Классный час "Школа наш второй дом"
МБОУ «Учхозская средняя общеобразовательная школа»
Краснослободского муниципального района
Республики Мордовия
Классный час
«Школа - наш второй дом»
Подготовила:
учитель начальных классов
Царькова В.М.
2014г.
Классный час «Школа – наш второй дом!»
Цель: актуализировать восприятие школы как жизненно важной категории.
Задачи:
эмоционально настроить детей на восприятие школы как второго родного дома;
закрепить общие правила для школьников и законы класса для дружной и
успешной жизни коллектива.
организоваться на пополнение «банка добрых дел»;
развивать коммуникативные навыки школьников, творческую и социальную
инициативу;
воспитывать чувство дружбы, товарищества, коллективизма.
Оборудование: электронный носитель с мелодиями детских песен.
Аннотация. В стенах школы ребенок проводит значимую часть суток и жизни в целом.
Важно довести до него, что школа – это важная часть его внешнего и внутреннего мира, что
многое зависит от него лично, от его жизненной позиции, что он, ученик, - член большой
школьной семьи со своими правами и обязанностями. Классный час «Школа – наш второй
дом» призван решать именно эти задачи. Небольшая презентация оживит и сделает
наглядными и убедительными отдельные моменты мероприятия.
Ход мероприятия.
Эмоциональный настрой, погружение в тему. (Звучит детская песня о школе).
Учитель. Начинается встреча,
Желанная встреча,
Имя которой… (классный час).
Послушайте загадку, о чем в ней говорится?
Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают… Что это?
Ответы детей: Это школа.
Учитель: А как вы думаете, что такое школа? (ответы детей)
Мы все привыкли к этому слову, что не всегда задумываемся о том, что для нас –
школа? Для начала я хочу вам рассказать о том, что слово «школа» произошло от греческого
«сколе». А означает это слово – досуг, то есть свободное время, а не уроки. Как же так? А всё
дело в том, что древние греки именно в свободное от работы время проводили беседы со
своими учениками о разных мудрецах и их науках. Так что досуг (свободное время) проходил
интересно. Потом ребят начали обучать чтению, письму и счёту. А также поэзии и
гимнастике. Вот так и началось то, что мы теперь называем школой.
Учитель: Тема нашего классного часа: «Школа - наш второй дом» Как вы думаете, почему
школу называют вторым домом?
Школа – самый лучший друг,
Второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.
Обсуждение темы.
Пожалуй, нет человека, который не был связан со школой. Школа - это наша большая
жизнь. Именно в школе вы учитесь жить среди людей. В школе учат не только наукам, а,
наверное, самому главному - быть человеком.
Ученик. В мире этом, где облака так легки,
Есть на свете замечательный дом,
О котором сочиняют стихи,
О котором мы песни поем.
(Хорошо бы всем вместе спеть знакомую веселую школьную песню.)
Ученик. Одной семьей счастливой
Живем мы в коллективе;
И с каждым днем нам школа –
Роднее и милей!
Ученик. Школа – чудесный наш дом,
Ты как бурлящий родник.
О тебе, как о матери помнит
Ставший взрослым ученик.
Учитель: Кто из ваших родителей любит вспоминать свои школьные годы?
Как они отзываются о том времени? С кем, с чем сравнивают люди школу? (С семейным
домом, с бурлящим родником, с матерью). Почему – родник? Почему бурлящий? Почему
сравнивают с матерью? (Дети рассуждают).
Да, дети, как без матери и без семьи не может младенец выжить на этом свете, так и
без школы не способен человек в жизни чего-то достичь доброго и полезного для себя и
окружающих людей. Вот поэтому, повзрослев, почти все люди это начинают осознавать и с
благодарностью вспоминают учителей, школьных друзей, любимую школу. Называют школу
своим вторым домом.
А в доме, как водится, должен быть хозяин. Кто же является хозяином в этом доме с
названием « МБОУ Учхозская СОШ»? (Ответы детей: директор, завуч, завхоз…).
Правильно, директор школы – главный руководитель. Но на минуту представим, что в
школе нет учеников. С кем бы тогда работали директор, учителя…?
Хозяин – тот человек, без которого не может существовать семья. Получается, что
наша школьная семья не может функционировать как без директора, так и без учеников.
Значит, и вы – настоящие хозяева этого дома.
Ученик. Мы всех призываем и просим
В школе хозяином быть, а не гостем,
Школ много, а наша Учхозская–
Это неоткрытая пока планета.
Будем ее радостно открывать,
Любить, беречь и сохранять!
Мы любим нашу школу
Просторный, светлый дом,
Где много дней веселых
Мы вместе проведем.
Я не знаю школы лучше –
Ей уже немало лет!
Объясняет, всему учит.
И на всё дает ответ!
Все заботливы, как мамы,
И, как, бабушки, добры.
От занятий вдруг устанем,
будет место для игры!
(Физкультминутка)
-Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.
- Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.
-Почувствуйте, как вам стало тепло.
-Подарите улыбку друг другу.
