Конспект урока по обществознанию "Политика и политические партии" 7 класс

Сурганова Ирина Петровна
Учитель истории и обществознания
МБОУ «ООШ с.Михайловки»
Харабалинского района
Астраханской области
Конспект урока по обществознанию «Политика и политические партии» 7 класс
Цель урока : рассказать о политических партиях
Задачи
Образовательные: рассказать о политических партиях
Воспитательные : воспитывать толерантность
Развивающие: продолжить формировать навыки работы с текстом учебника; развив.
умение составлять таблицу
Оборудование - учебник Соболевой и презентация
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята и уважаемые коллеги!
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем
радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость,
смекалка.
2. Проверка домашнего задания.
Мы с вами продолжаем изучать тему «Общество и государство», но прежде чем
идти дальше, я хочу узнать, что вы усвоили и предлагаю вам поиграть. Давайте
проведем с вами блиц- игру. За каждый правильный ответ вы получаете один
балл. Вика, ты я назначаю тебя моим помощником, ты будешь вести подсчет
баллов.
Итак, поехали.
1. Сколько ветвей власти в демократическом государстве?
2. Как они называются?
3. Как называется законодательный орган власти в России?
4. Из каких палат он состоит?
5. Какие задачи у исполнительных органов власти?
6. Приведите пример исполнительного органа власти в РФ
7. К какой ветви власти относится должность Президента?
8. Какие функции выполняет Президент?
9. При выполнении каких условий человек может стать Президентом РФ?
10. Как участвует народ в формировании органов власти?
11. Как часто проходят выборы Президента?
12. А в государственную Думу?
13. Что такое избирательная кампания?
14. Какие мероприятия проходят в ходе избирательной кампании?
Кто у нас набрал больше всех баллов по результатам игры. Погладили себя по
голове, сказали: «Я молодец»
3. Мотивационно-целевой этап
Продолжаем наш урок. Мы с вами изучили, что такое государство, формы
правления, формы административно-территориального устройства, политические
режимы. Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? Подсказка на слайде.
Правильно, тема нашего урока «Политика и политические партии». Запишите тему в
тетрадь.
Проблемный вопрос: "Что такое политические партии и зачем они нужны?
4. Введение в новый материал
Первые упоминания о политических партиях встречаются еще у мыслителей
Древнего мира. Так, древнегреческий ученый
Аристотель писал о разгоревшейся в Аттике ( V I в. до н. э.) борьбе между тремя
партиями — жителей морского побережья, жителей равнины, жителей гор в Аттике, а
также о борьбе между партией знати и партией народа в Афинах более позднего
периода.
В Средние века политические группировки (партии) чаще всего были временными
объединениями. Их появление обычно
вызывалось обострением классовых, а также сословных, религиозных, семейно-
родовых противоречий.
Прототипы современных политических партий возникали в условиях кризиса
феодального общества, когда к участию в правлении стали привлекаться широкие
общественные круги. Вспомните, какие партии в 17 веке возникли в Великобритании?
(Тори и виги.)
5. Работа по теме урока
Что такое политическая партия? Что узнать о чем пойдет речь, найдите определение
политической партии в словаре. Давайте запишем.
Политическая партия -политическая организация , выражающая интересы
определенных социальных групп ,объединяющая их наиболее активных
представителей и участвующая борьба за власть .
Следовательно, политическая партия — это организованная группа людей,
разделяющая общую политическую программу, и стремящаяся законным путём
прийти к власти
Давайте с вами определим, какие же признаки есть у партии. У вас на столах выписка
из Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О политических
партиях"
Прочитайте и определите, какие признаки есть у партии
1. устав
2. программа
3. руководящие органы
4. партийный лидер
Какие современные партии вы знаете ?
«Единая Россия» лидер Медведев Д.
КПРФ Зюганов Г.
ЛДПР Жириновский В.
Справедливая Россия Миронов С.
Какую роль играет политический лидер в деятельности партии? Какими качествами он
должен обладать?
Молодцы, переходим к изучению следующего вопроса.
Как действует политическая партия?
У вас на столах есть листочки с текстом. Изучите его, делая пометки на полях. «V»
«знал», «+» «узнал новое», «- »- «готов поспорить», «?» - «возникает вопрос»
Что вы узнали нового? Что вы хотели бы узнать подробнее?
Хорошо, теперь давайте составим с Вами план рассказа «Как действуют
политические партии».
