Презентация "Смертная казнь: «За» и «Против»" 9 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №11 им. Вячеслава Владимировича Рассохина Выпускная проектная работа по теме: «Смертная казнь: «За» и «Против»   Выполнил: ученик 9 «Б» класса Маншилин Иван Руководитель: Ефремова М.Ю.                   О проекте
  • Вопросы смертной казни являются актуальными в настоящий момент. В настоящее время в Государственной Думе идут напряженные споры об отмене смертной казни или об отмене президентского моратория на смертную казнь.
  • Я, учащиеся лицея № 11 им. В.В. Рассохина, имею активную гражданскую позицию, поэтому неравнодушен к будущему нашей страны, в рамках проекта провел ряд мероприятий, направленных на обсуждение и формирование мнения Армавирской общественности по этому вопросу.
Из истории смертной казни в России Впервые в истории русского государства смертная казнь законодательно была закреплена в 1398 г. в Двинской уставной грамоте. Судебник Ивана III (1497 года) расширил применение смертной казни История смертной казни Судебник Ивана IV (1550 года) установил смертную казнь уже за многие преступлениям. В целом судебник предусматривает смертную казнь в 12 случаях. По Соборному уложению 1649 г. смертной казнью карались особо опасные преступления История отмены казни Попытка полной отмены смертной казни в законодательстве России была предпринята еще в 1744 году. Попытки отменить смертную казнь происходили и в 18 веке, но отмена смертной казни в действительности не совершилась. Причины, по которым отмена смертной казни была невозможной Вплоть до ХIХ века в системе наказаний преобладали смертная казнь и телесные наказания, а не тюремные заключения. Причина банальная - не хватало тюрем. Вплоть до 1881 г. смертные казни исполнялись публично при большом стечении народа История отмены смертной казни в 20 веке После Февральской революции смертная казнь 12 марта 1917 г. была отменена, однако 12 июля 1917 г. она была вновь восстановлена. Октябрьская революция 1917 г отменила смертную казнь. История отмены смертной казни в 20 веке В период гражданской войны опять стали прибегать к смертной казни, особенно органами ВЧК и позже в 30-х гг. 20 в. Вскоре после Великой Отечественной войны указом президиума Верховного совета СССР от 26 мая 1947 года была провозглашена отмена смертной казни История отмены смертной казни в 20 веке
  • Спустя три года 12 января 1950 г. был принят указ президиума Верховного совета СССР «О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», а 30 апреля 1954 г. смертная казнь была введена и за умышленное убийство
Смертная казнь в начале 90-х гг.
  • С распадом Союза ССР, уже в Российской Федерации, выросло число выносимых смертных приговоров. Это было вызвано политической и экономической нестабильностью отразившейся в росте тяжких и особо тяжких преступлений.
Окончательная отмена смертной казни
  • Российская Федерация стала членом Совета Европы в 1996 г., и до настоящего времени в РФ объявлен мараторий.
Практическая часть
  • В ходе своего исследования, я провел конференцию среди всех девятых классов. Из чего узнал, что большинство наших сверстников относятся положительно к возвращению смертной казни.
Ход конференции Ход конференции Заключение
  • В заключении можно сказать, что вопрос смертной казни так и не был решен на данный момент. И только лишь благодаря нам и нашим поступкам он сможет разрешиться. Будущее только в наших руках.
  • Лично я считаю, что смертную казнь лучше всего не возвращать, ибо это очень жестокая мера наказания, даже если она и будет заслужена, то судебные ошибки могут все испортить и из-за этого может быть казнен невинный человек.