Конспект урока "Звуки [с], [с']. Буквы «С, с»" 1 класс

Урок обучения грамоте в 1 классе
Программа: «Планета знаний».
Тема урока: Звуки [с], [с']. Буквы «С, с».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Разработала урок: Апаренкова Ирина Анатольевна, учитель начальных классов
высшей категории МБОУ СОШ №6 г. Кстово Нижегородской области.
Цели урока:
Обучающие: создать условия для знакомства обучающихся со звуками [с,] '],
буквами «С, с»; формирование умения давать характеристику звукам;
совершенствование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами,
умения работать с текстом.
Развивающие: создать условия для развития речи и фонематического слуха
обучающихся, умения сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщать;
развитие навыка правильного, сознательного, выразительного чтения; развитие
умений определять тему урока и задачи учебной деятельности, осуществлять
контроль и оценку; развитие навыков учебного сотрудничества.
Воспитательные: создать условия для привития интереса к учению и любви к
чтению; воспитание трудолюбия, прилежания, ответственного отношения к учёбе;
доброжелательного отношения к окружающим.
Планируемые результаты обучения:
Предметные УУД:
Формируются умения различать звуки и буквы, гласные и согласные, звонкие и
глухие, твёрдые и мягкие звуки; определять отдельные звуки в словах и их
позицию; соотносить звук и букву; читать целыми словами слова простой
слоговой конфигурации; читать осмысленно, с соблюдением пауз между
предложениями; определять тему текста по заголовку и иллюстрации; находить
предложения в тексте в качестве ответа на вопрос; анализировать содержание
текста, определять его идею.
Личностные УУД:
Формируются понимание важности нового социального статуса «ученик»;
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и
принятие образа «хорошего ученика»; устойчивая учебно-познавательная
мотивация учения, интерес к изучению курса русского языка; этические чувства,
прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Познавательные УУД:
Формируются умения использовать на доступном уровне логические приемы
мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение); использовать
знаково-символические средства, в том числе модели, схемы для решения
языковых задач; выделять существенную информацию из небольших читаемых
текстов.
Регулятивные УУД:
Формируются умения адекватно воспринимать оценку учителя; осуществлять
контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном; в сотрудничестве
с учителем определять последовательность изучения материала, адекватно
оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с
учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные УУД:
Формируются умения вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать
вопросы, уточнять непонятное); договариваться и приходить к общему решению,
работая в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; быть
терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска; презентация к уроку;
дневник личностного роста учащихся; карточки настроения; карточки зелёного и
синего цвета у учащихся; карточки условные знаки для характеристики звука у
учителя.
Учебник: Т. Н. Андрианова «Букварь», издательство «Астрель», Москва, 2014 г.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Улыбнитесь друг другу! Садитесь!
Нас сегодня ждёт дорога
И узнать нам надо много.
2. Введение в тему урока.
- Сегодня мы отправимся в гости к Мудрой Сове в зимний лес. Посмотрите, что
Сова устроила на полянке. Слайды 2-3
- Кормушку называют птичьей столовой. Почему?
- А кто из вас делал кормушки? Расскажите нам об этом.
- А кто же прилетел на кормушку к Сове? Вы можете узнать об этом, отгадав
загадки.
С жёлтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки.
Отгадайте, что за птица?
Называется… (синица). Слайд 3
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды.
С первым снегом тут как тут! (Снегирь) Слайд 3
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока) Слайд 3
- Какой одинаковый звук в названиях этих птиц?
- Какая же тема сегодняшнего урока?
- Что мы можем узнать об этом звуке? Какую работу с буквой «Сс» можно
выполнить на уроке?
Планирование работы
Мы можем узнать, какой звук [с]: гласный или согласный; твёрдый или мягкий;
звонкий или глухой; где встречается в слове.
Мы можем узнать: как пишется буква «С с».
Мы можем научиться: читать слоги, слова и предложения с этой буквой.
Мы можем узнать что-то новое, интересное и полезное.
(По ходу составления учениками плана работы, учитель моделирует его на
доске с помощью карточек – условных знаков.)
Можем узнать:
гласный или согласный
звонкий или глухой
твёрдый или мягкий и т. д..
в начале?
в середине?
в конце?
Какая буква?
Чтение слогов и слов.
|___ ___ ___ . Чтение предложений и текстов.
3. Работа над новым материалом.
Характеристика звука.
а) Игра «Узнай звук» Слайды 4 – 7
- Работу над новым звуком я предлагаю начать с игры «Узнай звук».
- Определите цель нашей игры.
- Если в слове есть звук [с] хлопните в ладоши. Если нет прячьте руки под
парту.
?
б) Гласный – согласный.
- Характеристику любого звука мы начинаем с определения гласный он или
согласный. Как узнать, какой звук [с]?
