Конспект урока "Архитектура исторического города" 9 класс

1
Класс: 9.
Образовательная программа: «Искусство 8-9 классы»/ Г. П. Сергеева, И. Э. Кашекова, Е. Д. Критская. (М.; Просвещение 2012).
Тема урока:
Архитектура исторического города
Идея:
Понять отличительные особенности архитектуры исторического города.
Проблема:
В чем особенности архитектуры как вида искусства? Что является отличительной особенностью архитектуры исторического города?
Цель:
К концу урока каждый учащийся сможет сформулировать понимание отличительной особенности архитектуры исторического города и
воплотить в проекте своё видение облика исторического города.
Задачи (для учащихся):
1. Предметные УУД:
- обобщение представлений об архитектуре: знакомство с видами архитектурных построек в исторических городах;
- выявление особенностей архитектурных стилей архитектуры исторического города;
- выделение ключевых терминов и понятий в тексте учебника, поиск информации в справочниках.
- выполнение развёртки исторического здания (определённого стиля архитектуры), фактурная прорисовка его деталей;
2. Метапредметные УУД (развивающие):
- проявление интереса к изучению архитектуры разных народов и стран;
- самостоятельное определение цели учебной деятельности;
- планирование собственной деятельности;
-- подготовка стендового доклада, представление информации об особенностях строения античного, русского, средневекового, восточного и
современного города;
- проявлять готовность:
- к созданию образа исторического города, применению творческого воображения, фантазии в рисовании зданий определённого стиля
архитектуры;
- к корректной работе в группе на основе диалога, взаимопомощи; договораа о правилах поведения и общения на уроке;
- к высказыванию своих мыслей в устной форме;
2
- к созданию атмосферы доброжелательно-делового продуктивного взаимодействия, преодолению ситуации возможных напряжений и
конфликтов;
- к участию в обсуждении произведений искусства;
- к оценке собственной художественно-творческой деятельности.
3. Воспитательные (личностные УУД):
- проявление национального самосознания, способности к раскрытию творческого и нравственного потенциала на основе сотворчества и
сотрудничества;
- проявление эмоционально-эстетического отклика при восприятии мировых шедевров архитектуры;
- проявление интереса к накоплению знаний об исторической ценности архитектурных сооружений, культурного опыта.
Урок «Архитектура исторического города»
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Актуализация
- Добрый день, на ваших столах лежат листы
с цитатами, прочитайте их и попробуйте
догадаться, какое слово в тексте пропущено.
- Внимание на экран (слайд-шоу
«…Летопись мира»).
- Если вы правильно вписали слово в ваших
текстах, тогда вы с лёгкостью определите,
какая тема сегодняшнего урока?
- Что вы увидели в слайд-шоу? Что общего
между этими изображениями?
-Почему вы думаете, что здесь были
представлены разные города?
- Чем они отличались друг от друга?
Прочитайте вслух цитаты известных людей
об архитектуре.
Распределение учащихся по подгруппам.
Чтение отрывков, дописывание вариантов
слов.
- Николай Васильевич Гоголь
«Архитектура тоже «летопись мира»: она
говорит тогда, когда уже молчат и песни, и
преданья».
- Фридрих Шелинг «Архитектура
застывшая музыка».
- Иоганн Вольфганг фон Гёте
«Архитектура отзвучавшая музыка».
- Сэмюэл Кольридж « Готическая
архитектура позволяет узреть
бесконечность».
- Коко Шанель «Мода, как и архитектура,
вопрос пропорций».
- Гилберт Честертон « Архитектура – это
азбука гигантов, величайшая система
видимых символов, когда-либо созданная».
Познавательные:
-выделять главную мысль в тексте, с целью
понимания смысла, определение
недостающего слова.
Коммуникативные:
-участвовать в обсуждении проблемы,
высказывать свои мысли в устной форме.
Личностные:
Мотивация на освоение текста культуры.
3
- Пропущено слово «архитектура».
-Демонстрация зданий и сооружений в
разных городах.
- Города отличались друг от друга своим
внешним видом, использованным
материалом, декором и т.п.
- Представлены разные стили архитектуры.
-Чтение цитат об архитектуре.
Проблематизация
Что такое архитектура?
Как в старину называлось искусство строить
города?
Найдите ответы в учебнике, справочниках и
словарях.
Как мы можем понять, что строения в
городах не похожи друг на друга?
Есть ли разница между городами античности,
средневековья, русскими городами или
городами восточными?
Работа в группах, поиск в учебнике,
словарях, справочниках понятия
архитектуры. Обсуждение различных
трактовок, нахождение общего в них.
- Градостроительство.
Что является отличительной особенностью
архитектурного стиля?
- Внешний вид зданий, пропорции, высота,
материал, декоративные элементы
украшения, национальные особенности,
природа окружающего мира.
- Стиль архитектуры, пропорции.
Познавательные:
-формулировка проблемы, работа с
информацией.
