Методическая разработка урока "Учись быть гражданином" 9 класс
Методическая разработка урока обществознания
Учитель, ОУ: Ермолова Наталья Борисовна, МБОУ СШ №37 г. Липецка
Класс: 9 класс
Тема урока: «Учись быть гражданином» (повторительно-обобщающий
урок по теме «Политика»)
Цель: обобщение знаний учащихся, полученных на уроках по теме
«Политика», выработка навыков работы с различными видами заданий,
формирование коммуникативной культуры, составление представления об
отличительных признаках, атрибутах и функциях государства.
Задачи урока:
Образовательная: повторение и углубление знаний учащихся о
политической сфере жизни общества, формировать у учащихся осознания тех
ценностей, которые имеет демократия, дать учащимся первичное
представление о необходимости участия в политической жизни общества;
закрепление определений понятий: государство, гражданин, референдум,
суверенитет, Конституция, формы государства, республика, демократия;
Развивающая: развитие творческих способностей учащихся, формирование
умения анализировать конкретные жизненные ситуации, развитие
познавательных интересов уч-ся, коммуникативных качеств собеседников,
владеющих приемами аргументирования и отстаивания своей точки зрения.
Воспитательная: формирование чувства ответственности за свою
гражданскую позицию, формирование политической культуры, воспитание
патриотизма; развитие толерантности, умения добросовестно и
сосредоточенно работать в команде
Человек по своей природе есть существо
политическое.
Аристотель «Политика»,4 в. до н.э
Ход урока:
1.Постановка темы, целей урока, проблемного вопроса.
Вступительное слово учителя:
Ребята! Сегодня у нас состоится урок обществознания, тема которого
«Учись быть гражданином». Каждый из нас является гражданином России.
Но мало называться гражданином России, надо им быть!
Что же это значит « быть гражданином?» (запись на доске)
Вот вопрос, который стоит в начале урока. А ответ на него я хотела бы
услышать в конце урока.
Обратите внимание на эпиграф урока. Действительно, политика встречает
нас на каждом шагу. Даже на жизни далекого от политики человека то и
дело сказываются решения руководителей страны, региона. Порой мы
жалуемся на плохое управление. А ведь это обычное проявления
политической жизни. И мы с вами - обычные граждане - в силах изменить
политическую жизнь страны в лучшую сторону.
Как же это можно сделать?
Вот разобраться в этих вопросах – это и есть цели нашего урока.
2. Организация групповой работы.
Для работы на уроке, вы разделены на 3 группы.
Предлагаю вам следующие этапы:
1) Азбука политики
2) Конституция РФ
3) Как все устроено
4) Я б на выборы пошел
5) Молодые политики
1 этап. «Азбука политики»
(группе предлагается дать определения 2-х обществоведческих понятий:
государство, республика; референдум, демократия; суверенитет, депутат;
конституция).
-Итак, на протяжении уже нескольких уроков мы изучаем политическую
сферу жизни общества. Необходимо знать основные понятия этой темы.
(Учащиеся от каждой группы вытягивают билет и дают определения
понятий)
2 этап. Конституция РФ.
-Что такое Конституция?
А теперь давайте вспомним историю и основные положения Конституции
РФ.
-Когда была принята действующая Конституция РФ?
-Какая по счету действует Конституция в нашем государстве?
- Назовите основы конститтуционного устройства РФ
Проблемные ситуации (раздаточный материал):
Ситуация 1.
В начале 20 в. Самое маленько в мире государство, существовавшее на
одном из островов, называлось Таволару. В нем проживало 180 человек.
Проблемный вопрос.
Как вы считаете, нужно ли жителям этого государства конституция или она
необходима только большим государствам?
Ситуация 2.
Поспорили 2 ученика. Один заявляет: «Конституцию должны писать люди,
которые специально изучали законы, а остальные граждане не должны ее
обсуждать и вносить свои предложения. И принимать Конституцию они
тоже не должны». Другой возражает: «Нет, обсуждать и принимать
Конституцию обязаны все люди, являющиеся гражданами государства.»
Проблемный вопрос.
Чье мнение поддерживаете вы и почему?
Итак, давайте подведем итог данного этапа урока:
Определите значение Конституция для страны.
3 этап. Как все устроено
Мы переходим к следующему этапу урока « Как все устроено»
(Заполнение схемы « Система органов государственной власти в РФ»)-
интерактивная доска.
Блиц-опрос по схеме
-Какой основной принцип власти показан на схеме? Что это значит?
- Сколько президентов было в России с момента введения этого поста?
Назовите их имена.
-Кто может стать президентом РФ?
-На какой срок выбирается президент? Сколько сроков подряд может
занимать должность президент один и тот же человек?
