Конспект урока "Д. Родари «Для чего нужны слёзы?»" 2 класс

Конспект урока, выполненного в Технологии Развития Критического
Мышления.
Сопроводительная информация:
1. Кирносова Марина Геннадьевна, учитель начальных классов
2. МБОУ Гимназия, город Урай, ХМАО-Югра
3. Урок литературного чтения, 2 класс
4. УМК по системе Занкова Л.В.
Тема урока: Д.Родари «Для чего нужны слёзы?», «Отчего идёт дождь?».
Цель урока: Анализ произведений Д.Родари «Для чего нужны слёзы?»,
«Отчего идёт дождь
Задачи урока:
1. Познакомить с новым приёмом «Фишбоун»;
2. Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать
причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже
имеющихся);
3. Способствовать формированию культуры чтения и речи (формулировка
выводов, проблемы и гипотез);
4. Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
5. Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
6. Способствовать формированию коммуникативных навыков.
Оборудование урока:
1. Учебник «Литературное чтение» 2 класс, автор Свиридова В.Ю., 2 часть.
2. Листы с заготовками кластеров для работы в группах.
3. Презентация, выполненная в программе Power Point.
4. Электронная физминутка для глаз Галкиной И.А.
5. Изображение корзинки.
6. Полоски со словами, треугольники со словами для приёма «Фишбоун».
7. Бейджики с изображением цветных шляп.
Примечание:
Урок состоит из трёх основных частей: вызов, осмысление, рефлексия.
Использованы следующие приёмы ТРКМ: «Фишбоун», «Кластер», «Корзина идей»,
«Синквейн», «Шесть шляп». Перед уроком дети выбирают себе бейджики с
изображением цветных шляп и садятся по группам: «Белые шляпы», «Синие
шляпы», «Жёлтые шляпы», «Зелёные шляпы», «Чёрные шляпы».
Ход урока.
Стадия «Вызов»: актуализация знаний, постановка темы и целей урока.
Учитель задаёт детям вопросы:
- Саша, ты сегодня делала утром зарядку? Вадим, а ты позавтракал сегодня? Юля, ты
все учебники принесла? Артём, ты выучил стихотворение? (Дети отвечают). Ребята,
вам не кажется моё поведение странным? (Кажется, вы задаёте много вопросов).
- Чаще вопросы задают дети. Как таких детей называют? (Почемучки) Слайд 1
- Вы тоже раньше задавали много вопросов и взрослые вам на них отвечали. А сейчас
вы умеете искать ответы на вопросы сами. Где же вы можете найти ответы на
интересующие вопросы?
Приём «Кластер» Пообщайтесь в группах и составьте кластер. (Детям даются
заготовки кластеров на листах, ребята в группах сообща работают, потом
представитель группы защищает выполненную работу).
- Какое слово вы написали в центре? ( «Жёлтые шляпы» и «Зелёные шляпы»: мы
поставили ? в центре кластера, он показывает, что мы ищем ответы на вопросы,
«Белые шляпы» и «Чёрные шляпы»: мы написали слова «источники информации»,
группа «Синие шляпы» ничего не написала).
- А я тоже составила кластер, только в виде рисунков, посмотрите (Слайд 2) и
сравните кластеры. (Дети сравнивают кластеры и находят отсутствующие источники
информации у себя на листах или у учителя на слайде).
- Вы молодцы, хорошо справились с работой. А чем же мы будем заниматься на
уроке? Какие у вас предположения? (Ответы детей: искать информацию в разных
источниках, искать ответы на вопросы). Правильно, сегодня на уроке мы найдём
ответы на очень интересные вопросы. А вот кто нам будет помогать в этом,
попробуйте угадать: это очень известный человек, писатель, автор замечательных
произведений для детей. Кто же он? (Слайд 3) (На слайде портрет писателя выполнен
в виде овощей и фруктов)
- Даю маленькую подсказку: это итальянский писатель, на портрете вы можете видеть
героев его знаменитой сказки. Правильно, это Д.Родари. Откройте стр.77 и прочитайте
название-вопрос первого текста. (Для чего нужны слёзы?) Давайте прочитаем текст и
обсудим. (Чтение текста 2-3 учениками).
