План-конспект урока "Право на жизнь и эвтаназия" 9 класс

Учитель истории и обществознание
МАОУ «Лицей №5» г. Перми
Захарова Елена Юрьевна
План – конспект урока обществознание 9 «В»
Тема: Право на жизнь и эвтаназия
Цели урока:
учебная определить значение права на жизнь. Познакомиться с понятием
«эвтаназия». Продолжать развивать основные компетенции: предметную,
информационную.
воспитательная осознать ценность человеческой жизни, воспитать чувство
терпимости, толерантности, сострадания. Продолжать развивать основные
компетенции: социальную, нравственную.
развивающая развить умение работать с разными видами информационных
источников; формировать и развивать навык ведения дискуссии. Развивать
основные компетенции: коммуникативную, предметную, информационную.
Задачи: 1. Активизировать необходимые знания учащихся (право на жизнь,
уголовная ответственность за нарушение права на жизнь, вспомнить случаи в истории,
когда нарушалось право на жизнь).
2. Рассмотреть, что такое эвтаназия, ее виды.
3. Проанализировать и оценить, как относятся к эвтаназии в разных странах, в разные
исторические эпохи.
4. Пробудить творческую активность учащихся – провести дискуссию.
В достижении данных целей и задач используется компетентностный подход.
Ключевые компетентности на данном уроке: социальная, коммуникативная,
предметная информационная, нравственная. Урок направлен на развитие следующих
качеств учащихся: когнитивные (познавательные), креативные, коммуникативные,
мировоззренческие.
Тип урока: комбинированный компетентностный с элементами дискуссии.
Основные понятия: право на жизнь, эвтаназия активная и пассивная, законодательное
регулирование.
План: 1. Вводное слово учителя. Постановка цели урока
2. Проверка д/з (устный опрос, доклады о праве на жизнь и эвтаназии). Дано
опережающее домашнее задание.
3. Изучение нового материала.
4. Деление класса на 3 группы по рядам. Ребята оценивают эвтаназию с различных точек
зрения:
священника – Бог дал жизнь, она бесценна, никто кроме бога не имеет права ее
забрать.
Врача – клятва Гиппократа – спасать жизнь и ни в какоем случае не убивать и не
вредить.
Юриста – добровольное право неизлечимого больного, может быть применено если
такой закон будет.
5. Рефлексия. Подведение итогов (что нового узнал ребенок на уроке). Рассуждение и
анализ учащихся аргументов «за» и «против» эвтаназии.
6. Домашнее задание: повторить §16-19 + тетрадь.
Ход урока
1. Вводное слово учителя. Постановка цели урока. Проверка д/з стный опрос,
доклады о праве на жизнь и эвтаназии). Дано опережающее домашнее задание.
На уроках истории и обществознания мы не раз говорили о существовании
различных групп прав человека и гражданина (личные, политические, социально-
экономические). Вопрос: Как вы думаете, какие права принадлежат к
естественным правам человека? (право на жизнь; право на свободу слова и совести;
право на собственность). Естественные потому что неотчуждаемы, священны,
вытекают из самой природы человека. Неотчуждаемыми права называют потому,
что мы не можем никому их передать. Т.е. к таким правам, которые считаются
Какое право вы считаете самым важным и почему? (Право на жизнь, т.к. с потерей
жизни все остальные права утрачивают смысл). “Право на жизнь важнейшее из
прав человека”. Ведь жизнь человека самая главная ценность, заботится о
сохранении которой, должно не только государство, но и все окружающие человека
люди, да и сам человек в первую очередь. Доклад о праве на жизнь (опережающее д/з).
Вопрос: Что такое эвтаназия? Доклад об эвтаназии (опережающее д/з).
Эвтаназия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») практика прекращения
(или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего
невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной
или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.
В теории выделяются два вида эвтаназии: 1) пассивная эвтаназия (намеренное прекращение
медиками поддерживающей терапии больного). 2) активная эвтаназия (введение умирающему
лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную
смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью
(предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).
Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию.
Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного
его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной
форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия
осуществляется без согласия больного, как правило, находящегося в бессознательном состоянии.
2. Изучение нового материала. Законодательное регулирование: пионером в
области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд
страны признал добровольную эвтаназию приемлемой. Эвтаназия была легализована в
Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно
больным пациентам, а в 2004 году 360 пациентам. С апреля 2005 года в бельгийских
аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру
добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит
одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства. Набор для
эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную
дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250
бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию. По закону в Бельгии может
подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием.
После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного,
врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах
случаев эвтаназию проводят на дому у пациента. На Украине и в Казахстане эвтаназия
людей запрещена законодательно. В России как активная, так и пассивная эвтаназия
является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в
соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ. При назначении меры
наказания лицу, виновному в эвтаназии (естественно, если не будут доказаны иные
причины лишения жизни) будет учитываться смягчающее обстоятельство в соответствии с
пунктом «д» части 1-й статьи 61-й Уголовного Кодекса РФ, а именно: совершение
преступления по мотиву сострадания.
Среди известных людей отметим З.Фрейда, который из-за неизлечимой формы рака
нёба с помощью доктора Шура совершил эвтаназию в своём лондонском доме 23
сентября 1939 г., прежде пережив 19 операций по удалению опухолей под местной
анестезией (общий наркоз в таких операциях в то время не применялся).
3. Деление класса на 3 группы по рядам. Пояснение, кто такой Гиппократ и религия.
Ребята оценивают эвтаназию с различных точек зрения (доклады о Гиппократе и о
церкви):
священника – Бог дал жизнь, она бесценна, никто кроме бога не имеет права ее
забрать.
Врача – клятва Гиппократа – спасать жизнь и ни в каком случае не убивать и не
вредить.
Юриста – добровольное право неизлечимого больного, может быть применено если
такой закон будет.
Детям раздаются описания жизненной ситуации человека и дети приходят к
выводам.
Аргументы «за» и «против»: в учебнике по этике
приведен ряд общих аргументов «за» и
«против» эвтаназии, касающихся её принципиальной допустимости или недопустимости:
Аргументы «За»:
1. Жизнь можно считать благом до тех пор, пока она имеет человеческую форму,
положительные эмоции преобладают над отрицательными.
2. Поддержание жизни на стадии умирания требует больших финансовых затрат.
3. Это добровольное право неизлечимого больного, может быть применено если такой закон
существует (Нидерланды, Бельгия).
Аргументы «Против»:
Фактически признается самоубийством (это грех)
Жизнь даже в форме растений вызывает определенное благоговение. Поэтому нельзя
отказывать в этом людям, оказавшимся на растительном уровне жизни.
В рамках мировосприятия, признающего жизнь высшим благом. Бог дал жизнь, она
бесценна, никто кроме бога не имеет права ее забрать.
Противоречит «клятве Гиппократа»
В большинстве стран считается преступлением.
4. Рефлексия. Подведение итогов. Рассуждение и анализ учащихся аргументов «за» и
«против» эвтаназии.
5. Домашнее задание: повторить §16-19 + тетрадь.