Конспект урока "Яков Лазаревич Аким «Жадина»" 3 класс

Яков Аким
15 декабря 1923 г.
Тема: Яков Лазаревич Аким «Жадина».
Дата:
Цели:
Познакомить с творчеством Я. Л. Акима,
Воспитывать культуру поведения в школе, дома, в общественных
местах, трудолюбие, самостоятельность, уважение к окружающим,
Прививать навыки культурного общения.
Оборудование:
портрет писателя,
плакаты с пословицами,
условные знаки правил поведения
звукозаписи детских песен: «прививка», «все сумею, все успею
сделать»
1. Организационный момент.
Сегодня узнаем: как стать умелым.
2. Проверка домашнего задания.
У. - Вчера читали мы стихи Э.Мошковской. Какие?
Д. «Обида»
У. - Прочитаем выразительно (дети читают.)
- Чему учат нас эти стихи? (милосердию, любви к маме).
3. Знакомство с новым материалом
У. – Сегодня мы с вами познакомимся со стихами детского поэта Якова
Лазаревича Акима (Открываю на доске надпись: Жадина)
БИОГРАФИЯ АВТОРА
Родился 15 декабря 1923 года в городе Галиче Костромской области.
Детство, проведенное в этом тихом городке, помогло мне впоследствии
написать многие стихи. И еще родители: по вечерам дома часто звучала
музыка. Отец, механик, прилично играл на скрипке (научился сам), мать,
библиотекарь, любила петь, аккомпанируя себе и нам с братом на гитаре или
на мандолине. Потом отца перевели на работу в областной центр, оттуда - в
Наркомат земледелия в Москву, где мы жили с 1933 года. Здесь я учился в
школе, редактировал стенгазету, увлекался драмкружком...
Началась война с германским фашизмом. В июле сорок первого отец погиб
при защите Москвы от воздушного налета. Я отвез мать с младшим братом в
Ульяновск, в эвакуацию. Оттуда потом ушел в армию, воевал на
Воронежском и Донском/Сталинградском фронтах. Стихов тогда не писал,
если не считать давно забытых, кое-как зарифмованных строчек в "Боевых
листках". Только уже после войны, когда учился в химическом ВУЗе и
посещал институтское литобъединение, проявилось непривычное желание,
"неясный гул" сочинительства. Это были как бы письма к дорогим мне
людям, в частности, к маленькой дочке и сыну - первые мои стихи для детей.
К моему удивлению, стихи эти охотно печатали в детских журналах,
"'Пионерской правде", начиная с 1950 года. Потом стали выходить книжки в
" Детгизе ", "Малыше", других детских издательствах, В 1956 году появилась
подборка "взрослых" стихотворений в сборнике "Литературная Москва", а
также в "Дне поэзии", В том же году меня приняли в Союз писателей. Кроме
стихов и сказок для детей, достаточно часто переиздававшихся, стал писать -
больше для себя и друзей - лирику, адресованную взрослеющим и совсем
взрослым читателям. С удовольствием переводил стихи близких мне по духу
поэтов, со многими из них крепко и надолго подружился. За книгу
избранных переводов для детей "Спешу к другу" был удостоен Почетного
Международного диплома имени Андерсена.
4. Чтение стихотворения «Жадина»
У. – Что означает название? Обидное слово или приятное?
Д. Читают про себя.
У. – Понравилось стихотворение или нет? Почему?
- Кого так назвали?
- От чьего имени рассказ?
- Непонятное слово «прозвище» дано.
Читаем по частям.
Как относится автор к таким людям? Докажи. (зачитай)
Жалко ли вам жадного?
Не было ли с вами такого? Как быть в таком случае?
Легко ли жить с жадиной рядом? А ему легко?
Как сделать, чтобы жадных стало меньше?
Д. – Воспитывать, объяснять, презирать.
У. – Выясним идею произведения.
5. Физминутка.
6. На доске несколько пословиц. Выберете из пословиц подходящие к
нашему уроку.
Как аукнется, так и откликнется.
Крепок телом, богат и делом.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Красив тот, кто красиво поступает.
Чтение – вот лучшее учение.
Воля и труд, дивные всходы дают.
7. Итог урока. Рефлексия.
Вот уже много уроков мы посвятили культуре поведения и общения друг с
другом в школе, дома, за столом, в гостях. (Дети делают вывод, что они
узнали нового из урока.)
Оценивание себя на лесенке знаний с помощью самоклеющихся листочков.
Хочу знать больше
Хорошо понял
Было трудно
8. Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.