Классный час "Сострадание. Право на лучшую жизнь" 8-9 класс
Классный час "Сострадание. Право на лучшую жизнь" (8–9-е классы)
Цель: привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов,
способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать
навыкам группового взаимодействия.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайд-программа.
Ход занятия
1. Начало классного часа. “Коммуникативная атака”. Слайд №1
Учитель читает стихотворение “Ступени”, автор мальчик Антон, 12 лет.
Ступени, ступени, ступени. Они повсюду.
Ступени в магазине, ступени в школе, ступени в метро,
Ступени в автобусе, ступени на входе в кухню.
Ступени у моей кровати, ступени в моем доме.
Ступени мешают мне делать то, что я хотел бы сделать.
Ступени на моем пути в библиотеку,
И я не могу прочесть книгу.
Ступени делают меня печальным, злым и угнетенным,
Обеспокоенным и болезненным,
Испуганным и нервным.
Ступени – это мрачный сумрак.
О, если бы было можно словно бульдозером убрать все эти
ступени,
Все эти ступеньки!
Учитель: Какое странное стихотворение написал 12-летний мальчик!
Почему Антон так не любит ступени? (Он инвалид-колясочник). Мы с
вами каждый день преодолеваем сотни ступеней и не замечаем этого.
А для многих людей-инвалидов ступени становятся непреодолимым
препятствием. Слайд № 2
День 3 декабря объявлен международным Днем инвалидов. Ежегодно в
нашем районе в начале декабря проходит декада инвалидов. Это
возможность еще раз обратить наше внимание на тех людей, которые
живут рядом с нами и нуждаются в сострадании и милосердии.
2. Практические упражнения.
Поднимите руку те, кто продал бы за миллион долларов свою ногу, руку,
глаза?
За какую сумму вы согласились бы потерять свой слух?
Проведем небольшой эксперимент. Приглашается 2-3 ученика. Без
помощи рук развяжите шнурки на обуви.
С закрытыми глазами нарисуйте на доске дом.
Что почувствовали? О чем подумали? Трудно ли было выполнять
задания? Слайд № 3
На слайде слова. Выберите из них те, которые на ваш взгляд
характеризуют людей – инвалидов.
3. Истории о людях-инвалидах. Рассказ учителя или
подготовленных учащихся. Слайды № 4-5
Николай Петрович Караченцов. Родился в 1944 г., актер театра и
кино. Народный артист РСФСР. С 1967 г. Снимается в кино в
фильмах различных жанров – музыкальных, детских,
приключенческих, драматических. Какие фильмы с его участием вы
смотрели? (“Приключения электроника”, “Белые росы”, “Человек с
бульвара Капуцинов”). Спортивный, импульсивный, энергичный. 40
лет он был любимцем театральной Москвы. В ночь на 28 февраля
2005 г. На обледенелой дороге в Москве автомобиль Караченцова
попал в аварию. Он получил тяжелейшую травму головы. 26 дней
пролежал в коме. Процесс выздоровления затянулся. Речь артиста не
восстановилась, он вяло реагирует на окружающую обстановку и
продолжить профессиональную карьеру не сможет. Он стал
инвалидом. Несмотря ни на что в апреле 2007 г. Николай Петрович
принял участие в работе по подготовке к изданию второй части книги
серии “Автограф века”. За несколько часов он подписал 250 листов с
его обращением к будущим поколениям.
Нина Малер – психолог из Швейцарии. Слайд № 6. Родилась в 1944 г.
Русские корни (бабушка из России). До 16 лет обычная девочка.
Любила спорт: легкая атлетика, катание на коньках, прыжки в воду.
Много друзей. В 16 лет тяжело заболела – полиомиелит. Нарушена
дыхательная функция, парализованы руки и ноги. Она могла дышать
только с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.