- Какой даёт автор ответ на этот вопрос? ( Слёзы промывают наши глаза). А кому
слёзы нужны в большом количестве и почему? (Плаксам, чтобы покапризничать,
реветь по пустякам). О каких знаменитых слезах рассказывает автор? (Крокодиловы
слёзы) (Слайд 4) Что это за слёзы? Давайте обратимся к словарю на стр.155. (Слёзы
лицемерия). А плачут ли крокодилы? Давайте послушаем Матвея, он много читает и
слушает рассказы Чевостика на дисках. Что же рассказал ему Чевостик про
крокодиловы слёзы? (Матвей рассказывает, плачут ли на самом деле крокодилы).
- Готовясь к уроку, в очень популярном сейчас источнике информации Интернете я
нашла интересные данные: человек за год проливает целый стакан слёз, а за всю жизнь
70 литров слёз.
Физкультминутка
Стадия «Осмысление»: получение новых знаний, соотнесение старой и новой
информации.
- Ребята, а почему автор пишет: «отвечу в двух словах»? (Ответы детей: возможно,
чтобы заинтересовать нас, чтобы мы ещё почитали на эту тему).
Приём «Корзина идей» Ребята, попробуйте дать ответ на вопрос «А почему
человек плачет?», обсудите это в группах и выберите из предложенных только один
вариант ответа. (На доске изображение корзинки, в которую учитель помещает
(записывает) ответы детей).
Приём «Фишбоун»
- Я выберу несколько ваших ответов на поставленный вопрос и добавлю свой ответ
(учитель помещает в столбик на доске слова, напечатанные на полосках: горе,
радость, обида, страх и во второй столбик слова: упадок сил, неуверенность,
настроение, злость). Ребята, попробуйте слова в противоположных столбиках
соединить парами, подумайте, каким образом это можно сделать. (Дети делают
вывод, что слова 2 столбика – это последствия пролития слёз)
горе – упадок сил
радость – настроение (поднимается)
обида – злость
страх – неуверенность (в своих силах)
(Учитель на доске располагает полоски со словами 1 столбика чуть вверх наискосок,
как верхние плавники рыбы, а полоски со словами 2 столбика чуть вниз наискосок,
как нижние плавники рыбы, ещё рисует линию хребет рыбы и линии плавники
рыбы).
- Ребята, такое расположение полосок вам что-нибудь напоминает? детей разные
ответы. Тогда учитель слева и справа добавляет бумажные треугольники голова и
хвост. Ученикам такое изображение напоминает рыбу.)
- Вы правы, такая схематичная запись информации называется «Рыбий скелет», а по-
английски это звучит «Фишбоун» (На доске полоска с напечатанным словом). А что
же должно быть написано на голове? С чего мы начали работу? (Мы отвечали на
вопрос «Почему человек плачет?») Правильно, в этом приёме голова рыбы это
вопрос. (Учитель переворачивает треугольник-голову, на котором написан вопрос).
Тогда что же будет на хвосте рыбы? (Ответ на этот вопрос) Давайте сделаем вывод
и подумаем, к чему приводят слёзы человека, это хорошо или плохо? (Это и хорошо, и
плохо, и полезно, и вредно) Значит, давайте напишем: «Плакать полезно, вредно».
(Учитель переворачивает треугольник-хвост с написанным ответом).
Интересные данные: Оказывается, слёзы выделяют биологически активные вещества,
которые не только успокаивают боль, но и ускоряют заживление ран и ушибов. Так,
например, у древних славян, а также в Персии и Византии существовал интересный
обычай. Во время войн женщина должна была плакать только над специальным
сосудом, куда и собирались все её слезы. Затем слёзы смешивались со специальными
маслами и применялись для лечения ран.
