Конспект урока "Произведения о маме" 2 класс
Урок внеклассного чтения
Класс: 2
Тема: Произведения о маме.
Цель: познакомить с произведениями о матерях (З. Воскресенская «Мама»,
И. Панькин «Легенда о матерях»).
Задачи: развивать читательские умения и навыки, воспитывать чуткое
отношение к маме, уважение к старшим, обогащать и уточнять активный и
пассивный словарный запас, расширять кругозор.
Оборудование: книги о мамах для выставки , иллюстрация бога Нептуна,
конверты с пословицами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и темы урока.
- Ребята посмотрите, как много разных книг я сегодня принесла на урок.
Рассмотрите обложки книг. Что объединяет все эти произведения? Кого
вы видите на иллюстрациях?
-Кто может прочитать названия книг?
- Как бы вы озаглавили нашу выставку? О ком пойдет речь на уроке?
- Вы правильно определили тему нашего урока. Сегодня мы познакомимся
с произведениями о мамах, об их отношении к детям, некоторые из них
прочитаем.
- Кто такая мама для каждого из вас?
- Как вы относитесь к своей маме?
- За что вы любите её? Как проявляется ваша любовь к самому дорогому
человеку на Земле?
- А какая ваша мама? Какими качествами она обладает?
- Знаете ли вы стихотворения о маме? Какие? Прочитайте.
Чтение детьми стихотворений о маме.
3. Работа с произведениями
- Прочитайте отрывок из рассказа Зои Воскресенской «Мама». (Чтение
цепочкой.)
Мама. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое
произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У
мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и
чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается
равнодушным. И сколько бы тебе ни было лет – пять или пятьдесят, тебе
всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери,
тем радостнее и светлее жизнь.
Обсуждение прочитанного. Работа в группах.
- Как автор говорит о маме?
- Как автор описывает мамины руки? Найдите в тексте и прочитайте.
- Как описано сердце матери?
-Как мама учит ребенка видеть и открывать мир?
- К чему призывает автор?
- Почему мы должны беречь маму, стараться не причинять ей страдания?
- Не забывайте говорить мамам добрые слова. Потому что они ждут вашей
любви, нежности, поддержки.
- Обсудите прочитанное в группе, если необходимо – прочитайте еще раз и
придумайте свои названия к рассказу.
4. Физкультминутка
5. Работа с пословицами: (работа в группах).
- Сейчас вы поработаете в группах. Перед вами в конвертах слова из
пословицы. Вам нужно составить пословицу и объяснить ее смысл.
Каждой группе учащихся раздаётся 1 пословица, разрезанная на части.
МАТУШКА, НЕТ, ДРУЖКА, ЛУЧШЕ, РОДНАЯ, ЧЕМ
( Нет лучше дружка, чем родная матушка.)
СОЛНЫШКЕ, ПРИ, МАТЕРИ, ПРИ, ДОБРО, ТЕПЛО
(При солнышке тепло, а при матери добро)
Знакомство с «Легендой о матерях» И. Панькина.
- Сегодня на уроке я хочу познакомить вас еще с одним произведением о
матерях незнакомого для вас автора – И. Панькина. Это легенда – «Легенда о
матерях». Знаете ли вы, что такое легенда? А откуда мы можем узнать
значение слова, где нужно посмотреть?
- Легенда - всякий фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-
нибудь событии. (Толковый словарь Ушакова)
- Можете ли вы по названию предположить о ком пойдет речь в
произведении?
- В этой легенде вы встретитесь еще с Нептуном. Кто это? Посмотрите, как
он выглядит (показ репродукции).
- Как вы думаете, где будут происходить события, описанные в легенде?
Кто–нибудь видел море? Можете себе представить, как выглядит море во
время бури? Пофантазируйте.
- Произведение называется «Легенда о матерях». Как связаны морской царь,
море и мамы? (дети высказывают свои предположения)
- Хотите послушать произведение, тогда сели ровненько и слушаем.
Легенда о матерях.
Мой дорогой мальчик! Ты, наверное, уже много сказочного узнал о нашей
жизни. Но знаешь ли ты, откуда у моряков взялась сила? Не знаешь? Тогда
послушай.
Когда - то очень давно на побережье Чёрного моря жили люди. Как их звали,
сейчас уже не помню. Они пахали землю, пасли и охотились на диких зверей.
Осенью, когда заканчивались полевые работы, люди, выходили на берег моря
и устраивали весёлые праздники: пели, плясали у огромных костров,
проводили игры, которые заканчивались метанием стрел - стрел счастья.
Если юноша хотел стать охотником, он пускал стрелу в сторону леса, если
пастухом - стрелял в сторону стада, а если пахарем - в сторону поля.
Смотреть на эти игры выходил из морской пучины царь морей и океанов
Нептун. Это очень страшный царь, глаза у него большие, белые, как пузыри,
борода зелёная - из водорослей, а тело сине-зелёное, под цвет моря. Каждый
раз, глядя на игры, он, смеясь, говорил:
- Как люди хвастаются своей силой, а меня боятся: никто из них ещё не
решился пустить стрелу, в сторону моих владений.