Примерный вариант плана
1. Политические партии выражают интересы каких-либо социальных групп.
2. Партия стремится влиять на политику государства :
а) выдвигает кандидата на пост президента;
б) участвует в выборах в парламент, органы местной
власти;
в) проводит избирательные кампании.
3. Деятельность региональных партийных отделений.
Как вы думаете, являются ли партиями организации «Трезвая Россия», «Стопхам»,
«Матери России», «Совет ветеранов», женсовет? Нет. Они являются общественно-
политическими движениями.
Прочитайте тест на стр. 130. Чем отличается общественно-политическое движение от
партии.
Политические движения добровольные формирования, возникающие в результате
свободного и сознательного стремления граждан объединиться на основе общности
своих интересов. Они стремятся не к достижению власти, а к влиянию на власть.
Давайте составим с вами таблицу чем похожи и чем различаются общественно-
политические движения и партии.
политические партии
политические движения
Защита интересов различных социальных групп
Участие в политической жизни
Четкая организационная структура
нет
Устав
нет
Постоянное членство
нет
Достижение власти
влияние на власть
Постоянный характер
Временный характер
Участие в выборах, принятие законов в
парламенте
Митинги, демонстрации, петиции
Что значит слова «Оппоцизия»? Прочитайте определение в учебнике.
Противостояние. Это те партии, которые выступают против принятия какого либо
решения.
Однако в любом обществе всегда имеются политические силы, действующие
недемократическими или даже насильственными методами . Из уст их лидеры часто
звучат призывы к крайнем мерам как единственному способу решения общественных
проблем. Подобные партии и движения совершают действия , способные разрушить
общественную стабильность , разжечь религиозную вражду ,вызвать социальные
потрясения с не предсказуемыми последствиями .Такие действия называют
политический экстремизм .
В их основе лежит насилие, одержимость, бездумное выполнение приказов своих
лидеров
Примеры - молодежное движение скинхедов и эгил.
В чем заключается социальная опасность политического экстремизма?
(Экстремизм «может вызвать социальные потрясения с непредсказуемыми
последствиями»)
V. Рефлексия. (7-8мин.)
Давайте с вами попробуем выполнить задание:
Определите являются партиями или движениями следующие организации: Единая
Россия, Зеленые, Совет ветеранов, скинхеды, ЛДПР, Общество любителей животных.
В начале урока мы озвучили тему. Я предлагаю вам поработать в паре, с соседом, и
отразить полученные знания в форме синквейне.
Первая строчка представляет собой существительное, как правило, ключевое
слово, понятие урока или тему.
Вторая строчка два прилагательных, представляющих два наиболее характерных
признака данного существительного. Третья строчка три глагола, описывающих
наиболее важные процессы, происходящие с данным существительным. Четвертая
ключевая фраза, наиболее важная идея. Формула:
существительное
прилагательное прилагательное
глагол глагол глагол
ключевая фраза
существительное
(проверка творческого задания)
С заданием все справились, молодцы.
Мы с вами рассмотрели понятие, признаки виды политических партий. Давайте
попробуем обобщить весь материал, изученный на уроке, и сделаем вывод о том, что
нового и интересного для себя вы сегодня узнали на уроке.
Вопросы на закрепление материала:
1. Есть ли польза от политических партий? В чем она может проявляться?
2. Чем политические партии отличаются от других объединений?
3. Зачем создаются политические партии? Каковы их цели?
4. В чем сущность оппозиционных партий?
VI. Подведение итогов, выставление оценок. (2-3 мин).
Запишите домашнее задание: пар 20, задание 7, 8
Отметить работу детей, их активность и старательность.
Урок окончен. До свидания.
Список использованной литературы
1. Введение в политологию К. С. Гаджиева. М.: Просвещение, 1994
2. Дорофеев В. И., Родионов В. А. Основы политологии. СГУ, 1993.
3. Введение в политологию. М.: Просвещение, 1995.
4. Панарин А. С. Политология. М.: Проспект,1997.
5. Политические партии: Справочник. М.: Политиздат, 1986.
6. Политологический словарь. Под ред. Миголатьева А. А. М.: 1994.
7. Соболева О. Б., Корсун Р.П. Обществознание : Человек в обществе : 7 класс / под
общ. ред. Г. А. Бордовского. – 2-е изд., испр. и дораб. – М. : Вентана-Граф, 2015 г.