Методическая разработка урока "Современные военные конфликты и терроризм" 11 класс
Методическая разработка урока
по обществознанию в 11 классе
автор-составитель: Петров Игорь Андреевич
Тема: Современные военные конфликты и терроризм
Задачи:
1. Выделить связь глобальных проблем между собой
2. Показать опасность терроризма, особенности современных конфликтов
3. Установить взаимосвязь международных и внутренних военных конфликтов с терроризмом и
методы борьбы.
Ход урока
Этап
Содержание
Время
Выступление учителя
Цели и задачи урока, план, основные понятия
Связь с прошлым материалом
Как эти вопросы связаны с глобальными
проблемами?
Тест
Озвучить ответы
Учитель о формировании
образа Я и книге Фрейда
Схема на доске
Работа с понятием военный
конфликт, терроризм связь
Соотнести понятия самопознание, сознание,
самосознание. Что зачем следует?
Работа в группах
Пример формы самопознания. Достоинства и
недостатки.
Ответ на главный вопрос
В группах
Закрепление
Домашнее задание
Повторять материал прошлых уроков+ новый
материал.
Эссе: Возможно ли человеку познать себя?
Дополнительно: О техниках самопознания
Глобализация и все более широкая интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, перед
которым сегодня оказалось человечество.
Учебно-методический материал:
Глоссарий
Война- организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также
экономические, дипломатические, идеологические, информационные и другие средства борьбы.
Главным средством в войне является армия.
Немецкий военный теоретик К. фон Клаузевиц (1780— 1831) так определял войну:
«…война есть акт насилия, имеющий целью заставить противника выполнить нашу волю»
«Война весть продолжение политики иными, насильственными средствами».
Военный конфликт - форма разрешения межгосударственных или внутригосударственных
противоречий с двухсторонним использованием военного насилия. Понятие "В.к." охватывает все
виды вооруженного противоборства в социально-политических целях, включая мировые,
региональные, локальные войны и вооруженные конфликты. В современном международном праве
термины "В.к." и "война" употребляются как синонимы.
Вооружённый конфликт — вооружённое противоборство между государствами или
социальными общностями внутри отдельных государств, имеющее целью разрешение
экономических, политических, национально-этнических и иных противоречий через ограниченное
применение военной силы.
Классификация войн
• мировые и локальные (конфликты).
• «внешние» (external warfare) и «внутренние» (internal warfare)
Войны также бывают:
• Воздушная война
• Морская война
• Локальная война
• Ядерная война
• Колониальная война
• Малая война
• Информационная война
• Холодная война
• Сетецентрическая война
Информационная война - оздействие на гражданское население и военнослужащих другого
государства путём распространения определённой информации.
Сетецентрическая война — концепция, ориентированная на повышение боевых
возможностей перспективных формирований в современных войнах и вооруженных конфликтах, за
счет достижения информационного превосходства, объединения участников боевых действий в
единую сеть
Вооружённый конфликт отличается от войны:
• ограниченностью политических целей противоборствующих сторон;
• выдвижением на первый план в качестве причинных факторов не коренных, а более частных
противоречий между сторонами;
• количественным и качественным ограничением пределов применения военной силы;
• сравнительно небольшими территориальными масштабами противоборства;
• сравнительно меньшей продолжительностью или пульсирующим характером противостояния.
В современном значении понятие "терроризм" появилось во времена Великой Французской
Революции и означало политику устрашения, проводившуюся революционной властью против своих
врагов.
Терроризм -
• это политическое насилие, направленное на достижение политических целей.
• это намеренное, систематическое направленное убийство невинных людей для достижения
определенных политических целей.
• представляет собой антипод гуманизму, для него характерна жестокость, нередко прикрытая
фальшивыми лозунгами о справедливости.
• насильственный метод используемый неправительственными, малочисленными,
законспирированными группами или организациями, осуществляемый с помощью действий,
направленных на наиболее значительные или уязвимые объекты с целью вызвать
политические изменения.
• это целенаправленная деятельность организационно-террористических формирований,
направленная на изменения социально - экономической формации. разрушение
государственной идеологии, изменение формы государственного правления и
государственно-политического режима, разрушение территориальной целостности,
нарушение функционирования государства, осуществляемая криминальными либо
террористическими методами
Международный терроризм - терроризм, осуществляемый под руководством зарубежных
лиц, организаций или государств. Это специфическая форма терроризма, зародившаяся в конце 1960-
х годов и получившая развитие к концу XX — началу XXI века. Основными целями международного
терроризма является дезорганизация государственного управления, нанесение экономического и
политического ущерба, дестабилизация, которые должны побудить правительство к изменению
политики
Одним из основных формальных признаков войны является участие в вооружённом
конфликте независимых государств.
Тотальная война - это вооружённое насилие, доведённое до крайних пределов.
Существует также мнение, что до появления ядерного оружия война действительно являлась
одним из средств в политике, но «сегодня, когда новая термоядерная война угрожает гибелью всему
человечеству, с указанной формулой уже нельзя безоговорочно согласиться, ибо такая война — это
не продолжение, а самоубийственный конец всякой политики».
Памятка
Современные военные конфликты
Война в Афганистане (2001—настоящее время) — военный конфликт между войсками
НАТО, поддерживаемыми сначала Северным альянсом, а затем новым правительством Афганистана,
и исламистской организацией Талибан, контролировавшей до этого большую часть Афганистана.
Один из этапов гражданской войны в Афганистане, продолжающейся с 1978 года.
США проводят операцию в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода»,
начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001.
Иракская война (с 20 марта 2003 по 1 сентября 2010) — военный конфликт, начавшийся с
вторжения сил США и их союзников в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна.
