Методическая разработка "Сказочный калейдоскоп" 2 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА №8
155800 г. Кинешма, Ивановской области ул. Воеводы Боборыкина, д. 18А
Методическая разработка
«Сказочный калейдоскоп»
Вид работы: внеклассное мероприятие
по литературному чтению во 2 классе
Автор: учитель начальных классов
Моторина Ирина Геннадьевна
Внеклассное мероприятие по литературному чтению :
«Сказочный калейдоскоп».
Цель: попытаться привлечь внимание детей к книгам и чтению.
Задачи:
- воспитать у детей приемы бесконфликтного общения, воспитание уважения
друг к другу, воспитывать любовь к сказкам и другим литературным жанрам ;
- развивать у детей интерес к творческому поиску оригинальных решений,
развивать у детей реакцию и сообразительность, развивать память и мышление.
- способствовать развитию коммуникативных навыков, творческих
способностей, попытаться воспитать взаимопомощь и уважение друг к другу,
ознакомить детей с героями разных сказок.
Материалы и оборудование: жетоны, несколько листов бумаги, ручки,
фломастеры, краски, карандаши, смайлики.
Предварительная подготовка: с помощью разноцветных жетонов класс
делится на две команды.
Ход мероприятия.
Вступительное слово.
Учитель.
- Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас! А для кого они?
Для вас!
-Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
- Сегодня у нас пройдет «Сказочный калейдоскоп». Мы поделились на две
команды. Теперь вам нужно придумать название своей команде.
- За каждый правильный ответ команда получает смайлика. Побеждает
команда, собравшая большее количество смайликов.
Первый конкурс: «Загадки по сказкам».
- Каждой команде будут задаваться вопросы, если первая команда не дает
правильный ответ, то право ответа переходит другой команде.
1. Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?
2.Что кричал петушок, сидя на спице?
3. Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с
укоризной?
4. Какими словами начинается сказка «Сказка о рыбаке и рыбке»?
5. Назовите сказку, в которой девушка полюбила чудище за его доброту и
заботу.
6. О какой сказке идет речь: «По тропе шагая бодро, сами, воду тащат
ведра!»?
7. Сколько раз старик проходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке»?
8. Каким свойством обладало волшебное зеркальце?
Второй конкурс: «Путаница».
- Сейчас я вам прочитаю текст, вы должны записать название сказок.
Сюжеты которых встретятся в этом тексте. Слушайте внимательно!
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Была у них дочь –
Василиса Прекрасная. Однажды похитили Василису Прекрасную гуси-лебеди.
Старик плачет. Старуха плачет а кот в сапогах им и говорит: «Не плачь дед! Не
плачь бабка! Верну я вам вашу дочку!» ранним утром, когда золотой петушок
пропел свою первую песню, кот в сапогах отправился в дорогу. Идя по лесной
тропинке, он напевал свою любимую песенку: «Жили у бабуси два веселых
гуся». Долги ли, коротко ли шагал он по дороге, вдруг на опушке леса увидел
избушку трех медведей. Зайдя в избушку, встретил кот Крошечку-Хаврошечку,
которая ткала пряжу. Она посоветовала коту обратиться к трем поросятам,
которые видели, куда полетели гуси-лебеди. Кот поблагодарил ее и отправился
дальше, к домику трех поросят. По дороге он встретил Красную Шапочку,
которая несла пирожки своей бабушке. Она показала ему дорогу к поросятам.
Поросята рассказали коту, куда полетели гуси-лебеди. Дойдя да домика гусей-
лебедей, кот встретил там мышку-норушку и лягушку квакушку. Они помогли
ему украсть Василису Прекрасную. Взял кот Василису за руку, и побежали они
домой. Вдруг откуда ни возьмись появился Змей Горыныч, и захотел он коту
помешать. Позвал кот на помощь Илью Муромца. Примчался Илья Муромец на
сивке бурке и помог коту. И отправились они все вместе домой, а на радостях
закатили пир на весь мир.
- Теперь команды отдайте свои листочки, сейчас я прочитаю правильные
ответы.
(Читаем ответы).
Третий конкурс «Трудная рифма».
