Сценарий "Досуг и отдых" 7 класс
СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА
Общие требования:
Автор: Лебедева Елена Васильевна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
"Солнечная средняя общеобразовательная школа" п. Солнечный Вышневолоцкого района Тверской области
Предмет: обществознание
Тема: «Досуг и отдых»
Класс:7
Учебно-методическое обеспечение: выдержки из Конституции РФ(ч. 5 ст. 37 ), ст. 24 Всеобщей декларации прав
человека, тексты для работы.
Время реализации занятия:45 минут (урок)
Цель урока: изучить виды отдыха и досуга и выяснить их положительные и отрицательные стороны.
Задачи урока:
Образовательные: конкретизация понятий «досуг" «свободное время», «отдых»; выявить, какое значение в жизни
человека играют досуг и отдых;
Развивающие: совершенствование навыков работы анализа и обобщения; дальнейшее развитие умения общаться,
выступать перед аудиторией, развитие творческих способностей обучающихся;
Воспитательные: воспитание эстетической культуры; совершенствование навыков общения, работы в группе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы: по виду источников:
• словесные (рассказ, беседа, работа с учебником).
• наглядные (наблюдение изображений - презентация, иллюстрации видов отдыха.
• практические ( работа с выдержками из Конституции, Всеобщей декларации прав человека, текстами).
По виду деятельности:
• метод изложения учебного материала и руководство работой учащихся, а также проверка их знаний, умений и
навыков (рассказ, беседа, инструктаж, практические задания, информирование с помощью технических средств
обучения).
• работа с учебной литературой.
Форма урока:
• урок-исследование.
Оборудование: правила работы в группах, оценочные листы, фотографии видов досуга, кружки для рефлексии,
магниты, компьютер, экран, проектор, колонки, презентация «Отдых и досуг».
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
I.Оргмомент
2 минуты
II. Актуализация
5 минут
III. Новый материал
10 минут
IV.Физкультминутка
2 минуты
V. Новый материал
16 минут
VI. Закрепление
4 минуты
VII. Рефлексия
2 минуты
VIII.Домашнее задание
2 минуты
IX.Аргументированное выставление оценок.
2 минуты
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Оргмомент
Приветственное слово учителя:
Здравствуйте!
Давайте улыбнемся друг другу и постараемся
сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь
на вашу активную работу на уроке.
Приветствует обучающихся. Проверка состава
класса.
Ребята, посмотрите на свои столы, перед вами
кружки, выберите тот, который соответствует вашему
настроению на начало занятия.
Есть красный круг-это отличное, жёлтый-хорошее,
синий-немного грустное. Спасибо.
Слушают учителя, проверяют свою готовность к уроку.
II. Актуализация
Сегодняшний урок я хочу начать с
русской пословицы и высказывания
Шопенгауэра.
Ваша задача объяснить их смысл и
определить общую тему.
Возможные ответы:
Слайд 2 (выражения)
1. Досуг без духовных занятий – гибель
для человека.
А.Шопенгауэр, немецкий философ
2. Бестолковый отдых утомляет хуже
работы.
Русская пословица
Учитель:
- Что объединяет все эти выражения?
- Правильно. Это и станет темой нашего
урока. Пожалуйста, запишите ее в
тетрадях.
Как вы думаете, чему мы будем учиться
на уроке?
Учитель: ребята, вот мы с вами
поставили цели урока, согласны ли вы со
следующим планом?
Открываю доску, где написаны тема и
план.
(Слайд 3)
- Без духовности человек перестает быть человеком, превращается в
животное.
- Когда человек не знает, чем заняться, время течет медленнее. Человеку
скучно. Свободное время не приносит радости и отдыха.
Проговаривают:
- Все высказывания посвящены досугу и отдыху.
Ставят цели:
План (тема и план написаны на доске)
1. Что такое досуг и свободное время?
2. Свободное время и занятия физкультурой.
3. Свободное время и ( телевизор, компьютер, мобильный телефон)
4. Культурный досуг( театр)
5. Как распоряжаются свободным временем школьники.
Да
Итак, сегодня в составе групп мы с
вами совершим увлекательное
путешествие по страницам книги
"Досуг и отдых" . У каждой группы на
столах лежат правила работы в группах,
оценочные листы).
После каждого задания руководитель
группы заполняет его.
