Конспект урока "Литературное чтение по рассказу В.Ю. Драгунского «Друг детства»" 3 класс

1
ФИО Полинкевич Татьяна Егоровна
Место работы: ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино
Должность: учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по рассказу В.Ю.
Драгунского «Друг детства» с использованием технологии «Развитие
критического мышления через чтение и письмо. Чтение с
остановками».
Учитель Полинкевич Т.Е.
Цели: ввести учащихся в художественный мир рассказа и помочь им
осмыслить текст;
Задачи:
обучающие
- учить внимательно читать и анализировать рассказ;
- учить взаимодействию в парах;
развивающие
- развивать умения осуществлять анализ собственных знаний на основе
сопоставления своих первичных знаний и информации из текста;
- содействовать развитию внимания, памяти, мышления;
- формировать критическое мышление через аналитическое чтение;
- развивать коммуникативные навыки;
воспитательные
- прививать чувство доброты и бережное отношение к окружающим.
Универсальные учебные действия
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование;
извлечение необходимой информации из прочитанного текста;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
находить ответы на вопросы в тексте;
делать выводы в результате совместной работы в паре, класса и учителя.
2
Регулятивные:
учиться работать по предложенному учителем плану;
оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
работать в группе, слушать собеседника, излагать своё мнение и вести
диалог.
Личностные:
нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.
Оборудование: учебник Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого и др. «Родная
Речь», портрет писателя В.Ю. Драгунского, книги писателя:
«Смешные рассказы», «Главные реки», «Смешные рассказы о школе»,
«Денискины рассказы», «Девочка на шаре», «Тайное становится явным»,
«На Садовой большое движение», ноутбук, экран, презентация, разно-
цветные карточки с буквами, аудиозапись песни «О дружбе».
Ход урока.
1. Организационный момент (Слайд №2).
1) Сегодня на уроке литературного чтения мы с вами постараемся
перенестись в мир рассказа, который будем читать, при этом мы будем
думать, размышлять, слышать и слушать друг друга.
Для того чтобы наш урок прошёл эффективно, вы должны разделиться на
группы. У меня на столе разноцветные карточки с буквами. Возьмите
карточки и по цвету карточек распределитесь на группы.
Каждая группа займёт своё место за столами и соберёт слово из букв по
карточкам.
- Какое слово у вас получилось? Назовите.
1 группа (красные карточки). Дружба.
2 группа (синие карточки). Друзья.
3 группа (зелёные карточки). Защита.
3
4 группа (жёлтые карточки). Забота.
2) - Как каждая группа понимает своё слово? (Даю 1 мин. на обсуждение).
Прослушивание ответов групп. Остальные работают в режиме
дополнения.
3) - Ребята, посмотрите на экран. Прочитайте, какое толкование даётся
этим словам в словаре С.И. Ожегова. (Чтение определений хорошо
читающими учениками (Слайд №3).
Дружба близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов.
Друзья – те, кто связан с кем – нибудь дружбой.
Защита – охрана от враждебных действий, от опасности.
Забота – внимание, попечение, уход.
2. Стадия «Вызов».
1) Актуализация знаний (Слайд №5).
Ребята, я сейчас покажу вам портрет писателя. Узнали, кто это?
Посмотрите на экран, прочитайте названия рассказов, которые написал
этот писатель.
«Что любит Мишка».
«Ровно 25 кило».
«Где это видано, где это слыхано».
«Главные реки».
«Он живой и светится».
«Сестра моя Ксения».
«Девочка на шаре».
«Англичанин Павля».
- Назовите автора этих произведений.
- Что вам о нём известно?
2) Послушайте отрывок из биографии В.Ю. Драгунского, с которым я хочу
вас познакомить.
4
Виктор Драгунский рано лишился отца. Мама очень много работала,
чтобы что-то заработать. Поэтому большую часть времени он проводил в
компании таких же сорванцов. Мальчик был весёлый, подвижный,
выдумщик разных игр, и товарищи любили его за это.
В. Драгунский окончил актёрскую школу, работал в Московском Театре
сатиры. После войны стал работать клоуном на манеже Московского
цирка. Он говорил: “Я должен ежедневно доставлять детям радость. Смех –
это радость. Ни одного ребёнка без радости. Спешите приносить детям
радость”.
И только в 40 лет В. Драгунский начал писать. Это были рассказы для
детей. Героем его произведений стал сын писателя Дениска. Вскоре начали
выходить книжки с рассказами о приключениях Дениски, его друга Мишки
и других ребят.
- Что нового узнали о писателе?
3) Посмотрите на выставку книг В.Ю. Драгунского.
- Какие из них вы читали?
4) Сегодня мы расширим ваши представления о творчестве писателя. Я
хочу познакомить вас с рассказом В.Ю. Драгунского “Друг детства”.
- Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе?
Каждая группа высказывает своё мнение.
Запишем вашу версию на доске.
Друг (подруга) с которым(ой) дружил(а) в детстве.
3. Стадия «Осмысление».
Чтение рассказа будет осуществляться по частям с остановками, чтобы вы
получили возможность предсказывать дальнейший ход событий.
1) Прочитайте рассказ до первой остановки. (Чтение текста учениками про
себя).
- Оправдалось ли ваше предположение, о чём пойдёт речь в рассказе?
5
- Кем хотел стать Дениска? (Он не знал кем будет. Ему все люди вокруг
очень нравились и все работы тоже. Он хотел быть астрономом, капи-
таном дальнего плавания, боксёром.)
- Что ему для этого понадобилось? ( Боксёрская груша.)
- Как вы думаете, почему папа так отреагировал на просьбу сына? (Ему
нравились разные профессии).
