Презентация "Гигиена детей и подростков как область практического здравоохранения"

Подписи к слайдам:
Цель работы: рассмотреть гигиену детей и подростков как область практического здравоохранения Гигиена (от греч. Hygieinos – здоровый) – наука, изучающая влияние условий, в которых находится человек, на его здоровье и разрабатывающая мероприятия по профилактике заболеваний, обеспечению оптимальных условий, сохранению здоровья.
  • Гигиена (от греч. Hygieinos – здоровый) – наука, изучающая влияние условий, в которых находится человек, на его здоровье и разрабатывающая мероприятия по профилактике заболеваний, обеспечению оптимальных условий, сохранению здоровья.
 Гигиена детей и подростков как область практического здравоохранения является частью санитарно-эпидемической службы страны. Она носит государственный характер, строит всю свою деятельность на основе научных разработок, отличается единством структуры управления и привлекает к активному участию в санитарно-профилактической работе и пропаганде гигиенических знаний общественные организации, медработников и население.
  •  Гигиена детей и подростков как область практического здравоохранения является частью санитарно-эпидемической службы страны. Она носит государственный характер, строит всю свою деятельность на основе научных разработок, отличается единством структуры управления и привлекает к активному участию в санитарно-профилактической работе и пропаганде гигиенических знаний общественные организации, медработников и население.
  • Задача гигиены детей и подростков заключается в следующем:
  • не нарушая естественного хода процессов развития организма ребенка, целенаправленно воздействовать средой и воспитанием на формирование здорового человека, совершенствовать его функциональные и физические возможности.
 Санитарный надзор за учреждениями для детей и подростков.
  •  Санитарный надзор за учреждениями для детей и подростков.
  • Оценка особенности физического развития детей и подростков.
Контроль за условиями и организацией проведения занятий в различных типах школьных учреждений.
  • Контроль за условиями и организацией проведения занятий в различных типах школьных учреждений.
Организация питание детей и подростков в детских дошкольных и школьных учреждениях.
  • Организация питание детей и подростков в детских дошкольных и школьных учреждениях.
Организация и проведение комплекса мероприятий по активному оздоровлению детей и подростков.
  • Организация и проведение комплекса мероприятий по активному оздоровлению детей и подростков.
Гигиена детей и подростков как научная дисциплина и практическая область здравоохранения призвана обосновывать и разрабатывать профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.
  • Гигиена детей и подростков как научная дисциплина и практическая область здравоохранения призвана обосновывать и разрабатывать профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.
Список литературы
  • Гигиена детей и подростков: учебное пособие / В.И.Попов, В.И.Каменев, И.И.Либина и др. – Воронеж: Научная книга, 2011, - 170с.
  • Гигиена детей и подростков: руководство к практическим занятия / под ред. В.М. Кучмы. – М.: Медиа, 2010. – 560с.
  • Кучма В.М. Гигиена детей и подростков: учебник. – М.: Медицина, 2013. – 384с.