Встало солнце рано-рано.
Добрый день!
Пляшут волны океана.
Добрый день!
Поднимается пшеница.
Добрый день!
И поют задорно птицы.
Добрый день!
Учитель. Действительно, от нас всех зависит, будет ли в нашей школьной семье порядок и
счастливая жизнь. Ребята, как вы считаете, может ли быть семья счастливой, если каждый
человек в ней будет жить так, как ему вздумается, заботясь только о своих желаниях,
интересах и потребностях? (Высказывания детей).
Как можно сделать семью счастливой и благополучной? (Высказывания). В каждой
семье существуют определенные законы, правила.
Правила поведения в школе:
1. Когда входишь в класс, поздоровайся с учителем и товарищами.
2. Если опоздал на урок, извинись и попроси разрешения пройти на место.
3. На уроке слушай внимательно, отвечай, выполняй все задания.
4. Не отвлекай соседей своими разговорами.
5. В столовой нужно вести себя тихо, не прыгай, соблюдай правила этикета за едой.
6. На переменах не толкай товарищей, не дерись.
Законы жизни в 1 классе.
Я – ученик! Буду честью школы дорожить!
Всегда готов встать рядом с товарищем; протянуть руку помощи.
Помочь младшему или слабому; обернуться к отстающему.
Не ссориться, уметь дружить и нести дружбу через года.
Если что-то не получается, то бороться и не сдаваться; подняться после неудачи.
Перепрыгнуть через усталость, тревогу и боль.
Бороться с собственной ленью.
Познавать всё новое и неизведанное.
Учить уроки не слегка, а как положено – наверняка.
Содержать всегда в порядке парту, книги и тетрадки.
Вежливым и аккуратным быть.
- Учась в школе, мы не только получаем знания, но и учимся относиться друг к другу
хорошо, доброжелательно. А для этого мы должны соблюдать правила общения. Как вы
думаете, как мы должны относиться друг к другу? Ответы детей
Надо только очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
И ребята будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей.
Давайте сделаем вывод и прочитаем правила общения.
Мы будем:
• Называть друг друга по именам.
• Защищать наших друзей, если их обижают.
• Помогать им в беде.
• Помогать им в учебе.
Мы не будем:
• Грубить друг другу.
• Пускать в ход кулаки.
• Говорить друзьям обидные слова.
Учитель. Наш классный коллектив – своеобразная семья, у нас есть свои традиции,
свои законы жизни. Наши правила призывают совершать добрые дела. А почему умные
люди стремятся делать другим людям добро? (Ответы детей).
Ваши мысли хочу подытожить притчей, но чтобы точнее ее понять, проведем вначале
опыт с деревяшкой и камнем. Опустим в воду то и другое, понаблюдаем: камень
моментально утонул, а деревяшку утопить не удается. А теперь вы готовы к слушанию
притчи – народной мудрости.
Притча о добрых делах
Два человека собирали в рюкзаки один – камни, а другой – деревяшки. Камни – это
злые дела, грехи, а деревяшки – добрые поступки. Пришло время перебираться им
через реку. Тот, у кого рюкзак был набит камнями, утонул, а тот, что собирал
деревяшки, реку переплыл и пошел дальше.
Вот так добрые дела станут и нам «пропуском» в счастливую жизнь.
Творческое задание «Новое расписание»
Однажды в одну школу был назначен новый директор, который решил переделать всё
в школе. И он начал всё переделывать с названий школьных уроков – старые названия ему
жутко надоели. Так в школьном расписании появились «краскомазюканье»,
«буквосложение»…
Помогите весёлому директору и придумайте не менее трёх названий для уроков,
таких, как математика, музыка, физкультура, технология, русский язык.
Игра «Ромашка вопросов» Ученики по очереди выходят к доске, отрывают один
лепесток ромашки, отвечают на вопрос.
1. Сколько учеников в нашем классе?
2. Твой любимый школьный предмет? Почему он тебе нравится больше других?
3. Какое место в школе тебе нравится больше всего?
4. За что ты любишь школу?
5. Опиши наш кабинет, что тебе в нем нравится больше всего.
6. Опиши один день из школьной жизни.
3.Итог. Рефлексия.
Учитель. Наша школа — большой, красивый, светлый дом. Чудо-школа! Здесь вы
познаете много нового, интересного, сами становитесь лучше и добрее. Всегда рядом с вами
любящие вас учителя, ваши друзья, одноклассники. Вместе — мы одна большая, дружная
семья. Школа — это дом, где всегда вас ждут. Закончим наш классный час фразой: «Я желаю
своей школе…»
Надеюсь, что жизнь в нашем школьном доме будет интересной, творческой,
спокойной и доброй. Что вам особенно понравилось на нашей встрече? (Несколько
высказываний). Приятно было с вами общаться. Спасибо.
Используемая литература:
Мороз А., Берсенева Т.А. Уроки добротолюбия. – СПб.: САТИСЪ, 2004.
Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселева Т.В. Классные часы по этическому и эстетическому
воспитанию: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007.