- Как вы думаете, что придумала мама? Почему вы так считаете? (Сшила
грушу из старой шубы, нашла старую большую мягкую игрушку.)
2) Прочитайте текст до второй остановки вслух. (Чтение текста учащимися
вслух по цепочке).
- Оправдалось ли ваше предположение о том, что придумала мама?
- А как вы думаете, что вспомнил Дениска, когда разглядывал мишку?
(Как играл с ним, как не мог без него заснуть, как кормил его.)
3) Чтение текста до третьей остановки. (Читает хорошо читающий ученик).
- Оправдались ли ваши предположения?
- Что же вспомнил Дениска? (Не расставался с ним ни на одну минуту,
кормил его манной кашей, укладывал с собой спать, укачивал как
маленького братишку, шептал разные сказки.)
- Как он относился к мишке? ( Любил его.)
- Какие слова помогают нам понять, насколько мишка был дорог
мальчику? ( Я любил его тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь
бы отдал.)
- Почему он был дорог ему? Прочитайте предложение, которое даёт ответ
на вопрос. вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший
друг, настоящий друг детства.)
- Что происходит с мальчиком? (Ему жалко мишку.)
Давайте поразмышляем, осуществит ли он своё желание. (Нет).
4) Чтение текста учителем до конца.
6
- Почему мальчик раздумал быть боксёром? (Он не хотел тренироваться
на мишке. Не хотел предавать друга. Он не может тренировать на нём
силу своего удара).
- Оправдалось ли ваше предположение, о чём будет рассказ?
Друг (подруга) с которым(ой) дружил(а) в детстве
4. Физминутка (Слайд №6).
Мы ногами топ – топ. Движения выполняются по
Мы руками хлоп – хлоп. содержанию текста
Мы глазами миг – миг. Руки на поясе. Моргаем глазами.
Мы плечами чик – чик. Руки на поясе, плечи вверх – вниз.
Раз сюда, два – туда, Поворот вправо - влево
Повернись вокруг себя. Движения выполняются по
Раз – присели, два – привстали, содержанию текста.
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели встали,
Ванькой – встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Раз – два, раз – два, Стоя на месте, поднять руки через
Заниматься нам пора! стороны вверх и опустить вниз.
5. Стадия «Рефлексия».
Размышление над прочитанным.
1) Рассказ посвящён теме настоящей дружбы. О дружбе сложено много
пословиц и поговорок. Посмотрите на экран. Прочитайте их, объясните
смысл (Слайд №7):
Верному другу цены нет.
Всякий избирает друга по своему нраву.
Дерево держится корнем, а человек друзьями.
7
Без хорошего друга человек не знает своих ошибок.
- Какие из них можно отнести к нашему рассказу?
2) Беседа.
- Ребята, а у вас есть друзья?
- Кого можно назвать другом?
- За что вы любите своего друга? Расскажите о нём.
- Бывают ли у вас такие ситуации, когда вы остаётесь дома одни, а друг не
может к вам прийти?
- Каковы ваши ощущения?
- Кто или что помогает вам избежать одиночества?
3) Рисование друга – игрушки.
У каждого из вас есть любимая игрушка. Нарисуйте её. (Звучит песня «О
дружбе», ребята рисуют своего друга – игрушку.)
4) Вернисаж.
Посмотрите, ребята, как много у вас друзей – игрушек.
- О чём вы вспоминали, когда рисовали?
- Что чувствовали?
5) Составление рассказов.
Не только вы можете многое рассказать об игрушках, но и игрушки о вас.
Каждой группе я даю игрушку. (Всеми игрушками играли дети, 2игрушки в
хорошем состоянии, а 2 в плохом). Представьте, что игрушки ожили и
заговорили о своём житье бытье у ребят. Составьте рассказ от их имени.
(2 минуты даётся каждой группе на составление рассказа).
6) Отчёт групп.
7) Рассматривание иллюстрации (Слайд №).
Вы рисовали свои игрушки, а любимую игрушку героя рассказа В.
Драгунского изобразили иллюстраторы нашего учебника. Рассмотрите
рисунок на экране, на странице 175 вашего учебника.
7) Составление синквейна.
На экране новое задание для вас: составьте синквейн о мишке.
8
- Почему слово «мишка» пишется с маленькой буквы? то игрушка).
- Как «мишка» назван в рассказе? руг).
Запишите синквейн.
(Это работа состоящая из 5 этапов.)
На экране дано правило написания синквейна (Слайд №9).
1. Имя существительное, выраженное одним словом.
2. Описание темы именами прилагательными..
3. Описание действия.
4. Фраза выражающая отношение автора к теме.
5. Существительное (резюме).
6) Отчёт групп.
Послушайте синквейн который составила я (Слайд №9).
Игрушка,
Мягкая, пушистая,
Слушает, утешает, радует.
Она не бросит в беде.
Друг.
6. Итог урока.
Чему учит этот рассказ?
7. Самооценка.
Оцените свою работу на уроке по лесенке.
Если вы считаете, что на уроке безошибочно читали, понимали
прочитанное, внимательно слушали, думали, активно работали в группе
поставьте значок на верхнюю ступеньку.
Если вы испытывали небольшие трудности, что-то не поняли, не совсем
активно работали в группе, поставьте значок на среднюю ступеньку.
Если вы чувствовали себя неуверенно, много ошибались, не работали в
группе, поставьте значок на нижнюю ступеньку.
______
______|
______|
9
______|
8. Домашнее задание.
Перечитать рассказ. Составить рассказ о своём друге – игрушке.
9. Урок закончен.
Спасибо за работу на уроке.