Конспект урока "Семья - это общество в миниатюре" 11 класс
Урок по обществознанию в 11 классе
Тема: «Семья – это общество в миниатюре»
Цель: Характеризовать семью – как малую социальную группу, выяснить положение
семьи в современном обществе, ролевые отношения в семье; познакомиться с
нормативно-правовой базой.
Оборудование: интерактивная доска с материалами по теме, выписки из «Семейного
кодекса РФ» (глава 1 ,ст. №1; глава 8, ст. 40,42; гл. 13, ст. 81,83)
Урок проводится в виде телепередачи «Времена»; с приглашением специалистов
социальной политики, психолога школы, представителей ЗАГСа.
Подготовительная работа: класс делится на группы, которые заранее получают
задания(проектная деятельность):
Группа «Историки» - «Проследить генезис появления семьи»
Группа «Биологи» - «Роль семьи в социализации ребенка»
Группа «Социологи» - «Социальная политика государства», «Статистические данные»
Группа «Политологи» - «Правовые основы семейно-брачных отношений»
Ход урока (сценарий)
Учитель: Тема сегодняшнего урока-телепередачи «Времена» «Семья – это общество в
миниатюре». Эта тема занимает важное место в социальной структуре и социальных
отношениях современного общества. И недаром « учитывая важную роль в развитии
государства и общества» 2008 год объявлен годом семьи. Сегодня в нашем уроке-
телепередаче «Времена» мы рассмотрим семью как особую форму организации малого
социума, выясним ролевые отношения в семье, проследим генезис возникновения семьи,
положение семьи в современном обществе и помогут нам в этом:
• Историки
• Биологи
• Социологи
• Наши гости: психолог школы, социальный педагог школы, представитель отдела
ЗАГСа,
• Представитель Управления социальной политики Администрации г. Норильска.
1. Введение
Сегодня – «свежая голова» - ученик 11 класса (должна быть яркая, эмоциональная
личность, умеющая вести дискуссии, отстаивать свое мнение).
Что такое «семья»
Существуют несколько определений понятия «семья»
На доске:
«Семья – малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных
отношениях, объединенных общностью быта и ведения хозяйства, правовыми и
нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей.
«Семья – естественная среда социальных обязанностей, социальных ролей, среда
социального, гражданского и личного становления»
«Семья – общность людей, связанных узами супружества и осуществляющих
воспроизводство населения и социализацию детей».
«Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего
большого общества» (Ф. Адлер)
Задание: попробуйте дать свое определение понятию «семья». Семья – это…
2. Генезис семьи
Семья очень древний социальный институт, приобретавший на разных ступенях развития
различные формы. Давайте проследим генезис возникновения семьи, и роль мужчины и
женщины на разных этапах, обратимся для этого к «историкам» ( возникновение семьи,
переход от материнского рода патриархальному, появление моногамной семьи, семья в
средневековом обществе …)
3. Функции семьи. Социализация.
Существуют несколько классификаций семей, например типы семейных структур в
зависимости от характера супружества, особенностей родительства и родства.
Типы семейных структур:
1
2.
3
4.
5.
6.
Семья всегда выполняет определенные функции.
Социологии выделяют специфические и неспецифические функции семьи (схема
(интерактивная доска)
Неспецифические Специфические
Те функции, выполнять которые
семья оказывается принужденной в
определенных обстоятельствах
Вытекают из сущности семьи и
отражают ее особенности, как
социального явления
Накопление и
передача
собственности
Передача
статуса
Организация
производства
и потребления
рождения
содержания
Социализа
ция детей
моногамное супружество
( брак 1 мужчины с 1
женщиной )
полигамию
полигиния
полиандрия
Патрелиниальные
(наследование фамилии,
имущества,
социального положения по
отцу)
матрелиниальные
наследование фамилии, имущества,
социального положения по матери)
гомогенные
(супруги – выходцы
из одной социальной страты)
гетерогенные семьи
(супруги -выходцы из разных
соц-х групп, каст, классов
патриархальные
(глава – отец)
матриархальные
(наивысшим авторитетом и
влиянием пользуется мать)
малодетные (1-2)
многодетные (3 и больше)
нуклеарные (состоят из родителей и их
детей/ из 2-х поколений)
Рассмотрим их.
Задание: Еще в начале XX века европейская семья имела в среднем четырех детей. К
концу 30-х гг. этот показатель упал до полутора. Новая волна уменьшения числа детей в
семьях пришлась в Европе на 60-е гг. XX в. В 1992 году впервые зафиксирован факт
снижения рождаемости и даже превышения смертности над рождаемостью. Эта
тенденция продолжается и сегодня. Почему снижается рождаемость? Какие меры
способны переломить эту тенденцию?
Социализация
Семья - важнейший институт социализации подрастающего поколения. Это персональная
среда жизни и развития ребенка, качество которой определяется рядом параметров
(социально-культурный параметр – зависит от образовательного уровня родителей и их
участия в жизни общества; социально-экономический определяется имущественными
характеристиками и занятостью родителей на работе; демографический определяется
структурой семьи).. Вы, конечно, хорошо знаете сказку американского писателя Киплинга
« Маугли», но ведь это только в сказке ребенок, проживший многие годы среди зверей,
может свободно пользоваться человеческим языком. В жизни такого не бывает. Если
ребенок растет не с людьми, а в стае животных, он никогда не станет человеком.
