Открытое мероприятие "Турнир для грамотных ребят" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 4»
Кировского района г. Казани
Открытое мероприятие:
Турнир для грамотных ребят.
для учащихся 3а класса
Провела:
учитель
второй квалификационной категории
Богапова Зухра Фаризановна
для учителей гимназии № 4
Казань, 2009
Тема: Турнир для грамотных ребят.
Автор : Богапова З. Ф. учитель II квалификационной категории
гимназии № 4 Кировского района г. Казани.
Цель: в занимательной форме повторить темы: парные согласные, безударные гласные,
непроизносимые согласные, части речи, словообразование.
Ход мероприятия:
I. Вступительная часть:
(Стихотворение читает учитель)
-- Дорогие мои дети,
Вас обрадовать спешу,
пригласили нас всех в гости.
-- А куда? (спрашивают дети)
-- Сейчас скажу.
В стране грамматики сейчас
Начнётся праздник славный:
Турнир для грамотных ребят.
И нас туда позвали.
Должны вы знанья показать,
С любым заданьем справиться,
В беде друг друга выручать,
Только быстро отвечать.
Сильнейший в бою победит.
Грамматика вас наградит.
В дорогу песню мы возьмём.
Сейчас её мы вам споём.
Песня (Дети поют песню под музыку «Песня первоклассника»):
1. Грамматика(2 раза)—
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я!
2. Сколько правил,
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников.
Ты к себе их приручи –
Их привычки изучи!
II. Представление команд и жюри:
1 команда – Принцессы грамматики.
Девиз: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
2 команда – Рыцари грамматики.
Девиз: «Пишут не пером, а умом».
Учитель:
-- Жюри оценит ваше приветствие. Но разрешите сначала их представить.
III. Город звуков и букв.
1) Заколдованная дверь (оценивается в 5 баллов).
На дверях замка зашифрованная надпись из цифр(ключ – алфавит):
3
5,16,2,18,29,11
17,21,20,30,
5, 18,21,9,30,33!
(Расшифровка: В добрый путь, друзья!)
II вариант: на презентации – прочитать русский шрифт (расшифровка: вход только для
грамотных).
2) Загадки о звуках (За каждую отгаданную загадку 1 балл).
Команды загадывают друг другу загадки о звуках. Например:
-- Этот звук согласный, непарный звонкий, всегда мягкий, есть в слове майка.
-- Этот звук согласный, непарный глухой, всегда твёрдый, есть в слове птицы.
На презентации загадки на кубиках можно предложить болельщикам (с проверкой).
3) Фонетический разбор.
Слова для фонетического разбора: веселье, станцияпроверкой).
4) Наборщик.
Из букв слова грамматика за 2 минуты составить как можно больше слов
(например: грамм, мама, март и т. д.)
IV. Улица орфограмм.
1) Конкурс капитанов.
Учитель называет слова капитанам. Капитаны должны назвать орфограммы в
этих словах (с проверкой).
Примерные слова:
Молоко (сочетание оло)
Гриб (парная согласная в корне слова)
Солнце (непроизносимая согласная в корне слова)
Трава (безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением)
Собака (безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением)
Пушинка (буква и после шипящих)
Вьюга (разделительный ь)
Съел (разделительный ъ)
Казань (Заглавная буква в именах собственных, мягкий знак для обозначения
мягкости согласных)
Дочь (мягкий знак на конце имён существительных после шипящих)
Конь (мягкий знак для обозначения мягкости согласных) и т. д.
2) Прилавок с сувенирами.
Каждая команда по очереди выкупает правила, зашифрованные на смайликах.
( сколько выкупит, столько баллов)
На презентации кликать на отгаданных правилах.
3) Входные билеты.
Чтобы пройти в город слов, надо заполнить пропускные билеты – вставить
пропущенные орфограммы( сколько правильных букв, столько баллов)
(с проверкой).
М . л . ко х . р . шо
Быстр . скор .
В . дро ст . лы
Тру . кру .
С . м . лё . п . р . хо .
Радос . ный звёз . ный
V. Город слов.
1) Антонимы, синонимы.
Подобрать к словам беда, робкий, специальность, желать, огромный,
занимательный синонимы.(несчастье, несмелый, профессия, хотеть, большой,
интересный)
Подобрать к словам тихо, старый, твёрдый, ссориться, смех, сытый
антонимы(громко, молодой, мягкий, мириться, плач, голодный).
(с проверкой).
2) Лес слов.
Подобрать однокоренные слова к слову учить.( учёба, учебник, изучить, учитель,
ученик, обучать, учение, научить, училище, выучить, учёный, учиться)
(с проверкой).
3) Состав слова.
Разобрать по составу:
Шьёт льёт
Пришкольный загородный
Побродить походить
Биться рыться
Звонко мелко
Старушка медвежонок
Мышеловка мясорубка
(Извините, на презентации проверку сделать не удалось. Может у вас получится?)
VI. Улица частей речи.
1) Существительное.
Определить падеж существительного:
На реке собираются рыбаки.
По небу летят облака.
Около дома Миша посадил яблоню.
По дороге бежит заяц.
Вечером в лесу кричит сова.
Из-за дождя я не пошёл в кино.
(с проверкой).
2) Глагол.
Определить время глаголов:
Пишет,
полетел,
спела,
стоит,
пойдёт,
расскажет,
увидела,
смотрит,
защитила,
носит,
слушается,
зашьёт,
говорила,
звонит. (с проверкой).
3) Прилагательное.
К слову подобрать различные прилагательные:
1-ой команде: осень (золотая, холодная, прекрасная, дождливая, грустная, красивая)
2-ой команде: человек ( добрый, отзывчивый, жадный, умный, смелый, робкий и т. д.)
( Можно дать каждой команде одинаковое слово, чтобы было честно.)
(с проверкой).
VII. Город предложений.
1) Фразеологизмы.
Объяснить смысл фразеологизмов:
Золотые руки, спустя рукава, рукой подать, повесить нос, встать не с той ноги, при царе
Горохе, слушать в пол-уха, мозолить глаза, бить баклуши, после дождичка в четверг.
(с проверкой).
2) Синтаксический разбор предложения.
Хитрая лиса охотится на зайцев.
Верный друг не оставит в беде.
VIII. Итог.
1) Слово предоставляется жюри.
2) Заключительная песня (мотив из песни « Жил да был чёрный кот за углом…».)
1. Переходим из класса мы в класс.
Много правил мы знаем сейчас.
Если пишешь диктант , не зевай
И на небе ворон не считай.
Не с глаголом отдельно пиши.
Жи и ши через и напиши.
Гласный звук удареньем проверь.
В ться что делать?- ь напиши.
Припев:
Говорят, не повезёт,
Если правила не знаешь.
Глупый тот,
Кто не слушает уроков,
Поздно делает уроки,
Книги в руки не берёт,
На уроке получает двойки тот.
2. Моя – женский, моё – средний род,
Мой – мужской, ты запомни, дружок.
В женском роде пиши ь,
В среднем роде о и е только так.
За согласной ты гласную ставь.
Окончанье вопросом сверяй.
Все предлоги отдельно пиши.
Имена с заглавной буквы напиши.