Классный час "Я сердце маме подарю"
Я сердце маме подарю
Цели:
- формировать представление о теплых, дружеских отношениях между родными
- воспитывать у учащихся чувство уважения, преданности к матери, членам
своей семьи
- развивать у детей умение выражать любовь, почтение и уважение к матери
- развивать эстетический вкус, чувство прекрасного
Оформление: класс украшен фотографиями мам ребят, детскими
рисунками, картинками с изображениями мам с детьми.
Ход классного часа:
1. Организационный момент
Дорогое слово
Первый чтец: Есть на свете слово,
Что дороже вряд ли и сыскать.
Есть на свете дорогое слово,
Это слово дорогое – мать.
Второй чтец: Это слово чистое, святое,
Мы его не вправе оскорблять,
Мы б на свете не были с тобою,
Если б не желала наша мать.
Третий чтец: В этом слове и любовь, и нежность,
Радость и печаль сокрыты в нем,
В этом слове детства безмятежность
И навеки милый сердцу дом.
2. Сообщение темы и целей
Ребята, тема сегодняшнего нашего урока: «Я сердце маме подарю». Наш урок
необычный. Сегодня мы с вами будем говорить о самом важном человеке в
жизни каждого – маме, и о том, как нужно ее любить и беречь.
3. Работа по теме
Мама... Обычно это первое слово, которое произносит ребенок, начиная
говорить. Он бежит именно к ней, когда его обидели. Никто так не близок к
душе и сердцу ребенка, как его мама.
Сколько тепла, любви и нежности скрывается в таком знакомом, родном
для каждого из нас слове. Ребят, а какую роль играет мама в жизни ребенка? А
взрослого человека?
Да, ребят, вы правы! Мама, словно птица, заботливо прикрывает
надежным крылом свое дитя от невзгод и опасности. Не спит ночами у кроватки
больного малыша. Крепко держит за руку, когда ему страшно или одиноко.
Советует в первых жизненных ситуациях. Учит доброте, умению дружить и
любить, помогать и сострадать.
Мама любит нас несмотря ни на что. Материнская любовь – это
бездонная чаша ангельского терпения, житейской мудрости; душевной доброты
и сердечного тепла, неутомимой, бескорыстной заботы и бесконечной
преданности. Мать не может отречься от своего ребенка и любит его любым.
Даже у преступников есть матери, и многие из них продолжают любить даже
оступившееся дитя.
Мама лучший друг и советчик и у взрослых людей. Даже уже в зрелом
возрасте люди обращаются за помощью к маме, нуждаются в ее поддержке и
одобрении. Я – сама мама, но очень люблю, когда моя мама обнимает меня и
целует, ласково называет меня. Если мне нужен совет, я обязательно обращаюсь
к маме, если я не знаю, как сделать что-либо, я спрашиваю у мамы, мне важно ее
мнение, ее одобрение. Т.е. мать не перестает любить, даже когда дитя в два раза
ее больше в размерах, даже когда у него уже есть своя семья, даже когда он
забывает о ней, живя своей жизнью. В сердце матери ребенок навечно.
Часто случается, что человек обжигается, делает ошибки, остаётся без
поддержки друзей, на которых можно было опереться, без подруг и знакомых,
хотя именно в этот момент очень нужна чья-либо помощь…и только мама,
всегда найдёт для тебя время, что бы утешить добрым, ласковым словом и
хорошим советом…
Итак, мама нужна нам в любом возрасте: и когда мы маленькие, и когда
уже выросли и сами стали родителями. Смотрите, ребята, как девочка из
стихотворения П.Тихомирова «Солнце и мама» переживает о солнышке, у
которого нет мамы. Пожалуйста, девочки:
Первый чтец - Мама, что такое солнце,
Второй чтец:- То, что ярко так блестит
И теперь к тебе в окошко
Улыбается, глядит!
Первый чтец - А зачем оно так редко
Ходит к нам в окно смотреть!
Второй чтец:- Потому что солнцу надо
В день-деньской весь мир согреть!