- А сейчас в тетрадь наклейте памятку, в которой рассказывается, как составить
«Фишбоун».
Гимнастика для глаз
- Ребята, какие картинки вам встретились во время гимнастики для глаз? (Облака,
солнце, ромашки, радуга, насекомые, туча). А какое природное явление вы увидели?
(Дождь)
- Откройте стр.78 и прочитайте название-вопрос нового текста Д.Родари. (Отчего
идёт дождь?). Текст выразительно читают два подготовленных ученика.
- Отчего же идёт дождь, найдите ответы в тексте. (Дети находят ответы в тексте).
Можно ли этот текст поместить в энциклопедию? Почему? (Нет, это
художественный текст, здесь много ненаучных слов.) Давайте найдём эти слова и
заменим их на научные, чтобы новый текст можно было поместить в энциклопедию.
дёт редактирование и чтение текста).
- Ребята, а какие виды дождей вы знаете? (Ливень, скорый, грибной, слепой и т.д.)
Составьте в группах «Фишбоун» на эту тему. Давайте проговорим, что и где будем
писать: голова «Какие бывают дожди?», верхние косточки виды дождей, нижние
косточки – последствия этих дождей, хвост – ответ-вывод. (После групповой работы
идёт обсуждение, на доске появляется новый фишбоун: «Какие бывают дожди?»,
грибной грибы, кислотный экология, слепой радость, затяжной бедствие,
«Дожди приносят пользу и вред природе, здоровью».)
Стадия «Рефлексия»: выведение знания на уровень применения и понимания.
- Ребята, почему эти два текста, с которыми мы работали на уроке, находятся рядом.
Что их роднит? (Автор, заголовок-вопрос, слёзы и дождь это вода, слёзы очищают
человека, и дождь очищает землю, оба текста познавательны и т.д.).
Приём «Шесть шляп». (Слайд 5) Каждая группа делает вывод с точки зрения
своей шляпы: жёлтая «Позитив»: когда человек плачет, и когда идёт дождь это
хорошо, идёт очищение, освежение; чёрная «Негатив»: когда человек плачет, и
когда идёт дождь это плохо, ухудшается здоровье, бывают стихийные бедствия;
белая «Факты, цифры»: мы узнали, какие бывают дожди, для чего нужны слёзы,
сколько мы проливаем за год и за всю жизнь слёз, какие опыты провели учёные на
мышах, изучая слёзы; зелёная «Творчество»: хотелось бы сладкого дождя, а ещё
такого дождя, который бы вылечил людей от страшных болезней и сделал бы людей
добрыми; синяя «Обобщение»: эта группа, выслушав ответы других групп,
подводит общий итог: что изучали, что узнали, чему научились, что позитивного и
негативного.
- А вот группы с красной шляпкой «Эмоции» у нас сегодня нет. Я бы хотела, чтобы
каждый из вас сказал, какие эмоции, чувства вызвал у вас урок. (Дети
высказываются: радость, удивление, хорошее настроение, улыбку, грусть, что
закончился урок, интерес, уверенность, а мне хочется составить синквейн ).
- Спасибо, ребята, за ответы. Я знаю, что вы любите составлять синквейны. Поэтому
я предлагаю такие темы на выбор «Дождь» и «Слёзы». (Дети в тетрадках
составляют синквейн на любую тему, а потом желающие зачитывают).
- Я очень довольна вашей работой на уроке. Мы вместе с Капитошкой это
капелька, которая соединила в себе дождинки и слезинки – желаем вам только
солнечных дней и слёз только от радости. (Слайд 6) (Раздаются детям небольшие
листочки с изображением Капитошки и написанными словами «Солнечных вам
дней и слёз только от радости»).
Домашнее задание.
На выбор: собрать интересный материал о слезах (афоризмы, пословицы, поговорки,
фразеологизмы), или составить «Фишбоун» на любую тему.