-Как называется парламент РФ?
-В какую палату парламента выбираются депутаты?
-С какого возраста гражданин может стать депутатом Государственной
Думы?
-Какой орган власти является представительным и что это значит?
-Кто возглавляет правительство?
-Кто назначает или выбирает премьер-министра?
- Какая греческая богиня изображена на данном слайде, почему именно эти
символы находятся у нее в руках, завязаны глаза?
Итак, давайте подведем итог данного этапа урока:
Что значит принцип разделение властей? Какие ветви власти вы знаете?
4 этап. Я б на выборы пошел
Мы уже отметили, что представительным органом власти является
Федеральное собрание, а это значит проходит избирательная кампания –
выборы депутатов Государственной Думы, президента РФ тоже
избирается путем выборов.
Принимать участие в выборах очень важно.
С какого возраста гражданин получает избирательное право?
К сожалению, многие граждане игнорируют его и не пользуются.
На этапе «Я б на выборы пошел» группа должна подобрать аргументы, с
помощью которых они стали бы убеждать своего сверстника пойти на
выборы, если тот сомневается, стоит ли это делать. Можно
продемонстрировать работу 2-мя способами: в виде текста, в виде сценки.
Рецензия выступлений других групп.
5 этап « Молодые политики»
- В Госдуме работают 450 депутатов. У них разные политические
взгляды. Они делятся на фракции, работают в комитетах и комиссиях.
Представляют разные регионы России.
Кроме того, российские парламентарии разного возраста. Среди них
есть люди с богатым жизненным опытом, отработавшие не один созыв, а
есть те, кто недавно вошел в политическую жизнь. Представляем
биографии из десятка самых молодых "обитателей" здания на Охотном
Ряду.
Сообщения учащихся Приложение 2
- Совсем скоро вы тоже сможете занять депутатское кресло.
Каждая крупа должна предложить закон и подготовить аргументы,
которые могли бы убедить депутатов проголосовать за этот закон.
(Использование раздаточного материала. Приложение 1)
3. Подведение итогов:
- Что же это значит «быть гражданином?»
(быть гражданином- это значит принимать участие в общественной и
политической жизни страны, совершать благородные поступки во имя
Родины …)
Урок сегодня не простой.
Он показал, насколько вы восприняли, и усвоили содержание раздела
«Политика». Эти знания вы будете воплощать в делах. Я верю, что вы
станете ответственными гражданами, которые примут разумные законы
и будут служить своему Отечеству.
Когда же мы станем взрослыми?
Какие считать года?
Себя атакуя вопросами,
Вы спрашиваете - когда?
Вы к будущему готовитесь,
А сердце стучит: пора!
И взрослыми вы становитесь
Сегодня, завтра, вчера!
Я вижу вас входящими
В грядущие времена,
Как клятву произносящими:
«Я твой гражданин, страна!»
Д|з: сочинение «Конституцию страны должен знать каждый гражданин
этой страны»
Приложение 1
Прочтите и подумайте.
Гражданин действует. Он понимает, что без его действий ничего не
изменится.
Гражданин не может равнодушно смотреть, как гибнет природа его края.
Он протестует, он участвует в экологическом митинге. Он берет в руки
лопату и сажает деревья. Он готов заслонить собой оленя от пули
браконьера.
Гражданин протестует против разрушения культурного наследия. Он
объединяется с другими людьми и восстает против сноса старинного
знания. В свободное о т работы или учебы время он участвует в
восстановлении церкви, он не позволит погибнуть священным камням. Ведь
к ним прикасались руки его предков.
Гражданин требует принять такие законы, которые сделали бы
бесхозяйственность и воровство невыгодными.
Гражданин не может спокойно смотреть, как гибнет от водки,
наркотиков его народ.
Приложение 2
ТОП-10 молодых депутатов Госдумы
Данил Иванов
Самый старший из десятки молодых парламентариев – Данил Иванов (1983 год
рождения). Состоит во фракции "Справедливая Россия". Выпускник
Новосибирского государственного университета, работает в комитете по
информационной политике, информационным технологиям и связи.
Иванов представляет в Думе родную Новосибирскую область, где до переезда в
Москву был депутатом регионального законодательного собрания. В федеральный
парламент перешел в июне 2016 года, получив мандат лишенного депутатских
полномочий справоросса Ильи Пономарева. Как объясняют старшие товарищи по
партии, Иванов был делегирован в Москву на старте избирательной кампании,
поскольку он активный и достойный молодой человек.
Именно столь коротким стажем работы в Госдуме объясняется тот факт, что Данил
Иванов ни разу не успел выступить на Охотном Ряду и не принял участия в
разработке ни одного законопроекта. По мнению молодого парламентария,
думский мандат станет хорошим подспорьем в работе Центра защиты прав
граждан и поможет укрепить позиции "Справедливой России" в Новосибирской
области.
