Конспект урока "Сергей Есенин «Берёза»" 2 класс

2 класс. Традициооная сиситема обучения.
Литературное чтение.
Тема: Сергей Есенин «Берёза»
Цель: 1. Познакомить с произведением С.Есенина
2. Научить определять слова-краски, настроение, выразительно читать.
3. Воспитывать чувство красоты слова, патриотизма.
I. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята. Меня зовут Светлана Семёновна. С вами я познакомлюсь в ходе
урока.
- В этот морозный зимний день подарите друг другу хорошее настроение, уважение и
внимание.
Посмотрите в глаза друг другу и скажите: Я дарю тебе хорошее настроение.
II. Актуализация знаний. Тема урока.
- вы наверное обратили внимание, что в руках у меня конверт. И не с проста.
Том, мальчик из африканской страны, хотел очень узнать об одном дереве.
- Догадайтесь, о каком дереве идёт речь?
Из истории происхождения слова: Своё название получило по цвету коры. У древних
славян существовало слово БЕР, что значит «светлый, ясный, белый», от которого и
образовалось сначала БЕРЗА, а впоследствии ….. (берёза)
- Чему посвящён урок?
На доске
Тема: С. Есенин « Берёза» портрет
III. Работа над темой урока.
1) Первичное чтение стихотворения.
Послушайте стихотворение Есенина и попытайтесь представить картину. Запись
- Понравилось произведение?
«Юный художник»
- А если бы я сейчас раздала кисти и краски, что бы вы нарисовали? 1-2 ученика
- А кому было трудно рисовать? Почему?
- А почему автору удалось так красиво описать берёзу?
При помощи чего автор нарисовал картину? (слово)
Вывод: значит, он знает какие-то слова-краски?
Чему будем учиться на уроке? На доске
Цель: 1. Находить эти слова-краски ?
2. Учиться выразительно читать.
3. Писать письмо друзьям
2) Вторичное чтение стихотворения.
- Чтобы выразительно прочитать стихотворение и увидеть слова- краски мы должны
подготовиться.
Задание. Прочитать стихотворение вполголоса. Выделить непонятные слова.
Кайма-
Бахрома-
Кисти-
- Кто знает, что это такое?
А где можно узнать? (в словаре)
3 человека работают со словарём. Находят значение слова 1 уч.- кайма, 2 уч. – бахрома, 3
ученик- кисти.
2 человека идут работать у доски. Соедините стрелками слова и значение слова.
Остальные, посмотрите у вас на партах лежат предметы. Может кто-то найдёт и
покажет нам данные вещи?
Проверка: прочитайте значение слов 1 уч.- кайма, 2 уч. – бахрома, 3 ученик- кисти.
Проверка.1. работа у доски.
2. с предметами.
3.Со словарём.
Вывод: как вы думаете, а о таких вещах говорится в стихотворении?
Посмотрите на экран.
3) Какие слова употребил автор. Используя эти слова автор сравнил ветки берёзы. А что
ещё позволило автору приукрасит стихотворение?
Настроение, слова-краски.
- Вы слышали произведение. А какое настроение?
Работа в паре.
Настроение.
Волшебное Сказочное
Сонное Бодрое
Спокойное Необычное
Восхищения Смешное
- причитай
1-й куплет
2-й куплет
3- куплет
4-куплет
Какое слово является лишним? Почему?
Вывод: Что мы сейчас выполняли? Для чего нужно определять настроение стих-я?
А каким словами описывал картину автор? Найдите в учебнике.
Белая берёза, принакрылась снегом,
Пушистые ветки, снежная кайма, белая бахрома, распустились кисти.
Сонная тишина, золотой огонь, горят снежинки.
Заря обходя, обсыпает, новое серебро.
Вывод: с какой целью автор применил слова-краски?
Так вот почему произведение красочное!
Чтение стихотворения.
1 ряд читает- восхищение
2 ряд – сказочное
3 ряд- сонное, а затем бодрое
4 ряд- лениво.
Вывод:
Как вы думаете, какому бы чтению автор порадовался? Почему?
Молодцы!
Работа в группе.
Белая берёза- это слова Есенина. А какие слова вы бы добавили?
Посмотрите на доску. В течение урока появлялись слова. Прочитайте их хором.
Данные слова помогут вам выполнить следующее задание.
Задание. Работать будем в группах ( выберете 1 чел. –пишет, 2- контролирует порядок и
время, остальные - помощники).
Проверка.
Прочитать письмо. Как вы думаете понравится наша берёза друзьям из другой страны?
Итог урока.
- Понравился урок? Что понравилось?
- Чему учились на уроке? Выр читать, опр. слова-краски)
Для чего использовали слова –краски? ( создать образ берёзы, писать стих-е)
Каким был автор, если так красиво описал берёзу? ( любил природу, гордился страной)
- А кому захотелось выучить стихотворение наизусть?
Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.