В 2002—2003 годах американская администрация предприняла большие усилия для того,
чтобы доказать, что режим Саддама Хусейна представляет опасность для международного
сообщества. Ирак обвинялся в возобновлении разработки оружия массового поражения и в
сотрудничестве с международными террористическими организациями, прежде всего с Аль-Каидой.
Данные американской разведки говорили о прямо противоположном, однако игнорировались
высшим руководством США.
Жертвами среди мирного населения стали от 733 158 до 1 446 063 мирных иракцев. В январе
2008 года эти цифры были скорректированы на основании дополнительных данных и составляли от
946 000 до 1 120 000 погибших.
Потери войск США в Иракской войне : погибших — 4 488 (из них 66 военнослужащих
погибли после окончания операции «Иракская свобода») и раненых (только боевые ранения) — 32
227 (из них 301 военнослужащий получил ранения после окончания операции «Иракская свобода»)
Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008) — военное противостояние в августе 2008
года между Грузией с одной стороны и Россией вместе с непризнанными республиками Южная
Осетия и Абхазия с другой.
Гражданская война в Сирии — массовые антиправительственные волнения и беспорядки в
разных городах Сирии, направленные против президента страны Башара Асада и на прекращение
почти пятидесятилетнего правления партии Баас, которые осенью 2011 года переросли в открытое
вооружённое противостояние. Представляет собой непрерывный внутренний конфликт в Сирии,
который является частью более широкой «Арабской весны» — волны социальных потрясений по
всему арабскому миру, требующих большей политической свободы и конца диктатур. Восстание
было названо политиками «беспрецедентным».
Первая публичная демонстрация состоялась 26 января 2011 года, но они лишь спорадически
возникали до начала массовых акций протеста, вспыхнувших в Деръа 15 марта. Ситуация быстро
переросла в полномасштабное всенародное восстание, и демонстранты требуют отставки президента
Башара аль-Асада и свержения его правительства.
Арабо-израильский конфликт — противостояние между рядом арабских стран, а также
арабскими военизированными радикальными группировками, поддерживаемыми частью коренного
арабского населения подконтрольных (оккупированных) Израилем палестинских территорий, с
одной стороны, и сионистским движением, а затем и Государством Израиль, с другой. Хотя
Государство Израиль было создано только в 1948 году, фактически история конфликта охватывает
около столетия, начиная с конца XIX века, когда было создано политическое сионистское движение,
положившее начало борьбе евреев за собственное государство.
Современный терроризм
2001, 11 сентября — атака самоубийц на здания Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке и на
Пентагон (США). Аль-Каида(предположительно).
2002, 12 октября — взрывы на острове Бали (Индонезия) у ночных клубов. 183 убитых.
2002, Норд-Ост — захват театра в Москве. Риядус-Салихин.
2003, 13 мая — атака террористов-смертников на квартал, где проживают иностранцы в Эр-Рияде
(Саудовская Аравия). 50 убитых.
2004, 6 февраля произошёл мощный взрыв в вагоне поезда между станциями метро «Автозаводская»
и «Павелецкая». Погибло 39 человек, ранено 120. В организации взрыва были обвинены чеченские
сепаратисты.
2004, 11 марта — серия взрывов в поездах на железнодорожных вокзалах «Аточа», «Эль-Посо» и
«Санта Эухения» в Мадриде (Испания), 191 человек погиб, около 1500 ранено. Организатор — Аль-
Каида.
2004, 29-30 мая — драма с захватом и освобождением заложников в Хобаре (Саудовская Аравия).
2004, 24 августа — взрыв двух российских пассажирских самолётов чеченскими террористками-
смертницами. 87 убитых. Организатор — Риядус-Салихин.
2004, 31 августа — террористка-смертница привела в действие взрывное устройство рядом со
станцией метро «Рижская». 10 человек погибли, более 50 получили ранения. Организатор — Риядус-
Салихин.
2004 — Террористический акт в Беслане — захват школы в России. Организатор — Риядус-Салихин.
2005, 7 июля — серия взрывов в лондонском метро и городских автобусах, около 50 человек
погибло, более 1000 ранено. Организатор — Аль-Каида.
2007 — подрыв поезда «Невский экспресс».
2008, 6 ноября Подрыв террористской-смертницей маршрутного такси во Владикавказе. Организатор
- Риядус-Салихин.
2009, 27 ноября Подрыв поезда Невский экспресс под Угловкой
11 апреля 2011 года террористический акт, произошедший в минском метрополитене на станции
«Октябрьская» 24 января 2011 года взрыв,
осуществлённый террористом-cмертником в московском аэропорту Домодедово в зале
международных прилётов
Аль-Каида (араб. , «основа», «база», «фундамент») — одна из самых крупных
международных террористических организаций ваххабитского направления ислама.
Создана во второй половине 1980-х, точнее в период с августа 1988 по конец 1989 года, при
участии ЦРУ США в рамках операции «Циклон» по оказанию помощи афганским моджахедам в их
войне против советского военного присутствия в Афганистане. После вывода войск СССР из
Афганистана «Аль-Каида» направила острие борьбы против США, стран т. н. «западного мира» и их
сторонников в исламских странах. Целью организации является свержение светских режимов в
исламских странах, создание «Великого исламского халифата
Лист самооценки
…………………………………………………………………………………………………………………
Имя и фамилия Класс Число
Отметка за тест
Работа на уроке
(если не было прочерк)
Общая оценка за урок
Отметка учителя
..............................................................................................................................................................................
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "Я выбираю" 9 класс
- Дипломная работа "Развитие цветовосприятия у детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности"
- Классный час "День России"
- Развитие общества 8 класс
- Презентация "Как не стать жертвой преступления" 10-11 класс
- Классный час "Как не стать жертвой преступления" 10-11 класс