Конспект урока "Л. И. Давыдычева. «Лелишна из третьего подъезда, или повесть о доброй девочке»" 3 класс

Уроки литературного чтения в 3 классе. Система работы по произведению
Л.И. Давыдычева. «Лелишна из третьего подъезда, или повесть о доброй
девочке»
Цели :
1. Развивать интерес к повести. Способствовать формированию
вдумчивого читателя, развивать умение понимать идею произведения,
анализируя характер персонажей повести. Создавать условия для
реализации творческих способностей.
2. Совершенствовать навык чтения, развивать логическое мышление,
долговременную память, умение анализировать, классифицировать,
способствовать активизации словаря учащихся, развивать речь.
3. Способствовать воспитанию нравственных качеств личности, умению
владеть приемами культуры общения в процессе беседы.
Урок № 1 .
Тема. Л.И. Давыдычева. «Лелишна из третьего подъезда, или повесть о
доброй девочке».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
Учитель. Какие жанры литературы вам известны?
На доске: (ответы учащихся сопровождаются демонстрацией учителем
карточек-слов, характеризующих жанры литературы):
- пьеса
- рассказ
- сказка
- стихотворение
- басня
Учитель. Мы с вами хорошо знакомы со стихами, баснями, рассказами,
сказками и даже пьесами. На сегодняшнем уроке и последующих нам
предстоит знакомство с повестью. Кому из вас приходилось читать повести?
Назовите авторов и название повести, которую вы прочитали. В чем
особенность повести и ее отличие от рассказа? (На доске схема содержания
повести и рассказа.)
Повесть
Рассказ
И
1. Событие
Событие
С
2. Событие
Т
3. Событие
О
4. Событие
Р
5. Событие
И
6. Событие
Я
7. Событие
Учитель. Повесть- это произведение, повествующее историю, где
развивается несколько событий. Повесть по объему больше, чем рассказ.
Отличить повесть от других жанров можно, прочитав на титульном листе
специальную помету. Обратите внимание на выставку книг. Назовите среди
представленных книг рассказы и повести.
В нашем учебнике начало повести писателя Льва Ивановича Давыдычева.
(Заранее подготовленный учащийся рассказывает сведения о писателе)-
(Учитель оценивает работу ученика).
Учитель. Что узнали об авторе повести?
Повести бывают разные: исторические, приключенческие, юмористические,
поэтические. ( Учитель демонстрирует таблички- слова жанров повестей)
Учитель. Может кто-то догадаться, в чем различие каждой из этих
повестей?
- Прочитайте как она называется. У повести очень длинный подзаголовок.
Что вы поняли из названия и подзаголовка о произведении?
- Из пометы к заголовку мы узнали, что повесть юмористическая.
- Повесть связана с цирком и начинается парадом участников. Открывает
парад Лелишна Охлопкова.
4. Подготовка к первичному восприятию.
Учитель. Объясните значение слов. (На доске слова:
манеж-(показ иллюстрации) - арена цирка
растолковывать-объяснить
валерьяновые капли- успокоительные
5. Первичное восприятие. (Текст читает учитель.)
6. Проверка первичного восприятия.
Учитель. С какими героями повести знакомит нас автор?
- Как хотели распорядиться судьбой героев повести?
- Как получилось, что Леля Охлопкова с одиннадцати лет стала главой
семьи?
- Что помогало героям повести преодолеть трудности жизни?
7. Физкультминутка.
Соберите пословицы (каждому ряду выдается конверт со словами
пословицы).
а) Дружба в делах помощница.
б) Друзья познаются в беде.
в) Дружба крепка правдой и честью.
Учитель. Объясните смысл каждой пословицы. Какая из них на ваш взгляд
подходит к произведению? Почему?
Учитель. Без дружбы и верных друзей жизнь человека скучна и скудна.
