Конспект урока "Уголовное право"
qПредмет: Человек. Общество. Право.
Тема: Уголовное право.
Тип урока: Изучение нового материала.
Технология: Развитие критического мышления.
Цель: формирование обобщенных знаний, умений, навыков по теме «Уголовное право».
Задачи:
Образовательная: формирование критического мышления у учащихся посредством самостоятельного
изучения предложенного учебного материала, при корректировке и дополнении учителя.
Воспитательная: воспитание коммуникативных навыков, терпимости к мнению других,
инициативности и интереса к изучаемой теме.
Развивающая: умение сжимать и творчески интерпретировать имеющуюся информацию,
графически оформлять текстовый материал.
Сверхзадача: развитие интеллектуальных способностей учащихся.
Оборудование урока: Интерактивная доска, фишки из цветной бумаги, цветные метки на столах, 5
листов ватмана, цветные маркеры (по количеству детей в группе), магниты, учебник, билеты с
заданиями и вопросами.
Методы: «Аквариум», частично-поисковый, исследовательский, самостоятельная работа, элементы
технологии критического мышления, методики интерактивного обучения.
Приемы: прием инструктирования о порядке выполнения задания, ассоциативный круг,
«историческая справка», составление схем, кластера, таблиц, самоконтроль, взаимоконтроль.
Форма работы: работа в малых группах, взаимообучене.
Ход урока:
1. Орг. Момент (2-3 мин.).
- Салеметсендерме, отырыныздар.
- Здравствуйте, ребята, хочу настроить вас на позитивный лад и пожелать вам, чтоб сегодня от
нашего урока вы получили не только положительные эмоции, но и определенный багаж знаний
который я надеюсь пригодится вам в дальнейшем в жизни.
На уроке нам с вами предстоит, познакомимся еще с одной отраслью права - Уголовным
правом. Поэтому и целю нашего сегодняшнего урока, будет формирование обобщенных знаний,
умений, навыков связанных с данной отраслью. Нашу познавательную деятельность мы организуем,
работая в малых группах, в форме взаимообучения. Данная форма роботы нами уже использовалась
ранее.
Войдя в класс, вы получили разноцветные фишки, по которым сформировались группы по 5 человек,
на оборотной стороне фишки указана роль каждого учащегося в группе (Лидер-1, Оформители-2,
Помощники-2). (Дети занимают место за 5-ю столами согласно цвету полученной у входа фишки.
Приветствие тема, цель, форма.)
2. Изучение нового материала:
- «Вызов»
а) Учитель: Итак, ребята, давайте вспомним, какие отрасли права вы знаете, какие нами уже
были изучены? (учащиеся отвечают) Правильно, а сегодня мы с вами в общих чертах
познакомимся с уголовной отраслью права. (Запишите тему урока в тетрадь) Какие же
ассоциации возникают у вас в связи с этим понятием?
Учитель предлагает учащимся построить «ассоциативный ряд», т. е. предлагает высказать
свое мнение по поводу того, с чем у них ассоциируется тема сегодняшнего урока. Все мнения
детей «правильные» и «неправильные» записываются на доске. (5 мин.)
б) Учитель: Хорошо, все ваши ассоциации мы записали на доске, но правильные ли они, мы
будем выяснять, знакомясь с материалом в ходе урока. А все-таки, откуда в русском языке
появился такой «специальный термин» - Уголовное право? И какое значение придавали ему наши
предки? Обратимся к истории. Мне бы хотелось ребята, чтоб вы познакомились с интересной
исторической справкой, подготовленной для нас Белоусовой Катей. (Катя читает «справку»)
Интересно?
Учитель: А теперь переходим к изучению основного материала, и я перед вами ставлю, сегодня
следующие задачи: работая в группе, самостоятельно изучить материал, сжать его, творчески
интерпретировать и представить на обозрение классу.
«Историческая справка» (3-5 мин)
- «Реализация»
Условия работы: Для этого я предлагаю лидерам групп подойти к центральному столу,
вытянуть билет с тематическим вопросом и получить творческое задание.
Тематические вопросы:
1) Уголовное право как одна из основных отраслей системы права. (§49-50)
2) Структура, функции и основные принципы уголовного права. (§49-50)
3) Уголовное преступление и его типы. (§49-50)
4) Уголовная ответственность и наказание. Обстоятельства освобождающие, смягчающие и
отягчающие уголовную ответственность. (§49-50)
5) Составить Информ - дайджест по теме «Уголовное право». (§49-50)
Задания к вопросам:
1. а) Отразите тему «Уголовное право» в основных терминах и понятиях.
б) Оформите планшет, размещая термины в порядке значимости.
2. а) Отразите вопрос «Структура, функции и основные принципы уголовного права» в
таблицах.
б) Оформите планшет, разместите на нем таблицы и озаглавьте их.
3. а) Отразите вопрос «Уголовное преступление и его типы» в виде схемы.
б) Оформите планшет, разместите на нем схему.
4. а) Отразите вопрос «Уголовная ответственность несовершеннолетних. Обстоятельства
освобождающие, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность» в форме кластера.
б) Оформите планшет, разместив на нем составленный вами кластер.
5. а) Составьте Информ - дайджест по теме «Уголовное право».
б) Оформите планшет, отобразите Информ - дайджест графически.
Учитель: Задание вами получены, я даю вам 10 минут на изучение материала, 7 минут на его
обработку, интерпретацию и отображение, а затем каждая группа должна будет уложиться в 3 мин.,
чтобы изложить свой материал.
в) После каждой защиты учитель комментирует задания и сравнивает с тем, что он составил сам и
представил в форме слайдов.
(Слайды учителя выводятся поочередно на интерактивную доску.)
-«Рефлексия»
Учитель: Что ж, ребята, несмотря на небольшие недочеты, в общем, с заданием вы справились
успешно. И основные вопросы по данной теме мы рассмотрели, а теперь давайте вернемся к началу
урока и проверим, правильны ли были ваши ассоциации, связанные с уголовным правом, и можете
ли вы внести изменения в данный ряд.
(Подведение итогов через возвращение к «ассоциативному ряду» В первом столбике, в котором
записывались термины в начале урока, учитель делает исправления, ставя + около правильных
предположений, зачеркивая неверные и записывая дополнения о том, какие знания учащиеся
приобрели по теме в ходе урока. Учитель проводит сравнение и анализ знаний учащихся в начале
урока и в конце урока)
б) Учитель: А теперь, подводя итоги урока, хотелось бы узнать, ваше мнение о том, каково
практическое значение изученного сегодня материала. (2-3 учащихся высказывают свое мнение о
практической значимости полученных знаний )
Учитель благодарит ребят за работу, озвучивает оценки и предлагает Д/з. (заготовленное на слайде.)
СЛАЙД «СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! УРОК ОКОНЧЕН!»