив фразы:
1. Наш внутренний голос, собственный измеритель – это…(совесть)
2. Качество человека, у которого поступки не расходятся с совестью,
которые верны долгу, правдивы, справедливы - это….(честь)
3. Добрые качества человека, побуждающие его следовать правилам
морали - это….(нравственность) СЛАЙД 1
Дети приветствуют
учителя, гостей, друг друга
Как можно назвать отгаданные слова?
Духовные ценности
Они очень дорого ценятся
людьми.
Дети высказывают
предположения.
Предположения детей.
II. Создание
проблемной
ситуации,
формулирование
проблемы.
– Древние мудрецы сравнивали духовные ценности с дорогими
украшениями. Почему? СЛАЙД 2
Тема нашего урока «Сокровища нравственности». СЛАЙД 3
- Как вы думаете, о чём это словосочетание? О чём пойдёт сегодня речь?
- Сегодня на уроке мы узнаем, что называют сокровищами
нравственности и проверим, верны ли были ваши предположения.
III. Актуализация
знаний.
ВКЛЮЧИТЬ
МУЗЫКУ
Работа с текстом «На развилке жизненных дорог» до чтения.
– Прочитайте название рассказа на карточках № 1. О чём может быть
рассказ с таким названием?
- Посмотрите на иллюстрацию к тексту. Это картина Питера Брейгеля
«Слепые». Как вы думаете, почему именно её подобрали к тексту?
СЛАЙД 4
– Проверим свои предположения.
Работа с текстом «На развилке жизненных дорог» во время чтения.
Учитель организует комментированное чтение текста.
Вот идёт человек по жизни, а перед ним две разные дороги.
Одна – широкая, но неосвещённая. На ней то и дело встречаются скалы
страха и отчаяния, скрытые туманом равнодушия и безразличия. А
иногда путь преграждают завалы зависти и злости. Путников на этой
дороге множество, но они всё время спотыкаются о камни неправды и
одиночества, потому что идущие рядом ничего не слышат и не хотят
помогать друг другу. Прорываясь сквозь заросли обид и вины, люди
иногда отталкивают тех, кто послабее.
(Легко ли идти по такой дороге? Что ждёт человека в конце этой
дороги?)
Вторая дорога – узкая, но светлая. Там у каждого есть свой
фонарь, освещающий путь. Этот фонарь – собственная совесть. И
люди здесь другие: они не только слышат, что ты говоришь, но и
понимают, что ты чувствуешь. По обеим сторонам дороги красиво
подстрижены газоны дружбы и взаимовыручки, а на клумбах
благоухают цветы любви, уважения и прощения. Уютную тень
усталому путнику дают деревья взаимопонимания и душевного
спокойствия. Дорогу пересекает река красоты и добра, а переправиться
через неё можно по мостику добрых дел.
Каждый из нас может правильно выбрать свой жизненный путь, но
для этого нужно понять, что в жизни по-настоящему важно.
(А легко ли идти по такой дороге? Что ждёт человека в конце этой
дороги?)
Работа с текстом «На развилке жизненных дорог» после чтения.
- Ребята, объясните, как вы понимаете смысл художественных образов:
скалы страха, завалы зависти, камни неправды (препятствия на дороге
жизни),
газоны дружбы, цветы уважения, река добра (означают дружбу между
Ответы детей
идущими по дороге, их уважение друг к другу, они добрые)
- Подтвердились ли наши предположения о содержании текста?
Работа в парах с рисунком и карточками со словами.
- Перед вами на парте карточки-помощники со словами. Прочитайте эти
слова (дружба, уважение, прощение, любовь, добро, одиночество,
неправда, зависть, злость, обиды, равнодушие)
ПАУЗА
- Где мы их уже встречали?
-- Соотнесите их с художественными образами на картинках карточек 2
и 3. Выберите и приклейте подходящие слова на изображение той
дороги, по которой вы хотели бы пойти.
- Покажите друг другу ваши работы, прикрепляя магнитами на доске.
- Что же мы видим!? Вы все желаете шагать в жизни по светлой дороге!
Как я рада за вас!
Вывод после выполнения задания:
- Какие слова вы не стали использовать? Как их можно назвать?
– Давайте ещё раз вспомним, о каких духовных ценностях поведал нам
автор текста? Прочтём хором.
СЛАЙД 5
Работа в парах.
В тексте.
Работа в парах.
Учащиеся вклеивают слова
на изображения
соответствующих дорог.
Смотрят на работы своих
одноклассников.
Человеческие недостатки,
плохие качества человека
Хором читают слова со
На слайде слова: дружба, взаимопомощь, уважение, прощение, любовь,
взаимопонимание, добро, душевное спокойствие, взаимовыручка.
ОТКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
- Давайте представим нашу дорогу, которую мы построили в своих
работах перед собой и отправимся по ней в путь.
слайда
IV. Решение
проблемы,
открытие новых
знаний.
Физминутка «Дорога добра»
(выполняется под сопровождение песни «Дорогами добра»)
- О чём песня в физминутке?
- С кем обычно в пути интереснее, веселее?
- Какие духовные ценности вы подарили бы своему другу, отправляясь в
путь по жизненной дороге? Называйте одну и кладите жемчужину в
нашу шкатулку, которую мы возьмём с собой в дорогу жизни.
О дороге добра.
С другом.
С настоящим другом
Учащиеся говорят: "Я
своему другу Максиму
желаю на жизненном пути
любви, уважения, добра,
взаимопонимания и т.д."
Духовные.
Сокровищами
нравственности называют
положительные качества
человека, например, доброта,
честность, уважение,
любовь и т.д.
V. Выражение
решения
проблемы.
- Посмотрите, в шкатулке появилось много разных ценностей.
Настоящие сокровища. Какие это сокровища?
- Ребята! Давайте вернёмся к названию темы нашего занятия. Теперь вы
можете сказать, что такое сокровища нравственности?
- Благодарю вас за хорошую работу. Надеюсь, что вы никогда не
свернёте в жизни с дороги добра!