Поддержка родных и близких помогла ей выстоять и найти смысл
жизни в этом тяжелом состоянии. В 1968 г. Нина вышла замуж за
Урса Дорица. В их доме временно проживали другие инвалиды –
друзья и знакомые. Нина старалась научить их распоряжаться
деньгами, быть независимыми, преодолевать разочарование. Позже
она создала фонд помощи инвалидам России. Нина была депутатом
городского совета. Умерла 6 ноября 2008 г.
Слайд № 7. Мэри Верди – девочка на инвалидной коляске очень
захотела танцевать. Она училась грациозно вращаться и делать
изящные движения. Однажды Мэри решила принять участие в
конкурсе танцев, но не предупредила организаторов о том, что она
инвалид. Онемевшая публика следила за ее выступлением. Мэри
создала группу “Танцующие колеса”.
-Я научилась не просто существовать, но и творить свою жизнь. Через
танец мы можем показать, что человеческие возможности
безграничны. Если захотеть можно всего достигнуть.
4. Ролевая игра “Письмо правительству”. Слайды № 8–10
Класс делиться на четыре группы.
1 и 2 группы – “общественность”, 3 группа – “журналисты”, 4 группа –
“правительство”.
Ситуация.19 октября 1991 года в Киргизии родились девочки сиамские
близнецы Зита и Гита Резахановы. Они были соединены в районе
копчика и крестца. На двоих три ноги, общий таз, один на двоих
мочевой пузырь. После рождения детей родители решили показать их
журналистам в надежде, что кто-нибудь сможет помочь. Журналисты
одной немецкой компании сразу откликнулись, предложив
организовать операцию в обмен на съемку фильма. В итоге фильм
был снят, а операция не состоялась.
В прессе часто стали появляться фотографии сиамских близнецов.
Журналисты таким образом повышают рейтинг своих изданий.
Однако у многих людей эти фотографии вызывают сердечные
приступы, нервные срывы, особенно у пожилых людей и детей.
Общественность активно включилась в обсуждение этой проблемы.
Правительство стало получать множество писем. В одних
высказывались требования запретить публикацию подобных
фотографий, в других, наоборот, предлагалось чаще показывать такие
фотографии, как предупреждение обществу. Правительство должно
решить, что рекомендовать журналистам.
Задания для групп.
1 группа пишет письмо в поддержку СМИ.
2 группа пишет письмо против публикации таких фотографий.
3 группа защищает право СМИ на распространение объективной
информации.
4 группа задает вопросы представителям общественности и СМИ и
выносит решение.
Обсуждение. По окончании игры школьники должны ответить на
вопрос: Публиковать или не публиковать подобные фотографии?
История Зиты и Гиты. Завершение. Слайд № 11
В России на беду девочек откликнулась ведущая программы “Здоровье” Елена Малышева.
Она помогла организовать операцию, хотя до последнего момента сомневалась в ее
необходимости. 6 марта 2003 года девочек успешно разделили в Московской
Филатовской больнице. Операция была уникальной, и никто не мог спрогнозировать
ее результат. Об операции рассказали многие телеканалы и газеты страны. Прошло 6
лет. Зита и Гита растут, учатся. Но они остаются инвалидами. Много средств
требуется на их лечение. Только ремонт корсета ежегодно обходиться в 2,5 тысяч
евро. Единственным и постоянным плательщиком по расходам на лечение девочек
является телепередача “Здоровье”. В Киргизии организовали сбор средств для сестер
Резахановых. Девочки решили не тратить всю сумму на себя, и создали
Международный фонд помощи детям инвалидам, который они назвали “Сострадание.
Право на лучшую жизнь”.
Несмотря на все трудности, инвалиды подают нам здоровым людям
пример сострадания и мужества, милосердия и доброты. Слайд № 12
5. Итог занятия.
Стихотворение инвалида Сергея Ольгина.
С вами вера, надежда, любовь
Хоть каждый шаг дается нелегко нам,
Хоть каждый час – паденье и подъем,
Под этим старым синим небосклоном
Мы любим жизнь, и жить не устаем.
Порой бывает – жизнь сдается черной,
И не в туманном сне, а наяву,
На дно невзгоды тянут, но упорно
Мы все же остаемся на плоту.
