Технологическая карта урока "Конституция Российской Федерации" 9 класс

Технологическая карта урока в 9 кл.
Предмет -обществознание
Тема урока
«Конституция Российской Федерации».
Цель урока
1. Познакомить учащихся с Конституцией России, как основным нормативно-
правовым актом нашей страны.
Задачи урока
2. Продолжить работу по формированию основ правовой культуры и гражданского
самосознания учащихся через знакомство с Конституцией Российской Федерации
как нормативно-правовым актом
3. Рассмотреть понятие «Конституция», «правовой статус», «гражданство».
4. Познакомить учащихся с основными статьями Конституции РФ.
5. Расширить правовой кругозор обучающихся, привить навыки коммуникативной и
интерактивной деятельности.
6. Воспитывать сознательную гражданскую позицию, чувства уважения к
государственным символам и Основному закону страны.
Планируемые
результаты
Учащиеся знают основы конституционного строя Российской Федерации; знают основные
статьи Конституции РФ; владеют понятиями «конституция», «правовой статус личности»,
«конституционные права и обязанности граждан РФ» и оперируют ими; умеют определять
формы правления, государственного устройства и политический режим современной
России.
Формируемые
компетенции
Ценностно-смысловые компетенции: уметь определять свою роль, как гражданина РФ;
знать и выполнять свои права и обязанности согласно Конституции РФ.
Общекультурные компетенции: овладеть основами правовой культуры и гражданского
самосознания, научить выражать сознательную гражданскую позицию
Учебно-познавательные: знать определения изучаемых понятий; уметь задавать вопросы
к изучаемым фактам; уметь соотносить определение и его значение; уметь работать с
инструкцией к заданию.
Информационные: владеть навыками работы с источниками; самостоятельно извлекать,
систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи
информацию; преобразовывать и точно передавать ее, осознанно воспринимать
информацию.
Коммуникативные: уметь представить свою группу; владеть способами деятельности в
группе, в паре; следовать этическим нормам и правилам ведения диалога; уметь высказать
свое суждение и спросить мнение партнера.
Социально-трудовые: знать основные статьи Конституции РФ, как гражданин своей
страны; знать свой правовой статус, права и обязанности гражданина РФ.
Формы и методы
обучения
Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.
Методы контроля: устный, письменный (тесты)
Приемы: элементы технологии РКМЧЧП, проблемные вопросы.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные
понятия и
термины
Конституция, правовой статус человека, гражданство, конституционные права и
обязанности.
Основные
источники
информации
1. Боголюбов Л.Н.. Обществознание 9 класс (2009 год).
2.Е.А. Певцова Право. Основы правовой культуры., М: Русское слово 2008 г.
3. Кравченко А.И. Программа курса, М: Русское слово2009 г.
4. Конституция РФ, М: 2011 г.
Оборудование
ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки 1 с заданиями по
определению формы правления , карточки 2 для заполнения основных прав и
обязанностей гражданина РФ, Конституция РФ ( 1993 г.)
Этап урока
(время)
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Сообщение
темы и целей
урока. 1 мин.
Мотивация
учебной
деятельности.
5 мин.
Подготовка к
активному и
осознанному
усвоению нового
материала. Показ
практической
значимости и
постановка
учебной задачи.
Несколько уроков назад вы начали изучение
политико-правовой сферы жизни общества.
Я предлагаю вспомнить некоторые понятия
из пройденных тем (учащимся предлагается
задание проводится в форме диктанта по
основным понятиям предыдущего урока.
Приложение 1.
Решение тестов- проверка с помощью
подготовленной презентации.
(Презентация 1)
У группы учащихся (5-7 человек) учитель
проверяет сам и выставляет за работу
оценки.
Учащиеся соотносят
термин и его значение.
Учащиеся осуществляют
самопроверку.
2. Изучение
нового
материала.
15 мин.
Дать конкретные
представления о
истории
принятия
Конституций в
нашей стране.
1. Учитель рассказывает и показывает
учащимся слайды с изображенными на них
основными датами, принятия конституций в
нашей стране. (слайд 2,3).
Ваши записи пригодятся вам в дальнейшей
работе на уроке. Определяем основные
признаки конституции. (слайд №4)
2. Предлагается рассмотреть Конституции
ФР( которые лежат на столах у учащихся) и
определить структуру документа. (слайд
5)
Предлагаю вам обратиться к тексту
Конституции РФ (работа с текстом)
Проанализируйте данный документ
(обратить внимание на ст. 3 Конституции
РФ)
3. Учитель ставит проблему: «Что значит
быть гражданином России?»