Коммуникативные:
-участие в диалоге, высказывать свои мысли
в устной форме
Личностные:
- проявление интереса к накоплению знаний
об исторической ценности архитектурных
сооружений, культурного опыта
Целеполагание
Вы хотели бы попробовать создать макет
города?
Что необходимо учитывать при выполнении
этой работы?
Необходимо ли нам ознакомиться с
информацией о стилях архитектуры?
Какую цель вы поставите на сегодняшнем
уроке?
Интересно попробовать создать макет
города, но необходимо понимать и знать
особенности архитектуры исторического
города.
- Подобрать информацию об архитектуре
исторического города разных эпох и народов
( русского, средневекового, античного,
восточного, современного города);
-Выполнить развёртку здания
исторического города ( русского,
Регулятивные:
- самостоятельная постановка цели.
Коммуникативные:
-работа в группе, сотрудничество в группе в
диалоге.
Личностные:
- проявление эмоционально-эстетического
4
средневекового, античного, восточного,
современного).
отклика к теме урока.
Планирование
Составим план работы в группах.
Предлагаю каждой подгруппе ознакомиться с
текстами на столе, в которых есть описание
архитектуры ( русского, средневекового,
античного, восточного, современного
города), их отличительных особенностях.
После этого распределить задания между
собой: одна часть команды подготовит
стендовый доклад о городе, который вам
необходимо спроектировать, другая команда
выполнит развёртку зданий и сооружений
в этом (выбранном) стиле.
Составление плана:
1) Узнать отличительные черты
архитектуры исторического города:
подобрать информацию из текста,
иллюстрации.
2) Подготовить стендовый доклад на
листах формата А3(в виде коллажа по
выбранной теме).
3) Выполнить развёртку зданий в
определённом стиле архитектуры
исторического города, вырезать его и
дополнить фактуру здания чёрным
маркером.
4) Представить работу своей команды
перед классом.
Регулятивные:
-планирование своей деятельности на уроке.
Познавательные:
- знакомство с информацией текста о стилях
архитектуры исторического города, подбор
нужных отрывков для стендового доклада.
Коммуникативные :
- представление публичного выступления.
Личностные:
- проявление способности к раскрытию
творческого и нравственного потенциала на
основе сотворчества и сотрудничества.
ЭТАП ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
Предлагаю распределить в команде
обязанности и приступить к работе.
Самостоятельная работа в подгруппах:
- самостоятельная работа с текстом, отбор
нужной информации, оформление текста в
виде коллажа;
- подбор необходимых иллюстраций;
- дизайн стендового доклада (выбор цвета и
шрифта для написания названия стиля
архитектуры, декоративной рамочки для
украшения текста и т.п.).
- выполнение развёртки здания города и его
фактурной дорисовки.
Представление своей работы перед классом,
размещение стендового доклада на доске.
Познавательные:
-поиск ответов в текстовых документах,
подбор необходимой информации;
-создание коллажа для стендового доклада;
- выполнение макета-развёртки из бумаги в
определённом стиле архитектуры.
Коммуникативные:
- сотрудничество в процессе работы в
группе;
- высказывание собственной точки зрения
Регулятивные:
- выполнять задание по алгоритму.
Личностные:
- проявление интереса к накоплению знаний
5
об исторической ценности архитектурных
сооружений, культурного опыта.
Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Смогли ли вы передать в своей работе образ
русского, восточного, античного,
средневекового или современного города?
Пусть каждый из вас оценит работу той
команды, которая понравилась больше всего
и внизу листа с докладом наклеит силуэт
здания.
-Познакомились с отличительными чертами
архитектуры, разных исторических городов.
- С помощью выполнения развёртки смогли
передать полученные знания. Проработали
декоративные детали, используя средства
выразительности графики и такой материал,
как чёрный маркер.
- Оценка результата работы.
В конвертах на столе разобрать силуэты
зданий и наклеить на листы с докладами.
Познавательные:
-обобщение.
Регулятивные:
- взаимооценка продукта.
Коммуникативные:
- высказывание своих мыслей в устной
форме.
Личностные:
- эмоционально-ценностное отношение к
результатом своей деятельности и
деятельности одноклассников.
ЦЕННОСТНОЕ ОБОБЩЕНИЕ
Учитель говорит об архитектуре
исторического города как о материальной
ценности, имеющей значение для людей,
народов и стран. Посмотрите на ваши
макеты. Какие мысли возникают у вас?
Вспомните цитаты, прочитанные вами в
начале урока.
Возникают мысли о культурной ценности
архитектуры исторического города, о
необходимости сохранять и беречь
исторический облик городов.
Познавательные:
-обобщение.
Личностные:
- эмоционально-ценностное отношение к
результатом своей деятельности и к
произведениям искусства.
Самооценка
- Одним единственным словом определите
ваше эмоциональное состояние, в котором
вы уходите с урока.
-………….
Регулятивные:
- оценивание своего эмоционального
состояния.
Личностные:
-- проявление эмоционально-эстетического
отклика при восприятии произведений
архитектуры.
6