Героям повести помогала дружба. Давайте вдумчиво прочитаем еще раз
главу повести, и подумаем, что кроме дружбы помогало героям преодолеть
трудности.
8. Повторное чтение (по цепочке).
9. Анализ.
Учитель. Легко ли жить без родителей? Почему?
- Каким на ваш взгляд должен быть глава семьи? Каким он должен быть?
Почему главой семьи не стал дедушка Лелишны? Выражает ли автор
сочувствие к героине? А как он к ней относится? Выразите свое отношение к
Лёлишне. Какой вы представляете Лелишну? Составьте словесный портрет
Лелишны по алгоритму. (Алгоритм работы на доске)
* Как зовут? О чем говорит имя и прозвище?
* Сколько лет?
* Как выглядит?
* Какая у нее семья?
* Кого и что любит или не любит?
* О чем мечтает? Чему радуется? О чем печалится?
* Какие поступки совершает?
Карточки для индивидуальной работы для учащихся, способных
воспринимать текст на констатирующем уровне восприятия
художественной литературы:
Выбери слова, которые помогут начать описание:
весёлая
скучная
ленивая
трудолюбивая
подвижная
спокойная
грустная
Вопрос для учащихся способных воспринимать текст на уровне
целостного восприятия:
- Почему автор считает свою повесть юмористической?
Учитель. Представьте составленные вами портреты героини повести. Все ли
критерии алгоритма использовал рассказчик при создании портрета?
Рассказал ли о поступках героини? О всех ли качествах Лелишны было
рассказано? Справедливо оцените работу одноклассника. (Учитель
комментирует ответы учащихся и оценивает.)
10. Итог урока.
Учитель. Какие поступки отличают героиню данной повести? Можно ли эти
поступки назвать детскими? Считаете ли вы эту повесть юмористической? В
чем выражается юмор? (Учитель продвигает ответы детей к мысле о том, что
события, описанные в повести, легче и понятнее воспринимать через
использование юмористических приемов.)
11. Домашнее задание.
Учитель. Отразите составленные вами словесные портреты Лелишны в
художественном творчестве, нарисуйте портрет главного героя. Портретист
должен убедительно доказать, почему он видит персонажа повести именно
таким. Составьте портрет героини, который вы не успели озвучить на уроке.
Урок № 2.
Тема. Петька-Пара.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
До урока работает жюри из трех ребят класса. Отбирают лучшие работы.
Ребята вывешивают свои работы на доску.
Учитель. Кто из героев начинает представление. Попросим портретистов
рассказать, почему именно таким представили героя произведения. Как
характер персонажа отражен на портрете.
3. Подготовка к первичному восприятию.
Учитель. Какое название вы подобрали своим портретам? Почему автор
называет героиню не Леля, а Лелишна? Может ли имя что-либо рассказать о
человеке? О чем вам говорит имя следующего героя повести? Прочитайте
название главы. Проверим свои предположения, прочитав главу повести.
Слова, записанные на доске, помогут нам лучше осмыслить текст. Есть ли
среди записанных слов -слова, имеющие несколько значений ?
парад (1.Торжественное прохождение войск.
2.Торжественный выход артистов.)
Учитель. Какое значение нам важнее? Почему ?
чемпион ( Спортсмен-победитель )
операция (1. Лечебная помощь.
2. Военные действия.
3. Отдельные действия в ряду других подобных.)
невозмутимо
Учитель. Подберите синоним. ( Спокойно)
академик Самое высокое звание ученого
4. Первичное восприятие.( Читают главу подготовленные 4 ученика, с
которыми была проведена индивидуальная работа. Предложения текста
распределены таким образом, что каждый из учеников читает слова,
характеризующие предложенного ему героя повести.)
5. Проверка первичного восприятия.
Учитель. - Что необычного в появлении Петьки?
- Чем “знаменит” этот персонаж?
- Почему автор повести дал герою двойное имя?
- Какое воспитание получил Петька в своей семье?