Дети:
досуг-эта та часть свободного времени, которым человек располагает по
своему усмотрению.
Свободное время- часть внерабочего времени, которое включает время на
домашний труд и самообслуживание, сон и еду, отдых, общественную
деятельность
Отдых – неотъемлемая часть образа жизни любого подростка.
Учитель: Открываем страницу 1
нашей книги: "Что такое досуг и
свободное время"? (Слайд 4)
Что такое досуг и свободное время? Об
этом мы узнаем, использовав учебник с.
172.
Итак, досуг-эта та часть свободного
времени, которым человек располагает
по своему усмотрению.
А свободное время: часть внерабочего
времени, которое включает время на
домашний труд и самообслуживание, сон
и еду, отдых, общественную
деятельность
III. Новый материал
Учитель:
Ребята, а вы как предпочитаете отдыхать?
- Сколько различных вариантов отдыха! Вот, видите, у
каждого свой способ отдыха.
Возможные ответы: читаю книгу, гуляю, играю в
компьютерные игры.
Вспомните, как отдыхали люди в древности? Например, в
Древнем Риме или в Древней Греции? А в Средние века?
- Всё верно.
Как же обстоит дело с отдыхом в современной России на
законодательном уровне?
(Приложение 1)
Учитель: спасибо.
Переходим к странице 2 нашей книги.
- Посещали Колизей (игры гладиаторов, гонки на колесницах,
театр).
В Средневековье не было массовых зрелищ, выполняющих
функцию отдыха. Работали по 12 – 14 часов в сутки, а
оставшееся время посвящалось удовлетворению
биологических потребностей: сон, еда, питье.
Дети работают с текстом Конституции и Всеобщей
декларации прав человека
Примерные ответы:
(Право на отдых является неотъемлемым правом человека
согласно ч. 5 ст. 37 Конституции. В соответствии со ст. 24
Всеобщей декларации прав человека право на отдых является
основным социальным правом человека, наличие и
реализация которого создает для него необходимые
предпосылки не только для развития личности, например
посредством учебы в образовательных учреждениях, но и для
реализации других его прав и интересов, связанных со
спортом, творчеством, материнством, отцовством, участием в
культурной жизни и пользовании учреждениями культуры и
Страница 2: Свободное время и занятия физкультурой
( слайд 5)
Ребята сейчас вы прочитаете небольшой текст,
просмотрите видеоролик попробуете доказать попробуете
«почему человеку нужны занятия физической
культурой?» (Приложение 2), вешаю иллюстрацию
"Спорт"
Социальный ролик о пользе спорта: 2-49+ обсуждение
+ текст
Физкультминутка
- Считается, что лучший отдых – это смена вида
деятельности. Вот и мы сейчас, чтобы восстановить
силы сменим вид деятельности и проведем
физкультминутку.
Теперь рассаживаемся по местам и продолжаем
работу.
Страница 3. Свободное время и ( телевизор,
компьютер, мобильный телефон) (слайд 6)
Учитель: Вы выступите в роли юных ученых-
исследователей. Первая группа отвечает на вопрос:
«Телевизор приносит больше пользы или вреда?», вторая
пр.
Примерные ответы:
Спорт полезен для здоровья, он делает человека красивым,
сильным, ловким, улучшает координацию движений.
— на вопрос: «Компьютер приносит больше пользы или
вреда?», третья — на вопрос: «Мобильный телефон
приносит больше пользы или вреда?» (Группы
обсуждают вопросы (отмечают в тексте!) приводя
аргументы «за» и «против», затем представляют
результаты своей работы) (Приложение 3)
Каждая группа вешает на доску тот вид отдыха, о
котором рассказывает.
Учитель:
- Я с вами полностью согласна.
Итак, мы с вами пришли к выводу, что современная
техника имеет свои достоинства, но все должно быть в
меру!
Учитель: посмотрите, мы с вами рассмотрели различные
виды отдыха, а какие еще бывают?
Что они дают человеку?
(слайд 7) (на слайде выводим библиотека, музей) и это
следующая страница нашей книги
Страница 4: Театр (слайд 8)
Перед вами театр.
А вы, ребята, бывали в театре?
Для чего ходят в театр? В Вышнем Волочке тоже есть
замечательный театр.