Мы ненавидим, если нас жалеют,
И в трудной повседневности своей
Становимся сильней и здоровее
При помощи единства и друзей.
Так не пугай нас трудная дорога.
Лютуй зима. Грозой гроза греми.
Друзья, мы вместе можем сделать много,
Чтобы остаться на земле людьми.
Сломать никак несчастья нас не могут,
Не стынет на морозе наша кровь,
Приходят вовремя всегда нам на подмогу,
Надежда, вера, мудрость и любовь!
Звучит песня в исполнении Ж. Бичевской “Мы все приходим в этот
мир…”
Ник Вуйчич
Австралийский писатель
Австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с синдромом
тетраамелии - редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех
четырёх конечностей. Википедия
Родился4 декабря 1982 г. (34 года), Мельбурн, Австралия
В браке сКанаэ Мияхара (с 2012 г.)
В наши дни одним из самых известных христианских проповедников является Ник Вуйчич –
ребенок сербских эмигрантов, австралиец с непростой судьбой.
Каждый, кто видит его фотографию, сначала обращает внимание на необычное строение
тела, и лишь потом видит необыкновенно красивое лицо, с которого практически никогда не
сходит сияющая улыбка. Биография Ника Вуйчича потрясает всех до глубины души,
заставляет верить в себя и свои способности.
Биография Ника Вуйчича научит вас многому
Появление на свет необычного ребенка
Родители: Душка и Борис Вуйчич, сербские эмигранты, ждали появления на свет ребенка. В
течение всей беременности УЗИ не выявляло никаких отклонений в развитии плода, однако
смутное, непонятное беспокойство терзало мать мальчика.
В 1982 году, 2 декабря начались роды. Отец присутствовал на них, и ему первому довелось
увидеть страшный порок, с которым родился малыш. У ребенка не было ни рук, ни ног. Все,
что дала ему природа – маленькое подобие человеческой стопы.
Вначале малыша отказывались показывать матери, не рискуя ее здоровьем. Лишь отец знал
страшную правду. Однако слишком долго скрывать порок развития ребенка от Душки никто
не смог, и она увидела своего несчастного малыша.
Первое время родители не могли поверить в то, что природа так жестоко поступила с их
ребенком. Его дальнейшее существование не представлялось им возможным, однако
родительская любовь затмила все остальные чувства. Было принято решение воспитывать
малыша так же, как остальных, здоровых детей.
Такое сложное, такое короткое детство
Поначалу маленький Ник не понимал своего отличия от остальных детей. Однако еще в
младенчестве он каждый день проделывал колоссальный труд, развивая то, что ему досталось
при рождении – маленькую стопу.
Еще большие мучения испытывали его родители, которые поначалу даже боялись строить
планы, смотреть вперед. Они просто день за днем пытались помочь своему мальчику, учили
его передвигаться, дарили ему самое ценное на Земле чувство – любовь.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что именно родительская забота, то тепло, та ласка,
которую маленький мальчик чувствовал каждый день, помогли ему обрести себя.
С помощью подобия стопы парень научился многим вещам. Он смог самостоятельно
передвигаться, в школе научился писать. Он умеет плавать и даже кататься на скейте – а это
подчас недоступно даже здоровым людям, имеющим все конечности.
Невероятная сила духа, которая помогала маленькому человеку преодолевать все
возникающие трудности, присутствует в нем до сих пор.
Однако, несмотря на свои невероятные успехи, Ник часто думал о том, за что с ним так
жестоко обошлась судьба. Даже любовь родителей не смогла его полностью оградить от
влияния общества. Да, отец добился того, чтобы его сын обучался в обыкновенной школе,
наряду со здоровыми детьми.
В Австралии это был первый случай, когда инвалид посещал обычную школу. Нику было
тяжело общаться со сверстниками, находиться в их коллективе. Дети не хотели с ним играть.
