Урок- семинар "Правовое государство и гражданское общество" 10 класс
Урок - семинар «Правовое государство и гражданское общество».
УМК Никитина.
ФИО учителя: Талаева Н.Е.
Класс: 10
Дата: 05.02.2019
Предмет: право (базовый курс).
Тип урока, его роль в изучаемой теме: урок рефлексии (вид урока – семинар -
практикум).
Цели урока:
• образовательные – формирование системы знаний о правовом государстве и
гражданском обществе; формирование умений определять качественные
характеристики правового государства и гражданского общества; овладение
навыками презентации своей деятельности по решению учебных задач;
• воспитательные - готовность к самообразованию и саморазвитию; обучение
навыкам коммуникативной компетентности;
• развивающие – вырабатывать и применять модели и схемы для решения и
оформления учебных задач; корректировать свои действия в связи с
изменением учебной задачи; использовать устную и письменную речь для
аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и
умозаключений.
Дидактические средства: аудиовизуальные, печатные.
Характеристика этапов урока
Название,
содержание и
цель этапа урока
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Формы
работы на
уроке
Результат
1.
Воспроизведение
и восприятие
известного
знания.
Приветствие
учащихся.
Предлагает
учащимся
определить
принцип
размещения
изображений на
слайде (Петр
Великий,
И.В.Сталин,
А.С.Пушкин,
труппа МХТ
начала XX века,
А.П.Гайдар).
Формулирован
ие темы урока.
Определение
учащимися
основных
понятий урока
(правовое
государство,
гражданское
общество,
верховенство
закона,
законность,
правопорядок,
разделение
властей, закон,
Фронтальная
Определение
неусвоенного
учащимися
содержания
(как в
основной
школе, так и в
процессе
самостоятельн
ой
подготовки).
право).
2. Осознание и
понимание
учащимися
знаний в
известной
ситуации.
Организует
работу по вопросу
история развития
правового
государства в
России.
Формулируют
по одному
суждению по
теме.
Фронтальная,
последователь
ная.
Умение
формулировать
высказывание
по
предложенной
теме.
3. Восприятие
новых знаний и
способов
действий.
Организует
групповую работу
учащихся по
составлению и
представлению
опорного
конспекта (модель
Фрейер).
В ходе
представления
учащимися
опорных
конспектов
дополняет и
исправляет их
содержание.
Определяют
необходимый
материал для
размещения
его в опорном
конспекте
(модель
Фрейер): 1.
Правовое
государство и
его признаки .
2. Разделение
властей. 3.
Законность и
правопорядок.
4.
Гражданское
общество.
Представляют
результат
работы.
Групповая
Систематизиро
вание
изученного
материала в
новой форме
(составление
опорного
конспекта,
выделение
основных
признаков
обществоведче
ских явлений).
Умение
представлять
результаты
проведенной
работы.
4. Осознание и
осмысление
учащимися
элементов
нового.
Организует
работу над
содержанием
понятий, работу с
тестом.
Повторное
определение
учащимися
основных
понятий урока
(правовое
государство,
гражданское
общество,
верховенство
закона,
Парная работа
с понятиями.
Индивидуальн
ая работа с
тестом.
Закрепление
знаний в ходе
проговаривани
я понятий, в
ходе
написания и
комментирован
ия теста.
законность,
правопорядок,
разделение
властей, закон,
право).
Выполняют
полученные
задания в
индивидуально
м порядке,
проводят
самоконтроль.
5. Обобщение
элементов знания
и способов
действий.
Организует
работу по
выявлению
смысла цитаты,
теоретического
материала к
цитате.
Анализируют
предложенные
цитаты,
определяют
смысл
высказывания,
необходимый
теоретический
материал (К1,
К2 критерии
мини –
сочинение).
Фронтальная
Умение
выделять
смысл
суждения,
определять
необходимые
понятийные и
содержательны
е единицы для
раскрытия
смысла.
6. Применение
знаний и новых
способов
действий в
ситуациях по
образцу и в
измененных
условиях .
Организует
групповую работу
с цитатами,
предлагает
направление
подбора
примеров.
Выполняют
задания по
подбору
примеров.
Групповая
Умение найти
необходимые
примеры для
аргументации
собственной
точки зрения.
7. Подведение
итогов урока,
рефлексия
Актуализирует
внимание на
пройденном
материале, задает
вопросы о задачах
урока, побуждает
к высказыванию
Формулируют
результат
работы на
уроке,
называют
основные
тезисы
Фронтальная
Умение
контролироват
ь и оценивать
учебный
процесс,
определять
результативнос
своего мнения,
соотносит
достигнутые цели
с поставленным
результатом.