Первый чтец - Мама, есть у солнца мама?
Второй чтец:- Нет, родная!
Первый чтец - Кто ж его
Приголубит и пригреет
В Божьем мире самого?
Спасибо, девочки! Ребят, какую роль девочка отводит маме в этом
стихотворении? Правильно! Мама «приголубит и пригреет» свое дитя. Мама –
это любовь, ласка и поддержка. Материнская любовь безгранична!
Ребята, а, как вы думаете, в мире животных встречаются хорошие матери?
Молодцы! Часто животные испытывают сильные родительские чувства. Они
образуют семьи, в которых царят добрые отношения и взаимопомощь.
Смотрите, ребята, (слайд с картинкой медведицы с медвежатами):
У детишек малых лишь одна забота,
Им играть друг с другом никогда не лень.
А у мамы взрослой – взрослая работа, -
Защищать, кормить их, пестовать весь день!
У медведицы в берлоге рождаются крошечные детеныши. Всю холодную,
голодную зиму они спят под боком у теплой мохнатой мамы. Когда весной все
выходят из берлоги, дети начинают играть, бороться с друг дружкой. А у матери
появляется много забот. Их нужно кормить, защищать и обучать. Мама
показывает медвежатам, где можно отыскать вкусные и лечебные травы или
дупло с ароматным мёдом. Она учит их, как взбираться на деревья и каменную
горку, держась когтями за щели.
Если детеныш будет не очень ловким, свалится, ушибется, она пожалеет
его и вновь заставит карабкаться вверх. Потом малыш получит в награду от нее
лакомый кусочек.
Дети постарше учатся у мамы охоте и помогают нянчить медвежат. Вот
какие разные заботы у дружной медвежьей семейки!
А вот, ребята, кошка со щенятами (следующий слайд)!
- Подрастайте скорее, сыночки,
Лопоухие детки-щеночки!
Научу я гулять вас по крыше
И в подвале, где прячутся мыши!
Кошки – прекрасные матери, верно охраняющие своих детей от
опасности. А еще они могут выкармливать и воспитывать сироток: щенков,
бельчат, цыплят и даже крысят! Причем кошки всем сердцем привязываются к
приемным детям, защищают их от врагов и обучают кошачьим повадкам. Вот
какой пример они подают людям!
В наше время есть много детей-сирот. У одних родные умерли или
погибли. У других семья распалась из-за пьянства родителей или их
недостойного поведения, из-за того, что взрослые забыли о своем родительском
долге.
Надеюсь, ребята, что когда вы вырастете, вы станете не только
отличными родителями, но и будете добросердечно относиться к сиротам – к
тем, кто ждет вашего душевного участия в своей тяжелой судьбе.
4. Физкультминутка
Ребят, мы с вами выяснили, что и животные – это отличные родители,
матери, а некоторые своим поведением даже могут учить нас людей, как нужно
относиться к членам своей семьи. Давайте мы с вами немного отдохнем!
Встаньте, пожалуйста! Представьте, что вы кошки. Как вы будете ласково
мурлыкать со своими котятами? Похвалите своих котяток! Пожурите! А теперь
вы – ласточки! Как вы учите птенчиков махать крылышками? Теперь вы важные
павлины. Научите-ка детей важно ходить вокруг себя, гордо показывая всем свой
шикарный хвост. А как зайчиха безмолвно ругает зайчонка? Молодцы, ребята!
Садитесь.
5. Закрепление материала
Ребята, мы с вами поговорили о маме, о том, какую роль она играет в
жизни ребенка, семьи. О том, как мама любит своих детей, как она о них
заботится. Но мы ни слова не сказали о своем чувстве к маме, о том как нужно к
ней относиться. Нужна ли забота и любовь нашим мамам? А помощь? Конечно,
ребята! Каждой маме нужна забота и внимание, маму нужно любить, ценить и
понимать! Ей нужно оказывать помощь.
