Конспект урока "Доброта творит чудеса" 7 класс

"Доброта творит чудеса" (слайд 1)
Цель: Способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений,
отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор, компьютер.
2. Презентационный материал выполненный в PowerPoint.
3. Для проведения опытов: магнит, блюдце, соль, скрепки цветные, стакан с водой.
Ход мероприятия
Учитель: Жизнь человека, состоит из крупинок хороших и не очень хороших событий:
радостных, горестных, весёлых, беззаботных. Представьте, что все ваши события в
блюдце. Магнит ваше сердце, от него идут те самые невидимые лучики добра.
Демонстрация опыта:
- Поднесите магнит к блюдцу. Что вы видите? к магниту притянулись некоторые
частички. Что бы это значило?
- после совершения доброго поступка, к нам как к магниту притягиваются доброе
отношение других людей. У нас появляются новые друзья, улучшается настроение и
сохраняется здоровье, т.к. мы не сердимся, не изводим себя дурными мыслями.
Но только ли поступками можно творить добро? Какие ещё есть для этого способы?
- это добрые слова! Но словами можно и «убить», в общении нужно обязательно следить
за своими словами.
- стакан с водой – наш собеседник. Соль – наши слова.
Демонстрация опыта:
- Опустите соль в стакан с водой. Видите, как растворяются наши слова в теле человека. А
теперь попробуйте обратно собрать кристаллики соли. Получится? Нет! Так и слова
сказанные нами никогда не вернутся обратно. «СЛОВО, ЧТО ВОРОБЕЙ, ВЫЛЕТИТ, НЕ
ПОЙМАЕШЬ».
Какой вывод мы должны с вами сделать? Следить за своими словами и мыслями.
Прежде чем сказать - подумай!
Выступление учащегося 1:
В жизни по-разному можно жить (слайд 2)
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
(С. Островой)
Выступление учащегося 2:
- Жизнь человеку дается только один раз и нужно ее прожить так, чтобы не было
разочарований от прожитого дня, месяца, года. Птица рождена для полета, а человек для
счастья. Каждый из нас хочет быть счастливым. Народная мудрость гласит “Счастья
достигает тот, кто стремится сделать счастливым других”. Если хочешь, чтобы люди к
тебе хорошо относились, значит ты сам в первую очередь должен к ним относится
хорошо. (слайд 3)
Учитель: Мы постараемся сегодня разобраться с вами в том, какие же качества должны в
себе воспитывать, чтобы стать счастливым и изменить мир в лучшую сторону. Как по
вашему мнению, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в себе
воспитать? (слайд 4)
(Ожидаемые ответы учащихся: любить труд, быть честным, помогать
старшим, быть сильным, милосердным, добрым, внимательным ……)
- Все эти качества, которые вы перечислили, украшают любого человека. Ибо доброта
творит чудеса. Это и есть тема нашей сегодняшней встречи. Доброта слабых делает
сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. (слайд 5) Поэтому, самым
ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки.
Учитель: - Что же такое добро? Это все хорошее, красивое. Например: солнце, весна,
улыбка, мама, папа,…. Добро это когда люди содействуют, помогают, дарят нам
возможность почувствовать себя богаче, счастливее, увереннее в жизни.
- Добрый человек – это тот, кто (слайд 6)
любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
любит природу и бережет ее.
вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим
любит птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу.
добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой дурное.
Выступление учащегося 3:
Добро и зло творить всегда (слайд 7)
Во власти всех людей
Но зло творится без труда
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь
Рождает птица птицу
От доброго - добро
От злого - зло родится.
Добро, коль не было б оно мало
Гораздо лучше, чем большое зло.
Учитель:
Обсуждаем ситуацию… «Какого бы вы выбрали друга? Почему?» (слайд 8)
1. Один употребляет плохие слова и выражения, совершает плохие поступки,
обманывает друзей и не ценит их мнение.
2. Другой всем сердцем предан своим друзьям, всегда выслушает и даст совет, в
любую минуту придет на помощь.
Выступление учащегося 4:
Но как бы нас жизнь ни ломала, (слайд 9)
В ней некое есть волшебство…
Хороших людей слишком мало.
И все – таки их большинство.
Стань добрым волшебником
Ну-ка попробуй
Тут хитрости вовсе не нужно особой
Понять и исполнить желание другого
Одно удовольствие, честное слово.
Учитель:
- Не забывайте, что настоящий волшебник должен быть мудрым. Послушайте,
пожалуйста одну известную, восточную притчу: /(слайд 10) под музыку “Одинокий
пастух” из сборника инструментальной музыки/
Выступление учащегося 5:
“Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о
котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который
завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него
ответить.
Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал:
“Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка живая или мертвая? Если он скажет,
что мертвая, я раскрою ладони бабочка улетит; а если скажет живая, я сомкну ладони,
и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее”.
Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к
мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”
Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”
- Действительно все в наших руках. Добро сотворенное нашими руками принесет
чудо и нужно быть мудрым и не остаться в стороне.
Выступление учащегося 6:
Не стой в стороне равнодушным (слайд 11)
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря.
Учитель:
- А теперь, ребята, составьте пословицы о добре соедините линией необходимые части.
(слайд 12)
Учитель:
- Перед вами (слайд 13) простые правила доброты давайте прочтем их по цепочке и
постараемся следовать им в нашей жизни.
Идя по улице с мамой, помоги ей нести тяжелую сумку.
Звоните домой, друзьям, когда уезжаете.
Защищайте девочек и маленьких детей.
Не бойтесь предлагать свою помощь тем, кто в ней нуждается.
Не допускайте грубости.
Старайтесь во всем помочь ближнему.
Помогайте слабым, больным.
Учитесь добру у других.
Уступайте место в автобусе пожилым людям.
Будьте добрыми и милосердными людьми.
Учитель:
- О каких словах говорится в стихотворении?: (слайд 14)
Выступление учащегося 7:
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться всем спешат.
Учитель:
- Перед классным часом мы с вами провели анкетирование «Самый добрый в классе», им
оказался Устименко Дима. (слайд 15)
- Перед вами символ доброты солнце, давайте каждый лучик обозначим сопутствующим
качеством доброго человека. (слайд 16-17)
Учитель:
- Пусть это солнце сияет в нашем классе всегда. Одарите лучиком солнца как можно
больше людей каждый день! Не бойтесь проявить душевную теплоту, открытость и
радушие! (слайд 18)
Спасибо всем за активное участие!
Литература:
1. Классный руководитель. – 2001, № 7.
2. Дереклеева Н.И. Классные часы по теме “Нравственность”. Москва, 2006.
3. Персидская И.В. Классные часы. Волгоград, 2005.
Использованные интернет-источники:
1. Галиева Л. Ш. Классный час "Милосердие и доброта".
http://festival.1september.ru/articles/567862/;
2. Назимова А. Ф. Разработка внеклассного мероприятия
http://festival.1september.ru/articles/515476/;
3. Успенская Н. П. Разработка классного часа: В душе у каждого у нас. "Твори добро
на всей Земле". http://www.openclass.ru/node/107137.