Конституция дает человеку возможность не
чувствовать себя чужим в собственной
стране, а ощущать себя ее гражданином с
определенными правами и обязанностями.
Конституция РФ закрепляет правовой статус
человека как гражданина России.
(слайд №6)
4. Учитель задает вопрос: « Почему мы
стали гражданами России?»
Учащиеся фиксируют у себя
в тетрадях основные вехи
истории Конституции в
нашей стране
Учащиеся делают вывод:
Конституция РФ имеет
высшую юридическую
силу, прямое действие и
применяется на всей
территории РФ. Законы и
иные правовые акты не
должны противоречить
Конституции РФ.
Учащиеся анализируют
документ, делают записи в
тетрадях.
Учащиеся делают вывод:
«Правовой статус
человека совокупность
его прав и обязанностей»
3. Физминутка
2 мин
4. Практическая
работаю
8 мин.
Организовать
работу в группах.
Обнаружить и
устранить
пробелы.
5. Учитель предлагает провести физминутку
6. Работа с Конституцией:
Конституционный строй (схема)
Возьмите карточку № 1, которая лежит у вас
на партах (приложение№1). Вам
необходимо заполнить таблицу «Форма
государства» Работая с Конституцией РФ
1.Какие формы правления вам известны?
(Республика, монархия)
2.Какие формы государственного устройства
вам известны?(унитарное, федерация,
конфедерация)
3. Какие виды политического режима вы
знаете ? (демократический, тоталитарный,
авторитарный)
Работая в группах с главой 1 Конституции
РФ ст. 1, 2, 3, 5 ч.1, 6 ч.2, 10, 11 ч.2,13 ч.3,
заполните схему форма государства,
подтверждая правильность заполнения
статьями Конституции. На работу 3 мин.
Проверка работы учащихся.
(слайд №7)
7 . Учитель просит доказать, что Россия
состоит из равноправных субъектов
федерации.
Учащиеся отвечают на
вопрос учителя в свободной
форме (Потому что
родились здесь, потому что
родители граждане России.
В гражданство могут и
принять. Это право есть у
любого человека с 18 лет.
По собственному желанию
любой гражданин может
выйти из гражданства.
Документ,
подтверждающий
гражданство РФ паспорт.
У вас у всех есть такой
документ? Он выдается
гражданам России в 14 лет.)
Разминка для глаз
Учащиеся заполняют
таблицу, работая с
Конституцией РФ Гл 1.
Пользуясь статьей 65 Конституции РФ
назовите субъекты федерации. (слайд 8)
Учитель задает вопрос: «А в каком субъекте
живем мы?»
8. Я предлагаю вам взять карточки №
2 Работа с конституцией Гл 2.
Учитель просит заполнить таблицу
«Основные права и обязанности
граждан» Предлагает проверить
заполнение таблицы. (слайд 9,10)
Затем озвучивают
результат.
Учащиеся изучают ст.65
Конституции РФ и
соответственно делают
записи в тетради
Республики – 21
Края -9
Области - 46
Города федерального
подчинения – 2
Автономная область –1
Автономные округа – 4
Каждая республика имеет
свою Конституцию,
законодательство,
остальные субъекты
Устав и законодательство
Учащиеся отвечают на
поставленный вопрос
учителя.
Работая в группах с главой
2 Конституции РФ ст. 20-
29, (личные права), ст.30-33
(политические права), ст.34-
44(социально-культурные и
экономические) заполняют
Основные права человека и
гражданина, подтверждая
правильность заполнения
статьями Конституции. На
работу 3 мин.
3. Первичное
закрепление
изученного.
5 мин.
Проведение
рефлексии.
Учитель предлагает учащимся решить тест-
проверку на изученную тему.(Приложение 2.
Учащимся предлагаю составить синквейн.
Примерные аналогии синквейна:
гражданин
Свободный,
ответственный
Принимает,
выполняет,
голосует
Обладает правами
и обязанностями
Человек
Учитель проводит первичную рефлексию
знаний: Что я запомнил? Что я нового для
себя узнал? Что я знал ранее? В чем мои
знания пополнились?
Выставите себе оценки за работу на уроке.
Используя лист самопроверки.(приложение
Учащиеся решают тест.
Взаимная проверка
выставление оценок.
Выполняют творческое
задание учителя(синквейн).
Учащиеся оценивают свою
работу на уроке, заполняя
№2)
лист самопроверки.
4. Домашнее
задание.
2 мин.
Сообщить
домашнее
задание и
способы его
выполнения.
П. 11(35), практикум с.258 Учитель
поясняет, как следует выполнить практикум.
Учащиеся записывают
домашнее задание.