Технологическая карта "Д. Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»" 2 класс

Бердникова Ольга Васильевна
МБОУ СШ №143 г. Красноярск
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Предмет: чтение
Тема урока: Д.Н. Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост».
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока: образовательные: познакомить с творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка; развивать навыки выразительного чтения и умения
находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя; пополнять словарный запас;
развивающие: развивать умение самостоятельно работать с текстом; развивать речь учащихся, умение сравнивать, выделять злавное; учить
высказывать и отстаивать свою точку зрения;
воспитательные: воспитывать интерес к чтению; доброе отношение ко всему живому, положительные черты характера, воспитание
читательского интереса к произведениям Д.Н. Мамина – Сибиряка.
УУД:
познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, умение на основе анализа объектов делать выводы;
регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, выделять необходимую информацию из текста;
коммуникативные: умение слушать и понимать других, умение оформлять свои мысли в устной форме;
личностные: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Цель
Содержание учебного
материала
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности
Создать эмоциональный
настрой на урок,
мотивировать
обучающихся на работу.
Приветствует
обучающихся, создает
эмоциональный настрой
на урок, мотивирует их к
уроку.
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
Формирование
проблемы. Планирование
деятельности.
На основе актуализации
ранее полученных знаний
подвести к раскрытию
темы урока.
Читательская викторина
Читает загадки. Подводит
детей к тому о ком сказку
будем читать.
Слушают, отгадывают
загадки, делают выводы.
Поиск решения, открытие
нового знания.
На основе соотнесения
своих знаний и
Какие сказки народные.
Какие авторские?
Проводит параллель с
ранее изученным
Вспоминают пройденный
материал, отвечают на
поставленной проблемой
выявить и определить
причину затруднения,
подвести к теме урока.
материалом. Выдвигает
проблему. Подводит к
теме урока. Рассказывает
о творчестве Д.Н.
Мамина-Сибиряка.
вопросы учителя,
формулируют тему урока.
Построение проекта
выхода из затруднения
Познакомится с
авторской сказкой.
Сказка про храброго
Зайца – Длинные Уши,
Косые Глаза, Короткий
Хвост
Организует работу над
текстом.
Читают сказку
Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Научить самостоятельно
искать и выделять
необходимую
информацию, используя
учебник.
Работа с текстом
учебника.
Предлагает объяснить
образные выражения
автора сказки.
Объясняют значение
выражений.
Физкультминутка
Научить выполнять
комплекс дыхательной
гимнастики.
Изучение и выполнение
дыхательной гимнастики
Обучает комплексу
дыхательных упражнений
на личном примере.
Выполняют комплекс
дыхательной гимнастики.
Самостоятельная работа с
самопроверкой по
эталону.
Проверить уровень
приобретенных знаний.
Работа на карточках.
Вставить пропущенные
слова, опираясь на текст
сказки.
Создает ситуацию успеха.
Организует
самостоятельную работу
и работу в парах для
самооценки.
Поиск и выделение
нужной информации и
занесение на карточку.
Включение в систему
знаний и повторение.
Научить применять
приобретенные знания в
жизни.
Выбрать пословицы,
которые подходят к
сказке.
Задает вопросы.
Выбирают пословицу,
объясняют смысл.
Рефлексия учебной
деятельности.
Проверка способности
самооценки, как
личностного результата.
Выбрать смайлик.
Подводит итог
Оценивают свою работу
на уроке