Конспект урока "Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]" 1 класс

Обучение грамоте (Азбука) 13.11.2015 год.
Тема: Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]
Тип: урок открытия новых знаний в рамках деятельностного подхода.
Цель: Сформировать способность учащихся к новому способу действия.
Задачи:
1. Дать представление о буквах Г, г, звуках [г], [г’]
2. Обеспечить условия для формирования навыка чтения слов с изученной буквой, развивать
фонематический слух, речь, внимание, мышление.
3. Способствовать воспитанию внимательности, аккуратности, усидчивости, эстетических чувств,
любви и бережного отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные. Обучающийся получит возможность научится:
давать характеристику согласным звукам;
узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
читать слова с изученными буквами;
группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;
классифицировать предметы по общему признаку;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
организовывать своё рабочее место под руководством учителя;
осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
Оценка
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике;
понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ,
сравнение).
Коммуникативные УУД:
соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать;
участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Личностные.
принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношения к школе;
проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
внутренняя позиция школьника;
учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и
самоконтроль результата;
Ход урока
1. Орг. момент.
Громко прозвенел звонок- (Слайд 1)
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня к нам на урок пришли два брата-гномика: Гоша и Гена. (Слайд 2) Пришли они к нам не
одни, а с буквами. Пока они шли светило яркое солнышко, им было весело, они играли и смеялись.
(Слайд 3)
Вдруг набежала туча, загремел гром, полил дождь, началась сильная гроза. (Слайд 4)
Наши гномики растерялись, но они вспомнили, что у них есть зонтики. ( на доске 2 зонта с
шапочками белого цвета и карточки с изученными буквами).
Буквы так испугались дождя, что забыли под каким зонтом им надо прятаться. Давайте, ребята,
поможем буквам. Какие буквы спрячем под первый зонт? ( гласные) Под второй зонт? ( согласные)
(На зонты вешаются красная и синяя шапочки)
-Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно.
- Назовите гласные, которые обозначают твёрдость согласного.
Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласного
Назовите гласные, которые обозначать два звука, в каких случаях?
3. Формулирование темы урока, постановка цели
-Как вы думаете, почему сегодня у нас в гостях гномики Гоша и Гена?
(Они помогут нам познакомиться с новыми звуками, новой буквой)
- Что мы узнаем на уроке?
(Какие звуки обозначает новая буква,
гласные или согласные звуки, мягкие или твёрдые, звонкие или глухие )
- Чему научимся?
(Читать слоги, слова, предложения с новой буквой)
Физкультминутка (Слайд 5)
Гномик по лесу гулял, одьба на месте)
Колпачок свой потерял. (наклоны в стороны,
Колпачок был непростым, вперёд – «ищем пропажу»)
Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши)
Гному кто точней подскажет, (прыжки на месте)
Где искать в лесу пропажу? одьба на месте)
4.Изучение нового материала
Анализ слов и составление схем слов ( 2 ученика работают за доской, остальные на местах)
Разделим слово Гоша на слоги Го-ша. Назовите первый звук [г].
Какой это звук гласный или согласный, почему? Звонкий или глухой, почему?
Разделим слово Гена на слоги, Ге-на. Назовите первый звук [г
,
].
Какой это звук гласный или согласный, почему? Звонкий или глухой, почему?
Сравнение схем. В чём отличие? ( 1 звук)
Произнесём эти звуки по очереди, чем отличаются?
- А теперь сделаем вывод. С какими звуками познакомили нас два брата? ([г][г′])
- Какие это звуки?
Эти звуки обозначаются буквой Г ( На доске появляется буква Г )
- На что похожа буква Г? ( ответы детей)
1) Стоит подобно кочерге.
И подобно кочерге
Горбит спину буква Г
2) Г – крючок обыкновенный.
Но в труде – помощник верный! (Слайд 6)
Придумать слова с новой буквой? ( ответы детей)
Игра «Не ошибись!» ( на доске картинки: гриб, гитара, гусь, голубь, герб…. Разделить слова
на 2 группы: ( произнести слова)
- слова , в которых первый звук [г].
- слова , в которых первый звук [г’].
Игра « Что любит буква?»
- Что вы можете рассказать о букве Г? Все слова должны начинаться с этой буквы.
- Каким видом спорта она любит заниматься? (гимнастикой, греблей, …..)
- Что любит рисовать? (грибы, горы,…..)
- Что любит есть? ( груши, гранаты, грибы,…..)
- Какие цветы любит? ( георгины, гладиолусы, герань, ….)
-Во что одевается? ( галстук, гольфы, гетры, ….)
- На каких музыкальных инструментах играет? ( гитара, горн,гусли,…)
5. Закрепление нового материала а
1.Чтение слогов слияний. ( на доске схема ) Г о
- Гоша предлагает подружить букву Г буквами гласных звуков. у
( К букве Г добавляем гласные и чтение слогов хором) и
Г протянула руку букве А получилось ГА. е
А потом и букве О, получилось ГО.
И конечно букве У, получилось ГУ.
Подружилась с буквой И, получилось ГИ.
А с буквой Е, получилось ГЕ.
-Буквы подружились и получились слоги.
Физкультминутка
Гоша шёл, шёл, шёл. ( шагаем на месте)
Белый гриб нашёл. ( рука под козырёк, повороты головы)
Раз грибок, два грибок ( наклоны)
Положил их в кузовок. ( присесть на место)
Работа по учебнику над текстом.
- Посмотрите на иллюстрацию. Что и кого вы видите?
- О чём будет текст?
Чтение выделенных слов.
- Прочтите слова, написанные с заглавной буквы.
-Почему слова Галя и Гена написаны с большой буквы ? (Имена людей!)
Чтение текста учащимися про себя.
Чтение вслух (1 человек).
- Оправдалось наше предположение?
- Объясните смысл слов: боровик, поганка ( это грибы)
- Какие грибы в корзине у Гали?
- Какие грибы в корзине у Гены?
- Как выглядит гриб – боровик? (прочитать в тексте)
- Чем отличается боровик от поганки? (Слайд 7, 8)
-Грибы бывают съедобные и несъедобные. (ядовитые). Никогда не собирайте грибы сами!
6.Итог урока
С какой буквой познакомили нас гномики?
- Какие звуки обозначаем буквой г?
- Что узнали о звуках [г], [г`]?
- Чему научились на уроке?
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какие задания выполняли?
-Какие из них понравились больше всего?
- Какие вызвали затруднения?
Оценка деятельности
Кто остался доволен своей работой на уроке поднимите руки. А кому нужно ещё потренироваться в
чтении слов и предложений с новой буквой? Этим мы займёмся на следующем уроке обучения
грамоте.
Гоша и Гена довольны вашей работой и дарят вам букву Г (Слайд 9)
Я тоже довольна вашей работой и дарю вам свою улыбку ( на листе нарисована улыбка, присоединяю
её к букве Г) и ставлю за урок оценку…..5 ( буква Г с улыбкой похожи на цифру 5)
Прощаться пришла пора
И азбуку закрыть пора!
С ней узнали много слов
И много всяких всячин,
И если ты запомнил их
Не зря урок потрачен. (Слайд 10)
( Если остаётся время, даю раскраски с игрой «Найди букву Г» ( проверка – гитара)