усвоенного
материала.
ть
образовательно
й
деятельности.
Приложение. Материалы для урока.
Тест «Гражданское общество и правовое государство».10 класс.
1. Гражданское общество – это 1) все граждане государства, принимающие участие в
голосовании во время выборов органов власти 2) граждане, обладающие высокой
политической культурой 3) добровольные объединения граждан, созданные для
реализации своих целей 4) все законопослушные граждане государства.
2. Что из перечисленного представляет собой институт гражданского общества? 1)
правительство 2) прокуратура 3) адвокатура 4) завод.
3. Правовое государство, в отличие от любого другого государства, невозможно без
1) гражданского общества 2) суда 3) правоохранительных органов 4) законов.
4. Признаком правового государства является 1) существование профсоюзов 2)
разделение властей 3) существование политических партий 4) наличие парламента.
5. В структуру гражданского общества входит (ят) 1) исполнительная власть 2)
законодательная власть 3) судебная власть 4) политические партии.
6. Ниже приведён ряд терминов. Все они за исключением двух, относятся к
признакам правового государства. 1) разделение властей, 2) единая идеология, 3) система
сдержек и противовесов, 4) политические свободы, 5) гражданское общество, 6)
подконтрольность суда президенту.
7. Установите соответствие между организациями, являющимися институтами
гражданского общества и государства. Организация: А) школа Б) адвокатура В)
прокуратура Г) Общественная палата Д) Союз кинематографистов. Институт: 1)
государство, 2) гражданское общество.
8. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Высокая
ценность правового государства состоит в том, что оно стремится быть гарантом ________
(А). Правовое государство есть форма ограничения ________ (Б) правами и свободами
человека. Поэтому приоритет прав человека по отношению к ________ (В) является его
первичным, определяющим, системообразующим признаком. Цель правового государства
– обеспечение границ свободы индивида, недопустимость нарушения поля свободы,
очерченного ________ (Г). Предотвращая социальные катаклизмы и перевороты, правовое
государство призвано обеспечивать в обществе разумный __________ (Д). Поэтому для
формирования правового государства большое значение имеет принцип связанности
__________ (Е) правами человека.
Список терминов: 1) личность, 2) правительство, 3) государство, 4) компромисс, 5)
право, 6) законодатель, 7) власть, 8) общество, 9) свобода.
9. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «гражданское общество»?
Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно
предложение, содержащее информацию о любой предпосылке формирования
гражданского общества, и одно предложение, раскрывающее любую из функций
гражданского общества.
Ответы к тесту «Гражданское общество и правовое государство»
1 – 3, 2 – 3, 3 – 1, 4 – 2, 5 – 4, 6 – 26, 7– 12122, 8– 973546.
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
Смысл понятия: это система негосударственных социальных связей и отношений,
выражающих разнообразные частные интересы граждан в различных сферах.
Одной из предпосылок формирования гражданского общества является рыночная
экономическая система.
Гражданское общество призвано защищать частные интересы людей.
Цитаты для анализа. Фронтальная работа.
1. «Общество вынуждено постоянно прилагать усилия к тому, чтобы
сориентировать на соблюдение прав человека всю свою правовую и политическую
систему» (Ж. Маритен).
2. «Правозаконность — одно из величайших достижений либеральной эпохи,
послуживших не только щитом свободы, но и отлаженным юридическим механизмом ее
реализации» (Ф. Хайек).
Цитаты для анализа. Групповая работа.
1. «Если закон не встречает уважения в глазах блюстителей оного, то он не имеет
святости в глазах народа» (А.С. Пушкин).
2. «В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы»
(Б. Чичерин)
Возможные примеры для аргументации (критерий К4 мини – сочинения).
1. История - «революционное» изменение законов самим Петром I, несоблюдение
законов его ближайшими «птенцами» (Меншиков, Гагарин), распространение
неуважения к закону в других слоях общества.
2. Литература – А.С.Пушкин «Капитанская дочка» - несправедливый купленный
Троекуровым суд над Дубровским.
3. История – создание Московского Художественного театра, подбор труппы,
новых драматических произведений, появление новой философии театра.
4. Литература- А.П.Гайдар «Тимур и его команда» - создание отряда тимуровцев,
которые помогали жителям поселка в тяжелое военное время.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект ОУД "Поиграем в сказку? Маша и медведь"
- Презентация "В стране правовых знаний. Обязанности несовершеннолетних" 5-11 класс
- Технологическая карта ОУД "Мы - защитники природы"
- Классный час "Великие люди России"
- Тест "Экономика и бухгалтерский учет" 11 класс
- Тест "Экономика и государство. Основные понятия" 11 класс