А такие случаи известны. Можно привести следующий пример: в 1920 году в джунглях
были найдены в волчьем логове 2 девочки, которые прожили там довольно много
времени. Они не только не умели разговаривать, но и вели себя как настоящие зверята:
быстро ползали на четвереньках, рычали, ели только сырое мясо, хорошо видели в
темноте. За годы жизни среди людей девочки так и не смогли научиться свободно
говорить и делать то, что умеет ребенок в 4 года.
Какую бы сторону развития ребенка (социально-культурную, социально-экономическую,
демографическую) мы не взяли всегда окажется, сто решающая роль в его эффективности
на том или ином возрастном этапе играет семья. Все закладывается в семье (особо
обратить внимание - без семьи практически очень трудно усваиваются социальные роли)
Задание: А как вы считаете, какую роль играет социализация, а какую наследственность?
Что нам скажут «биологи» (хорошо, когда присутствует и учитель биологии)
Слово можно дать и психологу (прокомментирует высказывания детей).
Современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой
общественной ситуации.
С одной стороны наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи,
разрабатываются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее
значимости.
С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению
семейных проблем. Это, прежде всего падение жизненного уровня большинства семей,
рост числа разводов, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей.
Значительная часть подростков отделяется от родителей.
Здесь уместно привести статистику (данные из Интернета)
Все это, безусловно, проявление дезорганизации семьи как социального института,
отражающей негативные процессы в мире, обществе, государстве. И, наверное, не
случайно на вопрос: «Чего бы вам хотелось больше всего в жизни?» - 66,6 % подростков
отвечают «иметь хорошую семью»; среди идеалов, на которые хотелось бы быть
похожими, все-таки на первом месте – остаются родители».
Стабильность и мир в обществе, во всем мире изначально определяются благополучием
семьи. Для того, чтобы укрепить позиции семьи правительство многих стран принимают
специальные меры.
Какова сегодня социальная политика государства. Слово нашим гостям –
представителю Управления социальной политики Администрации г. Норильска,
группе «социологов».
4. Социальные роли в семье.
«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому» (И. Брант)
Семья микроячейка общества и рассматривается именно с функционально-ролевой
позиции и сколько бы безгранично ни любили друг друга муж, жена, дети и ближние
родственники, семье как общности необходимо еще выполнение ее членами некоторых
функций и «проигрывание» связанных с ними ролей. Выполняя ту или иную роль, мы
более или менее четко представляем, связанные с ней права и обязанности и строим свое
поведение в соответствии с ожиданием окружающих. Выполняя общественные функции
каждый из нас вправе реализовать свой собственный стиль исполнения роли, проявляя
неповторимые особенности свой личности. Но существует взаимозависимость и взаимная
ответственность «актеров» семейного «театра» в котором, как в самом настоящем
театральном действии, неверный жест и не вовремя поданная реплика могут сорвать весь
спектакль.
Задание: Ваша роль в семье?
Задание: Как вы понимаете народную японскую мудрость « Родители трудятся, дети
наслаждаются жизнью, внуки нищие»
Для нормального существования семьи необходимы четкая определенность и
непротиворечивость прав и обязанностей супругов, традиции семьи и др.
Наша группа «социологов» провели небольшое исследование
Анкета: 1.Кто глава Вашей семьи
2. К кому бы вы обратились за помощью в семье
3. Как распределены роли в семье (мама, папа, детей)
4. Традиции вашей семьи
Учащиеся заранее провели опрос по школе и сделали видеоролик.
Задание: Назовите традиции вашей семьи?
Как вы считаете, нужен ли лидер в семье?
Необходимо ли соперничество мужчины и женщины. Главная роль женщины помет
разобраться нам в этих вопросах наш гость - психолог школы.
4. Правовые основы брачно-семейных отношений. И поможет разобраться нам в этом
вопросе представитель из ЗАГСа и статьи семейного кодекса РФ
5. Особенности современной семьи, тенденции ее развития. Подведение итогов(выводы)
Задание: Напишите по порядку 10 слов, фраз или определений, которые наиболее полно
характеризуют современную семью. Сколько характеристик можно отнести к
положительным, сколько к отрицательным?
Задание: Каковы же особенности современной семьи, тенденции ее развития?
Учащиеся могут самостоятельно перечислить особенности семьи, сделать выводы по этой
теме.
Задание: Важнейшим элементом социальной структуры, социальным институтом в
обществе является семья. Как вы считаете, почему?
Вывод: Положение семьи служит барометром состояния общества, показывает степень
его продвижения по пути предоставления своим гражданам реальных возможностей для
социального и культурного развития.
«История проходит через Дом человека, через его частную жизнь. Не титулы, ордена или
царская милость, а «самостоянье человека» превращает его в историческую личность
(Ю.М. Лотман «Из записных книжек».
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Государственное устройство. Формы правления" 9 класс
- Технологическая карта урока "Человек и его деятельность" 6 класс
- Классный час "Мы - русичи, мы - россияне!" 9 класс
- Тест "Деятельность - способ существования людей" 10 класс
- Тестовые задания "Яйца и яйцепродукты"
- Тест "Экономическая жизнь общества" 11 класс