Алексей Диденко
Следом идет Алексей Диденко, также 1983 года рождения. Занимает должность
первого заместителя руководителя фракции ЛДПР и работает в комитете по
конституционному законодательству и государственному строительству.
Уроженец Черкасской области Украины, Диденко в раннем возрасте вместе с
родителями переехал в Томск. В 2005 году окончил юридический институт
Томского государственного университета и в том же году стал координатором
регионального отделения ЛДПР. В 2007 году Алексей Диденко был избран
депутатом Томской областной думы, а в 2010-м – депутатом городской думы
Томска. В региональном парламенте возглавлял комиссию по общественной
безопасности.
В роли депутата Госдумы Алексей Диденко запомнился своим предложением
разрешить участвовать в выборах с 16 лет и просьбой к председателю Центробанка
Эльвире Набиуллиной рассмотреть вопрос о выпуске банкноты номиналом 10
тысяч рублей с видами Крыма и Севастополя. Кроме того, Диденко выступил с
инициативой сделать 8 июля нерабочим днем и отмечать День семьи, любви и
верности (День почитания святых Петра и Февронии Муромских) в противовес
празднуемому 14 февраля западному Дню святого Валентина. В марте 2016 года
лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал Алексея Диденко возможным
кандидатом в президенты России от партии на выборах 2018 года.
Артем Туров
Восьмое место в списке самых молодых депутатов занимает единоросс Артем
Туров 1984 года рождения. Работает в думском комитете по экономической
политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Уроженец Смоленска, Туров начал общественно-политическую деятельность с
работы в областном отделении Всероссийского общественного объединения
"Молодая Гвардия Единой России" ("МГЕР"). Возглавлял региональный штаб, был
координатором объединения по Центральному федеральному округу,
сопредседателем Координационного совета. В августе 2012 года был избран
председателем Общественного совета "МГЕР".
В 2007 году Артем Туров был избран депутатом Смоленской областной думы. В
Москву перебрался в октябре 2015-го, получив вакантный мандат депутата
Госдумы. Принимает участие в работе организационного комитета по подготовке
проведения в России Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году.
Мария Кожевникова
Известная по сериалам "Универ" и "Кремлевские курсанты" актриса Мария
Кожевникова 1984 года рождения занимает седьмую строчку в нашем топ-10.
Состоит во фракции "Единая Россия" и работает в комитете по культуре.
В 2011 году Кожевникова вступила в общественное объединение "Молодая
Гвардия Единой России" и в том же году стала "доверенным лицом"
Общероссийского народного фронта (ОНФ). В июле 2011 года Мария Кожевникова
была выдвинута в депутаты Госдумы от ОНФ и приняла участие в
предварительном голосовании "Единой России" в Томске.
Будучи парламентарием, Кожевникова активно выступает в защиту авторских
прав. В частности, Мария была одним из инициаторов законопроекта,
ограничивающего владельцев сайтов и пользователей интернета в использовании
материалов, нарушающих авторские права. Кроме того, Кожевникова занимается
благотворительной деятельностью. С 2011 года она является членом
попечительского совета подмосковного детского дома.
Роберт Шлегель
На шестом месте списка самых молодых парламентариев – единоросс Роберт
Шлегель 1984 года рождения. Работает в думском комитете по делам СНГ,
евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
Уроженец Ашхабада, Шлегель в статусе беженца переехал из Туркмении в Россию
в 1998 году. Общественно-политическую деятельность начал в 2005-м, вступив в
молодежное движение "Наши". До 2007 года занимал должность пресс-секретаря
организации. Роберт Шлегель был одним из авторов идеи закрытия игорных
заведений и создания локальных игорных зон.
Шлегель был впервые избран в Госдуму в 2007 году и отработал в парламенте в
течение двух созывов. Депутат известен как автор целого ряда законопроектов.
Среди них – предложение о введении ответственности руководителей СМИ за
размещение материалов клеветнического характера ("поправка Шлегеля") и
законопроект об уголовной ответственности за продажу алкоголя и табачных
изделий несовершеннолетним.
Кроме того, Роберт Шлегель руководил проектом "Единой России" "Развитие
Рунета", в рамках которого каждому члену партийной фракции в Госдуме был
создан профиль в социальной сети "ВКонтакте". Также Шлегель известен как
первый депутат, открывший свою интернет-приемную.
Алена Аршинова
Единоросс Алена Аршинова 1985 года рождения – на пятой строчке списка. В
парламенте занимает должность заместителя председателя комитета по
образованию.