6. Физкультминутка.
Учитель. - Разделите слова, характеризующие героя повести на две группы.
(Слова даны на карточках каждому ряду).
чемпион радостный
трудолюбивый честный
скучный любопытный
веселый невежественный
ленивый грустный
7. Повторное чтение (по одному абзацу ).
8. Анализ.
Учитель. - Каково ваше отношение к Петьке? Чем это отношение вызвано?
- Почему автор называет Петьку “чемпионом“?
- Случайно ли после Лелишны в повести появляется Петька?
- Что может связывать этих героев? Могут ли они дружить?
- Что их различает? Как формируется характер человека? Что может
изменить характер Петьки? Какой представляли родители судьбу мальчика?
Представьте героев произведения через двадцать лет. Какими они будут?
9. Итог урока.
Учитель. - Кто продолжил парад участников представления? Назовите
героев повести.
10. Домашнее задание.
Учитель. - Составьте словесный портрет Петьки. Нарисуйте его портрет.
Урок № 3.
Тема. Виктор Мокроусов.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
До урока работы вывешены на доске. Как вы считаете, какой из портретов,
представленных на выставке, наиболее удачный ? Почему ?
Какой словесный портрет вы составили? ( Заслушиваются 1-2 рассказа)
3. Подготовка к первичному восприятию.
Учитель. Сегодня мы познакомимся еще с одной главой повести.
Прочитайте ее название. О чем вам говорит имя и фамилия этого персонажа
повести?
Объясните значение слов, записанных на доске:
бухгалтер (специалист, осуществляющий хозяйственный учет денежных
средств)
оправдать (признать невиновным)
4. Первичное восприятие (чтение учителем главы или самостоятельное
чтение главы).
5. Проверка первичного восприятия.
Учитель. Что означает имя героя? Почему папа хотел сменить имя сыну?
Смог ли Виктор ”победить” свою трусость?
6. Физкультминутка.
Для каждой группы предъявлены слова. Задание: составьте словосочетания
и объясните их значение.
1. Железный, ядовитый, взгляд, человек. ( Железный человек, ядовитый
взгляд.)
2. Золотые, острые, слова, руки. (Золотые руки, острые слова.)
3. Низкий, черствый, человек, поступок. (Низкий поступок, черствый
человек.)
Учитель. Какой характер у героя повести?
7. Повторное чтение (фронтальное чтение).
8. Анализ.
Учитель. Какой характер у героя повести? Может ли смелость родиться
вместе с человеком? Каким на ваш взгляд может быть внешний вид смелого
человека? Что помогло Виктору стать смелым? Легко ли обрести смелость?
Составьте пословицы про смелость, используя слова текста. (Смелость на
дороге не валяется. Взаймы смелость не выпросишь. Смелость на ножичек
не променяешь.) Можно ли эти пословицы отнести ко всем персонажам
повести? Какие еще положительные черты характера появляются, когда
человек становится смелым? Как автор относится к герою?
9. Выборочное чтение по ролям.
Учитель. Сколько диалогов в главе повести? (1.Разговор отца с сыном. 2.
Диалог милиционера и Виктора.)
Отработка выразительного чтения по ролям.
10. Итог урока.
Учитель. Почему автор знакомит нас с двумя героями повести, а главу
называет именем только одного героя? Есть ли что-то общее в чертах
характера этих героев?
Дополните список персонажей представления.
11. Домашнее задание.
Рассказать как происходили встречи Виктора и Головешки.
Урок № 4.
Тема. Укротитель львов Эдуард Иванович.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. (пересказ)
3. Подготовка к первичному восприятию.
На доске слова: укротитель, взбунтуются, бич, нахал, обманщик, ассистент,
обезумели, паника.
Учитель. Можно ли слова разделить на группы? (глаголы,
существительные) Объясните значение слов первой группы, подобрав к ним
подходящие по смыслу имена существительные. Объясните значение слов
второй группы.