- Произнесём звук [с] и понаблюдаем над его произношением.
- Какой можно сделать вывод?
(Учитель на плане оставляет карточку синего цвета, т. к. звук [с] согласный.)
в) Звонкий – глухой.
- Как узнать, звук [с] звонкий или глухой?
- Произнесём звук [с], закрыв уши ладошками, и послушаем его.
- Какой вывод сделаем по нашему наблюдению?
(Учитель на плане оставляет карточку с наушниками, т. к. звук [с] глухой.)
г) Игра «Где звук?» Слайды 8-10
- Я предлагаю вам сыграть в игру «Где звук?» Как вы думаете, какая цель этой
игры?
- Определите место звука в слове: в начале, в середине или в конце.
- Какой вывод можно сделать по нашему наблюдению?
(Учитель на доске в карточках отмечает место звука в слове.)
д) Твёрдый – мягкий.
- Мудрая Сова хочет вам загадать загадки. Попробуйте узнать, кто это?
Хитрая плутовка всех обманет ловко.
Рыжий хвост – её краса,
А зовут её - … ЛИСА. Слайд 11
- Составьте схему слова ЛИСА.
(Учащиеся выкладывают на парте схему слова, используя квадратики красного,
зелёного и синего цветов. Работают в парах.)
- Проверим, как вы выполнили это задание. Слайд 11
- Какой звук [с] в этом слове?
На суку таится кошка,
Но она совсем не крошка.
И нельзя сказать ей «Брысь
Потому что это … РЫСЬ. Слайд 11
- Составьте схему слова РЫСЬ.
- Проверим, как вы выполнили это задание. Слайд 11
- Какой звук `] в этом слове?
- Сделайте вывод: какой бывает звук [с].
(На доске учитель оставляет карточки синего и зелёного цветов.)
Игра «Твёрдый – мягкий».
- С помощью игры «Твёрдый мягкий» закрепим ваше умение различать звуки
[с] и `].
- Если в слове вы услышите звук ] поднимайте карточку синего цвета, если
звук `] зелёного цвета. Слайды 12-13
Знакомство с буквой «С, с».
- Настало время узнать, какой же буквой записывают звуки [с] и `]. Как она
называется? Слайд 14
- На что похожа эта буква?
Полумесяц в небе тёмном
Буквой «С» повис над домом. Слайд 15
(На доску учитель выставляет букву «С, с».)
- Итак, посмотрите на план нашей работы. Мы выполнили большую его часть.
- Дайте оценку своей работы на этом этапе урока. (Оценка с помощью
смайликов).
4. Физкультминутка.
5. Формирование навыка чтения слогов и слов с буквой Сс.
а) Чистоговорка
СЫ СИ – СА на бумаге полоса.
СУ – СО – СЫ у Танюшки две косы.
СА – СЕ – СО покатилось колесо.
СИ – СЫ СУ маме я цветы несу. Слайд 16
б) Чтение слов с заданным слогом.
СА сахар, сало, колбаса
СО сокол, соболь, колесо
СЫ сын, сыр, бусы
СУ сухарь, сушка, барсуки Слайд 17
в) Скороговорка
У осы не усы, не усищи, а усики. Слайд 18
- Какие родственные слова вы услышали? Чем отличаются эти слова по
значению? Какой у них корень?
- Попробуйте произнести эту скороговорку быстро. Поработайте в парах.
6. Развитие навыка чтения с буквой Сс.
Работа с учебником: с. 71
а) Чтение столбиков слов
- хором;
- в парах.
- Попробуйте узнать значение непонятных вам слов у соседа.
б) Работа с текстом.
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чём будет наш текст. Что мы
сможем узнать?
Первичное чтение текста хорошо читающим учеником.
- Что построили около школы?
- Что происходило на стадионе?
- Что делали ребята на празднике?
- Какое место занял класс?
Повторное чтение текста
- самостоятельно вполголоса;
- по цепочке.
- Как вы думаете, почему команда ребят победила?
- Какие же основные правила работы в команде?
7. Итог урока. Рефлексия.
- Сегодня на уроке вы тоже были одной командой, все вместе дружно работали
над темой «Звуки [с] и [с`]. Буква «С, с».
- Подведём итог урока.
Посмотрите на план работы, который мы составили в начале.
Всё ли мы сделали, что запланировали?
- Что узнали о звуке [с], букве «С, с»?
Обобщим наши знания. Слайд 19
- Чему вы учились на уроке?
- Оцените свою работу на уроке по следующим показателям: активность, старание
(с помощью линеечек).
- Над чем вам нужно ещё поработать? За что вы можете себя похвалить?
- Оцените сам урок. (устная оценка)
- Какое задание понравилось? Какое задание оказалось самым трудным?
- С каким настроением вы уходите с урока? (карточки настроения)
- Урок окончен. Спасибо всем за работу.