Алена родилась в немецком городе Дрезден в семье советского офицера. В
дальнейшем переехала с родителями в молдавский город Тирасполь, по новому
месту службы отца. В настоящее время это столица самопровозглашенной
Приднестровской молдавской республики (ПМР). С 2005 по 2010 годы Аршинова
возглавляла Международную молодежную корпорацию "ПРОРЫВ!" в
Приднестровье, затем работала в руководстве "МГЕР".
Депутатом Госдумы Алена Аршинова стала в марте 2012 года, получив мандат
Константина Косачева, перешедшего на должность главы Россотрудничества. В
мае того же года была избрана в президиум генсовета "Единой России". В 2013
году парламентарий возглавила партийный проект "Детские сады – детям".
Будучи депутатом Госдумы от Чувашии, Аршинова высказывалась в поддержку
добровольного изучения чувашского языка и одновременно выступала против
принуждения к этому в школах республики. За годы депутатской деятельности
Алена стала инициатором почти 60 законопроектов, многие из которых касаются
сферы образования. Кроме того, она вошла в число разработчиков законопроекта о
многократном увеличении суммы штрафов за нарушение правил проведения
массовых акций. Также молодой парламентарий является автором поправок в закон
об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан.
Александр Прокопьев
На четвертом месте в списке – Александр Прокопьев 1986 года рождения. Состоит
во фракции "Единая Россия", работает в комитете по охране здоровья.
Уроженец алтайского города Бийск, Прокопьев окончил Московскую
медицинскую академию имени И.М. Сеченова по специальности "Фармация".
Занимался фармацевтическим бизнесом, владел долями в известных компаниях.
В Госдуму Александр Прокопьев был избран в декабре 2011 года. Парламентарий
ведет активную работу на территории Алтайского края. Депутат является членом
Наблюдательного совета по развитию наукограда города Бийска. Входит в состав
ученого совета Алтайского государственного медицинского университета.
Является членом попечительских советов Бийского лицея-интерната, местного
Дома ребенка и краевого реабилитационного центра для детей и подростков с
ограниченными возможностями "Родник".
Наталья Афонина
Третье место молодежной десятки занимает единоросс Наталья Афонина 1986 года
рождения. Работает в комитете по делам общественных объединений и
религиозных организаций.
Наталья родилась в Орле. До избрания в Госдуму занималась
предпринимательской деятельностью. В 2011 году кандидатура Афониной была
выдвинута в федеральном списке "Единой России", однако парламентарием
Наталья стала в декабре 2015 года, получив мандат досрочно сложившего
полномочия Романа Антонова.
Наталья Афонина руководит проектом "Кованый стиль", целью которого является
развитие молодежного предпринимательства. Используя депутатские полномочия,
активно участвует в развитии и совершенствовании мер государственной
поддержки малого бизнеса, помогает молодым предпринимателям в разработке
бизнес-планов и получении кредитов.
Виталий Золочевский
На второй ступени разместился член фракции ЛДПР Виталий Золочевский 1986
года рождения. Работает в комитете по делам общественных объединений и
религиозных организаций, а также в комиссии по контролю за достоверностью
сведений о депутатских доходах.
Выпускник юридического факультета Московского пограничного института ФСБ,
Золочевский занимается общественно-политической деятельностью с 16 лет. С
2003 года работал в Молодежном центре ЛДПР, в 2005-м возглавил его. С 2011 по
2013 годы возглавлял Владимирское региональное отделение партии.
В декабре 2011 года Виталий Золочевский был избран депутатом Госдумы.
Парламентарий принимает активное участие в разработке законопроектов о
противодействии экстремистской деятельности.
Егор Анисимов
Самым молодым депутатом Госдумы оказался Егор Анисимов 1987 года рождения.
Состоит во фракции ЛДПР и работает в комитете по образованию.
Уроженец Калининграда, Анисимов окончил в 2009 году Международный
университет в Москве. Депутатом Госдумы стал в 2013-м, получив мандат
перешедшего на работу в Счетную палату однопартийца Максима Рохмистрова.
Анисимов запомнился внесением законопроекта о мерах противодействия
культурной экспансии иностранных государств. В документе шла речь о запрете
проката в России всей кинопродукции из стран, которые ввели санкции в
отношении России.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Имидж Деловой женщины" 9 класс
- Тест "Принципы, аксиомы и презумпции права"
- Тест "Страна победившего социализма: экономика, социальная структура, политическая система"
- Тест по обществознанию "Личность и общество" 8 класс (с ответами)
- Контрольное итоговое тестирование по курсу "Обществознание" 10 класс (с ответами)
- Конспект открытого занятия "Суеверия: от истоков до наших дней"