Учитель. Прочитайте название главы. Есть ли у вас предположение, почему
после маленьких героев повести на сцене появляется взрослый герой-
укротитель львов.
4. Первичное восприятие. (Текст читают 4 подготовленных ученика.)
5. Проверка первичного восприятия
Учитель. Случайно ли автор представил взрослого персонажа? Каким
должен быть укротитель? Что общего у Эдуарда Ивановича и предыдущего
героя повести? Считает ли Эдуард Иванович себя смелым? ( Эдуард
Иванович Считает себя нахалом и обманщиком.) Так ли это ?
6. Повторное чтение и выборочный пересказ.
Учитель. Случайно ли Эдуард Иванович стал укротителем ? Найдите
отрывок рассказа, в котором говорится о том, как Эдуард Иванович стал
укротителем, прочитайте и расскажите об этом.
Учитель. Какие отличительные черты характера выделяет автор? (Смелость,
бесстрашие.)
7. Устные иллюстрации к главе.
Учитель. Какие иллюстрации можно нарисовать к этой главе повести?
1.Портрет.
Учитель. Какой портрет вы бы нарисовали? Опишите внешний вид героя.
Как отразятся черты характера в облике персонажа?
2. Эдуард Иванович впервые в клетке со львами.
Учитель. Кого изобразим на рисунке? Какими нарисуете львов? Как
отобразить обезумевших животных? Как на рисунке показать паникующих
людей? Где в это время находится Эдуард Иванович?
3. Ночная репетиция в цирке.
Учитель. Как на рисунке изобразить животных во время репетиции?
8. Итог урока.
Учитель. Чем название предыдущих глав отличается от прочитанной на
уроке? Предположите, что будет продолжением повести.
9. Домашнее задание.
Учитель. Проиллюстрируйте любую часть прочитанной главы.
Урок № 5.
Тема. Злая девчонка Сусанна Кольчикова.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Поверка домашнего задания. (Конкурс детских рисунков)
3. Подготовка к первичному восприятию.
Учитель. С кем из героев повести нас познакомил автор? (Учитель
вывешивает на доске таблички:
Лелишна Охлопкова
Петька-Пара
Виктор Мокроусов
Эдуард Иванович
Учитель. Кто из героев вызывает особую симпатию? Почему? Прочитайте
заглавие следующей главы. Почему после Эдуарда Ивановича автор
представляет девочку? Можно ли по имени и фамилии следующей героини
предположить, что в ней особенного?
4. Первичное восприятие. (Главу читает учитель.)
5. Проверка первичного восприятия.
Учитель. Какое отношение выражает автор к героине? Какими
положительными качествами наделяет автор Сусанну? Какое воспитание
получила Сусанна в своей семье?
6. Физкультминутка.
7. Повторное выборочное чтение и пересказ с изменением лица
рассказчика.
Учитель. Кто из героев дружит с ней? Представьте, что о Сусанне нам
рассказывает не автор повести, а Петька-Пара. Что он расскажет о ней?
Совпадает ли мнение автора и мнение Петьки об этой девочке?
Учитель. Что говорится о Викторе Мокроусове в этой главе? Что о Сусанне
мог бы рассказать Виктор?
9. Итог урока.
Учитель. Почему автор не говорит о взаимоотношениях Лелишны с
представленными нам героями повести? Кто по-вашему мнению может быть
ей другом, а кто-недругом?
10. Домашнее задание.
Учитель. Нарисуйте портрет Сусанны Кольчиковой.
Урок № 6.
Тема: Человек, которому никто не верит, фокусник Григорий
Васильевич.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Учитель. - Дома вы нарисовали портрет Сусанны Кольчиковой так, чтобы
во внешнем облике отразить черты ее характера. До урока работало жюри и
выбрало лучшие работы. Попросим портретистов убедительно доказать,
почему он видит персонажа именно таким.
