Проект по обществознанию "Кто на кого похож?" 5 класс презентация

Подписи к слайдам:

Кто на кого похож?

Проект по обществознанию

выполнил ученик 5 «А» класса

Абакумов Иван.

Цель проекта

Найти ответ на вопросы:

  • На кого похож я ?
  • Почему один человек похож на отца, а другой - на маму?
  • А чем похожи все люди на Земле?

Что такое наследственность?

Каждый организм, будь то растение, рыба, зверь или человек, имеет сходство со своими родителями, но тем не менее отличается от них. Например, дети могут походить на папу или маму, но обычно они имеют некоторые черты каждого из родителей. Все дело в том, что родители передают детям определенные свойства, а дети «наследуют» их. Итак, наследственность — это способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству. Благодаря этой способности все живые существа сохраняют в своих потомках характерные черты.

«Ген» и «генетика»

 Генетика - наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. Все основные признаки и свойства организмов контролируются и определяются единицами наследственной информации - генами.   Генетика - наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. Все основные признаки и свойства организмов контролируются и определяются единицами наследственной информации - генами. 

Почему же мы похожи на родителей?

Гены несут в себе всю информацию о человеке: от его пола до цвета глаз. При этом ребенок несет в себе как отцовские гены, так и материнские. Чьи гены более ярко выражены,  на того он и будет больше похож. А сочетание этих генов иногда может дать человеку совершенно новые свойства. Недаром народная мудрость гласит: «Сын мой, а ум у него свой».

Знакомьтесь: это я!

Внешне мы с сестрой очень похожи. Мы унаследовали от родителей:

  • Светло-русые волосы
  • .Зеленые глаза

Это моя сестра Стефания

Сергей Иванович

Если сравнить нас можно увидеть, что мы с ним похожи. У нас одинаковый овал лица, цвет глаз, форма носа, светло русые волосы,  смуглая кожа. Значит, в моей наследственности ярче проявились именно его гены.

Это мой папа

Светлана Юрьевна. С мамой у меня тоже есть внешнее сходство: цвет волос, разрез глаз, но больше мы похожи по своим качествам: мы энергичные, целеустремлённые, эмоциональные.

Это моя мама:

«Все мы стоим на плечах наших предков»

От своих родителей ребенок может наследовать и их особенности поведения, склонности, талант, увлечения, черты характера. В нашей семье мы любим делать поделки своими руками. Мама замечательный декоратор. Идеи поделок для школьных выставок принадлежат ей. А мы все ей помогаем . Наша семья очень любит путешествовать. Мы каждое лето ездим на море. Еще вся наша семья увлекается музыкой я играю на фортепьяно , а сестра поет.

Правда, мы похожи?!

Откуда берутся «двойники»? Ученые, которые длительное время занимались расшифровкой кода генома человека, предположили, что именно генетический код является «виновником» рождения одинаковых внешне людей, которых в простонародье называют двойниками. Самое удивительное, что двойники не обязательно должны быть дальними либо ближайшими родственниками. В последнее время участились случаи, когда своего двойника человек находит на другом краю земли. Это еще раз подтверждает, что человек является существом уникальным и загадочным.

Откуда берутся «двойники»?

Похожие знаменитости

Заключение

Задачи, поставленные мною, решены: наследственность не может не волновать человека. Расширив свои познания в области генетики, я узнал много интересного о наследственности. Нашел в себе черты своих предков. Выяснил, что каждая раса насчитывает внутри себя от 400 до 600 различных родов, отличаемых генетически. Так что вариаций в пределах расы и рода не так уж и много, учитывая общее население планеты Земля. Это главная причина похожести людей, не являющихся родственниками.