Из-за всех этих испытаний, которые выпали на долю ни в чем неповинного ребенка, Ник
очень рано повзрослел. Мысли о создании мира, о справедливости, о Боге почти всегда
присутствовали в его голове.
Осознание себя. Попытка суицида – шаг к светлому будущему?
В возрасте восьми лет развитый не по годам Ник, долго обдумывая свое существование,
решает покинуть этот мир. Он просит отвести его в ванную и там пытается утопиться.
Однако в самый последний момент он осознает, что родители его очень любят, что он своим
поступком принесет им нестерпимую боль.
Еще раз все взвесив, мальчик понимает свою ошибку. Больше в его жизни ни разу не будет
ни одной попытки суицида.
После своего неудавшегося самоубийства Ник слышит от матери рассказ, заставивший его
задуматься о своем предназначении. Мать говорит о проповеднике, который был инвалидом,
однако своими словами вселял веру в сердца многих людей. Возможно, именно тогда он и
решил, чем будет заниматься всю свою жизнь.
Становление как известного человека
Неотъемлемое желание жить, удивительная сила духа, поддержка родных – все это помогло
Нику найти себя.
После окончания школы он продолжал жить, как обычный человек. Решив получить
образование, юноша поступает в университет и с успехом оканчивает его, получив
образование бухгалтера.
В возрасте 21 года Ник окончил Университет Гриффита в Брисбене, получив двойную
степень бакалавра коммерции
Второе его образование – в области финансового планирования – еще больше дало ему
знаний, еще больше адаптировало его к жизни в обычном обществе.
В 19 лет Вуйчич впервые предстал перед широкой публикой. Руководство университета
предложило юноше выступить перед студентами. Вся речь Ника должна была длиться около
семи минут, но уже на третьей минуте аудитория не смогла сдержать слез.
Поняв, что его слова для людей значат намного больше, чем речь здорового человека,
будущий известный проповедник начинает путешествовать по миру.
Больше 10 лет выступлений перед самой разнообразной публикой, в разных странах сделали
Ника известным всему миру. Он всегда помогал людям приобрести веру в себя, веру в
будущее, на своем примере показывая, что можно добиться многого, не имея практически
ничего.
В 2005 проповедник получает одну из самых престижных премий своей страны — «Молодой
австралиец года».
Сейчас Вуйчич – президент благотворительной организации, христианский проповедник и
обыкновенный счастливый человек, который сумел добиться многого. Не все здоровые люди
смогли бы прожить его судьбу, не потеряв веру в Бога и надежду на лучшее.
Обыкновенное человеческое счастье
Ник невероятно красив. 12 февраля 2012 он женился на Канаэ Миахаре, очень красивой
девушке. Их брак – подтверждение того, что инвалиды могут иметь полноценную жизнь и
быть счастливыми.
В 2013 году у молодой пары появился первый ребенок, и этот момент стал самым значимым
событием в жизни Ника, а в 2015 родился второй сын. Дети абсолютно здоровы.
Сейчас мужчина имеет все, что нужно для счастья обыкновенному человеку – семью, детей,
любимую работу, неплохое финансовое состояние. Его судьба служит многим людям,
которые потеряли веру в себя, примером. Можно добиться всего, не имея, ни рук, ни ног.
Часто на своих выступлениях Ник на практике показывает, что можно подняться после
самого тяжелого падения. Он со всего маху падает на стол и на глазах ошеломленной
публики совершает, казалось бы, невозможное – встает, помогая себе стопой, плечами и
лбом.
А вы говорите «сложно», думаете, что жизнь к вам несправедлива. Пусть потрясающая
история Ника Вуйчича будет для вас примером для подражания!
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Тесты "Человек. Индивид. Личность" 9 класс
- Тесты "Общество и природа" 9 класс
- Технологическая карта урока "Почему мы стоим?" 2 класс
- Методическая разработка урока "Естественные и социально гуманитарные науки" 10 класс
- План-конспект "Конституция Республики Татарстан: двадцать пять лет истории" 6 класс
- Сценарий театрализованного урока обществознания в 6 классе "Рынок"