( Портретисты отстаивают свои работы.)
Учитель. - Оцените рассказы ребят. (Учащиеся класса оценивают рассказы
портретистов.)
2.Подготовка к первичному восприятию.
Учитель. - Прочитайте слова, записанные на доске.
смелость
трусость
хитрость
лживость
доброта
злоба
- Обладает ли кто-либо из героев представления перечисленными
качествами характера?
- Как сложатся отношения главной героини Лелишны с героями повести?
- Кто может быть ей другом, а кто - недругом?
- Сегодня мы познакомимся еще с одним взрослым героем повести.
Прочитайте название главы. О каком персонаже узнаем?
- Прочитайте слова на доске, они нам встретятся в тексте, объясним их
значение.
галька - мелкий гладкий камень округлой формы
портсигар - карманная плоская коробка для сигарет
командировка - поездка для выполнения служебного поручения
сопровождала - (подберите синоним)- следовала
наездница- (показ иллюстрации)- артистка цирка, работающая
на лошади
цирк-шапито- (показ иллюстрации)- выездной цирк
фокусник - артист, исполняющий искусный трюк, основанный на обмане
зрения, внимания, при помощи ловкого и быстрого движения
3. Первичное восприятие. Текст читают хорошо подготовленные
учащиеся.
(Учитель оценивает чтение.)
4. Проверка первичного восприятия.
Учитель. - Как автор повести встретился с фокусником?
- О чем мечтали родители Григория Васильевича?
- Как произошла его встреча с цирком?
- Почему Григорий Васильевич решил стать фокусником?
- Легко ли выступать фокуснику перед публикой?
- О чем мечтают артисты цирка?
5. Физкультминутка.
Учитель. - Соберите пословицы. ( Каждый ряд получает деформированную
пословицу.)
а) Была бы охота - будет ладиться работа.
б) Живи для людей, поживут и люди для тебя.
в) Счастье познаётся в труде.
Учитель. - Объясните смысл пословиц. Что их объединяет?
- Главное в жизни выбрать дело по душе, которое принесет счастье и самому
себе и пользу окружающим.
- Давайте прочитаем еще раз для того, чтобы ответить на главный вопрос:
почему важно выбрать работу по душе?
6. Повторное чтение (полушёпотом)
7. Анализ.
Учитель. - Почему важно выбрать дело по душе?
- Всякая ли работа приносит счастье?
- Каким на ваш взгляд может быть портрет счастливого человека?
- Счастлив ли Григорий Васильевич по сравнению с другими героями
повести?
- Нарисуем словесный портрет Григория Васильевича по алгоритму.
Карточки индивидуальной работы для учащихся констатирующего уровня
восприятия художественного текста:
Выбери слова, которые помогут тебе составить словесный портрет героя.
смелость доброта
трусость трудолюбие
хитрость радость
лживость ленивость
злость счастье
грусть печаль
Вопрос индивидуальной работы для учащихся целостного уровня
восприятия художественной литературы:
- Есть ли у вас мнение о том, зачем Григорий Васильевич появился в
повести?
Учитель. - Послушаем составленные вами рассказы.
7.Итог урока.
Учитель. - Прочитайте еще раз заголовок главы. А человек, которому не
верят, счастлив ли до конца?
- Да, человек счастлив только тогда, когда дело, выбранное по душе
приносит счастье и ему, и людям, и люди верят в этом человеку и его делу.
8. Домашнее задание.
Учитель. - Перечитайте главу еще раз, нарисуйте портрет Григория
Васильевича.
Урок № 7.
Тема. Гроза жуликов и хулиганов, милиционер Горшков и его
подопечный, не поддающийся воспитанию Головешка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Подготовка к первичному восприятию.
4. Первичное восприятие.
5. Проверка первичного восприятия.
6. Физкультминутка.
7. Повторное чтение.
8. Анализ.
9. Итог урока.
10. Домашнее задание.