Незнайка, герой сказки Н.Носова, однажды захотел стать поэтом. Но, он как
ни старался, не мог подобрать рифму к слову «пакля». Эта задача оказалась для
Незнайки совершенно не выполнимой.
Попробуйте сделать то, что не удалось Незнайке, и подберите рифмы к
слову:
Чайник
Пень
Муха
Кот
(Учитель раздает карточки со словами. Смайлик дается за интересно
подобранную рифму).
- А сейчас попытайся сочинить двустишие с полученными рифмами. (время
ограничено).
Четвертый конкурс «Следы нечистой силы».
- Всем знакома строка из стихотворения А.С.Пушкина «Там на неведомых
дорожках следы невиданных зверей…» Никто не видел никогда эти следы, но
можно предположить, что рядом со следами невиданных зверей были следы
нечистой силы. Сейчас ко мне должны подойти капитаны команд и выбрать одну
из карточек. На которой написано, чьи же следы вы сейчас будете рисовать. На
задание дается 5 минут.
Следы Бабы Яги
Следы Водяного
Следы Кощея Бессмертного
Следы Лешего
Следы Кикиморы
(Смайлики команды получают за оригинальность и аккуратность).
Пятый конкурс «Заклинание».
В волшебных сказках принято произносить заклинания.
Например, Буратино, когда закапывал монеты, говорил: «Рекс, пекс-фекс».
Заклинания – это волшебные слова, которые помогают осуществиться желанию, с
помощью их можно выполнить любое, даже самое трудное дело. Вот было бы
здорово, если бы в настоящей жизни у людей разных профессий были бы свои
заклинания, которые помогали бы им как можно лучше выполнить работу!
Придумайте, какое заклинание мог бы произнести… теперь прошу подойти
капитанов команд и выбрать карточку.
Карточки:
Футболист
Рыболов перед забрасыванием крючка
Больной перед кабинетом зубного врача
Учитель перед уроком
(Оценивается оригинальность).
Шестой конкурс «Коллективная сказка».
Мы сегодня с вами много говорили о разных сказках, а теперь давайте
инсценируем свою сказку.
- Сейчас я вам буду читать сказку, а 4 участника от каждой команды по ходу
чтения с помощью мимики и жестов должны инсценировать его. Действующие
лица: дед-лесник, собака, медведь, заяц. Даю вам 1 минуту, чтобы выбрать
актеров.
Начнем: «В лесу жили-были старый дед-лесник. Он часто ходил на охоту и
брал с собой свою любимую верную собаку. Собака была дикая, кидалась во все
стороны и громко лаяла. Вот однажды они, как всегда, пошли в лес. Дед идет, по
сторонам смотрит, а собака лает. Вдруг откуда ни возьмись появился большой
косолапый медведь. Он начал громко рычать и махать передними лапами. Собака
жалобно завизжала и спряталась за деда. У деда подкосились ноги, и он свалился
на землю. Медведь подошел к нему и понюхал его, затем лизнул морду собаки.
Обошел вокруг них еще два раза и пошел дальше. У деда от страха дрожали
коленки. Он не мог встать на ноги. Из кустов выбежал заяц. Стал громко смеяться
над дедом, а дед, забыв про все на свете. Вскочил на ноги и, схватив зайца за ухо,
забросил его себе на плечо. Затем поднял с земли собаку, отряхнул ее, погладил
по спине и пошел, довольный, домой. А трусливая собака бежала рядом и
путалась у деда под ногами».
(Смайлики получают самые артистичные ребята).
- Теперь посчитаем количество смайликов у каждой команды и объявим
победителей.
Молодцы!
Большое спасибо за участие!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сказка "Рукавичка"" 1 класс
- Презентация "Буквы С с" 1 класс
- Технологическая карта "Знакомство буквой Ф (ф)" 1 класс
- Презентация "Буквы е,ё,ю,я после букв гласных" 1 класс
- Конспект урока "Сравнительно – сопоставительный анализ сказок Андерсена «Девочка со спичками»" 3 класс
- Конспект урока "Звук [ш]. Буквы Ш, ш. «Катюша-оружие Победы»" 1 класс