Говорил он так потому, что был уверен: никто не посмеет испытать своё
счастье на море.
Один раз вышли к костру юноши. Они вдруг повернули в сторону моря и все,
как один, пустили стрелы туда.
В какую ярость пришёл Нептун!
- Я всех вас похороню в пучине морской! - взревел он.
Женщины, глядя на своих сыновей, задумались: царь морской действительно
может похоронить их детей в море.
Гордостью тех людей, о которых рассказываю я, всегда были женщины -
сильные, красивые, никогда не стареющие.
Думали, думали женщины и решили отдать всю свою силу сыновьям.
Юноши, взяв материнскую силу, подошли к самому берегу моря. Чтобы не
подпустить их к воде, Нептун бросил громадный вал, но юноши устояли, не
согнулись и не побежали назад. Зато матери после этого стали слабыми.
Ты видел, мой мальчик, слабых женщин? Если ещё когда-нибудь встретишь,
то не смейся над ними; эти женщины всю свою силу отдали таким же детям,
как ты.
И вот слушай дальше.
Когда Нептун увидел, что юноши выдержали натиск тяжёлого вала, он дико
засмеялся и злобно закричал женщинам:
- Пусть ваши сыновья устояли против моей силы здесь, на берегу, но в море я
порву им руки!
Женщины опять задумались: да, царь морской и это сделать может, у него
крепкие жилы из манильских трав.
Пока они думали, на поверхность воды вышли дочери морского царя. Они,
как и отец, были некрасивы.
Вышли дочери Нептуна и сказали:
- Женщины, отдайте нам свою красоту; за это мы достанем со дна моря
крепкой манильской травы, совьём из неё жилы для ваших сыновей, и руки у
них будут такие же крепкие, как у нашего отца.
Женщины сразу согласились и отдали дочерям морского царя свою красоту.
Если, дорогой мальчик, ты увидишь где-нибудь некрасивую женщину, не
отворачивайся от неё, знай, она пожертвовала своей красотой ради детей.
Когда Царь Нептун узнал о проделке дочерей, очень разгневался он,
выбросил их из моря и превратил в птиц-чаек.
Ты слышал, мальчик, как чайки плачут над морем? Это они просятся домой,
но жестокий отец не пускает их обратно и даже не смотрит на них.
Зато моряки на чаек всегда глядят и наглядеться не могут, потому что чайки
носят красоту их матерей.
Юноши, почувствовав крепость в пуках и силу в плечах, наконец, вышли в
море. Вышли и пропали. Ждут-ждут матери - не возвращаются сыновья.
Появился опять перед женщинами Нептун и громко-громко засмеялся. От его
смеха даже волны заходили по морю.
- Не дождаться вам теперь сыновей! - хохотал Нептун. - Они ведь блуждают.
Вы и позабыли, что на море нет дорог и тропинок.
И опять он закатился в страшном смехе.
Тогда женщины воскликнули:
- Пусть будет в наших глазах меньше света и пусть над нашей землёй ещё
ярче загорятся звёзды, чтобы сыновья нашли по ним дорогу к родным
берегам.
Только сказали женщины так, в небе сразу ярко-ярко заблистали звёзды.
Юноши увидели их и благополучно вернулись домой.
Вот почему, мой друг, моряки сильны и непобедимы: матери отдали им всё
лучшее, что имели.
Беседа по прочитанному.
- О каких людях рассказала легенда? Где они жили, какие у них были
обычаи?
-Какими были женщины в той стране?
- Как менялись матери, когда их сыновья решили бороться с Нептуном?
Почему?
- В чем женщины остались неизменны?
- Что же в легенде вымысел, а что – правда?
- Молодцы! Вы поняли смысл легенды. Каждая женщина – чья-то мать, а
маму нужно любить, помогать им, ограждать от трудностей, защищать.
6. Подведение итогов урока.
- Кому был посвящен сегодняшний урок?
- Какие произведения сегодня вспомнили, прочитали?
- За что вы любите своих мам?
- Как нужно относиться к маме?
- В чем может проявляться забота?
- Урок подошел к концу. Мы хорошо потрудились. Большое спасибо за урок.
Использованные материалы:
Яценко И. Ф. Универсальные поурочные разработки по внеклассному
чтению: 1 класс. - М.: ВАКО, 2007
З.И. Воскресенская. Мама. http://lib.ru/MEMUARY/ZHZL/ulianowa.txt
Репродукция Нептун https://im2-tub-
ru.yandex.net/i?id=abb25143640f9dff703bd31e2eb6241f&n=33&h=215&w=284
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Глухая пора листопада" 3 класс
- Конспект урока "Звук [ш]. Буквы Ш, ш" 1 класс
- Презентация "Звуки [т], [т’]. Буквы Т, т" 1 класс
- Конспект урока "Согласные глухие звуки [т], [т’], отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы Т, т" 1 класс
- Презентация "Честь рыцарская, дворянская, воинская, гражданская"
- Открытый урок "Честь рыцарская, дворянская, воинская, гражданская"