Вышневолоцкий областной драматический театр –
один из старейших провинциальных театров России
Дети: культурные виды отдыха.
почти со 120-летней историей. Создан в 1896 г. по
инициативе Почетного гражданина, потомственного
купца Николая Никифоровича Федорова как
драмкружок.
6 декабря 1896 года на сцене Дома трудолюбия
состоялся первый спектакль, в котором играли и те,
кто вложил средства в создание театра – купцы
Николай Фёдоров, Василий Демидов, Николай
Красильников. Инициативу создания театра
поддержала и актриса Вера Фёдоровна
Комиссаржевская, приезжавшая сюда на отдых в
имение своего дяди.
Сегодня театр имеет много поклонников разных
возрастов, так как в театре считают, что сценическое
искусство должно сопровождать человека в течение
всей его жизни. Поэтому репертуар пополняется
спектаклями не только для самых маленьких и
взрослых зрителей, но и для подрастающей молодёжи.
Спектакли, затрагивающие серьёзные темы и
жизненно важные проблемы, также отличаются
многоадресностью и находят отклик у самой широкой
аудитории.
Страница 5:Как распоряжаются свободным временем
школьники (слайд 9)
Учитель: мы с вами выяснили, что свободное время
можно использовать по-разному, но сейчас узнаем, как же
Итак, 1 группа выполняла задание по теме"Свободное
время школьника".
Дети: реализацию этого проекта мы осуществляли в
несколько этапов.
1 этап: опрос среди обучающихся своего класса.
2 этап: заполненные анкеты были обработаны.
3.Оформление результатов.
Говорят, какие трудности испытали
его используют школьники
IV. Закрепление
Учитель: Мы разобрали с вами основные понятия темы.
Закрепление :Выполним тест по теме( приложение 4).
Самопроверка
Итак, какие же выводы по уроку мы можем сделать?
Какие цели мы с вами ставили?
Делают выводы.
Итог:
Предполагаемый ответ:
Хочется подвести итог сказанного – любая деятельность
подростка должна быть направлена на пользу организму и
душевному состоянию, раз у нас есть возможность отдыхать
и заполнять досуг. Пусть это будет полноценный сон, занятие
спортом, путешествиями, посещением культурных
мероприятий.
V. Рефлексия
Учитель: Итак, наш урок подходит к
концу. Думаю, сегодня мы не только
заново раскрыли смысл знакомых всем
понятий, но и узнали много нового о
друг друге, а значит, стали ближе и
дружнее!
Рефлексия(карточки в конце урока)
VI. Д.з Записать положительные и отрицательные стороны таких видов отдыха, как библиотеки и музеи и
составить правила поведения в культурных учреждениях
VII. Аргументированное выставление оценок. выступает руководитель группы
Список источников:
1. Учебник: Кравченко., Певцова Е.А. Обществознание "Русское слово" 2015 г.
2.Мысли, помогающие нам жить: сб. цитат, пословиц, поговорок/пер.с англ. А.И. Сугормина. – М., 1992.
3.Словарь терминов и понятий по обществознанию. – М., Айрис-Пресс, 2007.
4.Хромова И.С. Рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику А.И.Кравченко, Е.А. Певцовой. – М., «Русское слово»,
2011.
Ссылки:
1.http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-06/1245791303_001.jpg
2. http://cnet2.cbsistatic.com/hub/i/r/2014/06/30/79f4b5e2-83f3-4219-b654-
9cf14354a058/resize/1170xauto/c0dbbf9dcc037ab0df70e2bd4d011954/medium-carousel-imac-2014-21inch-product-
photos02.jpg
3. http://www.online.docs.socprog12.ru/uploads/posts/2013-08/1377842984_tv.jpg
4. https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.business.bg%2Fsite_files%2Fd-
bgdfiles%2Fcat_277.jpg&_=1459072078351&p=2&text=картинки%20%20телефон&noreask=1&pos=61&rpt=simage&lr=108
07
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Известные люди приокского поселка" 6 класс
- Технологическая карта урока "Культура и быт эпохи Петра I" 7 класс
- Технологическая карта урока "Взаимосвязь человека и природы. Плуг против радиации" 8 класс
- Презентация "Методы дезактивации. Плуг - переместитель" 8 класс
- Презентация "Основы российского избирательного права"
- Тест "Деятельность человека, ее основные виды"