А сейчас, ребята, я хочу предложить вашему вниманию выдержки из
рассказа Марины Челик «Кем я горжусь», в котором как раз и описывается роль
мамы в семье, ее чувства, переживания, потребности и то, как нужно к ней
относиться. Может быть, кто-нибудь читал этот рассказ? Итак, внимание:
«Вся семья собралась за ужином и весело обсуждала прошедший день.
- А нам на понедельник задали сочинение на тему: «Кем я горжусь», -
сказал Алеша, - давайте вместе подумаем, о ком бы написать.
- Тут и думать нечего – о твоем дедушке. Лучший пожарный,
многократно награжден, не одну жизнь спас, - посоветовал папа.
- Но почему же, здесь как раз есть о чем подумать, - возразила мама, -
например о моем папе – другом дедушке. Он был замечательным врачом и
своими советами и лечением помогал людям снова стать здоровыми и
счастливыми. А моя мама – заслуженный педагог, о ней тоже тебе можно
написать.
- Или о твоем дяде – архитекторе, - продолжил папа, - по его проекту
построили новый красивый дом.
Но тут в разговор вмешалась Полина – младшая сестра:
-Алеша, а почему бы тебе не написать стихотворение о нашем папе?
Переводчиков много, но таких как папа, так быстро и точно делающих перевод
сложных текстов, сейчас и не найдешь!
Папа даже покраснел от похвалы:
-Ну что вы, зачем же обо мне…. – он не мог скрыть своего удовольствия.
Целый вечер обсуждали всех родных. Оказывается, кого не возьми –
гордость семьи. Вспомнили всех: и троюродных братьев, и внучатых
племянников, и даже самых дальних родственников, но никто и слова не сказал о
… маме.
А мама была домохозяйкой. Когда-то Ирина Алексеевна работала
искусствоведом в музее и прекрасно разбиралась в искусстве. Ее знания были
многим необходимы для определения подлинности музейных экспонатов и даже
для расследования преступлений в этой сфере. Но мама оставила свою любимую
работу ради семьи. Ведь когда у нее родились Алеша и Полина, она захотела
посвятить всю свою жизнь, все свое время им. Ей хотелось видеть их первые
улыбки, первые шаги, слышать первые слова. Для нее было всегда очень важным
быть рядом со своими малышами и помогать им.
Ее день начинался так: она вставала раньше всех и начинала готовить
завтрак, затем нежно-нежно всех будила и следила, чтобы все быстро
умывались, не мешая друг другу. Пока Леша или папа занимали ванную, она
делала прическу Полине. Причем порой мастерила такие шедевры, что ей
позавидовал бы самый известный парикмахер.
Когда водные процедуры заканчивались, все спешили к столу, где уже во
всю дымился ароматный завтрак. Мама предусмотрительно усаживала всех в
пижамах, чтобы никто не испачкался. Особенно, как ни странно, это
относилось к папе.
А затем она помогала всем одеваться, клала бутерброды и фрукты в
сумки, всех целовала и махала рукой в окошко. Потом она бежала на рынок за
продуктами, убирала квартиру, готовила обед, ужин... Она делала это
настолько вкусно и красиво, что наверняка могла бы занять почетное место
шеф-повара в любом ресторане города. Потом она делала с детьми уроки,
провожала и встречала с кружков, кормила всех ужином, снова мыла посуду. И
когда все уже расходились спать, готовила одежду к завтрашнему дню:
гладила, чистила, аккуратно вешала. И только потом ложилась спать. При
этом она еще всегда успевала каждому уделить внимание, с каждым
поговорить по душам и узнать, как прошел день. А в последнее время к ней
перешла и обязанность гулять с собакой, которую, ну очень просили дети, но с
которой почему-то перестали успевать гулять.
В выходные же Ирина Алексеевна всегда придумывала что-то
интересное: или организует всех на пикник, или в музей, или гостей пригласит;
правда готовка еды оставалась на ней, поэтому выходило, что у всех был
выходной, кроме нее. Мама очень любила свою семью и делала все для нее, не
ожидая благодарности, но сегодня что-то больно укололо ее, и появился план…
На следующее утро всех разбудил не приятный мамин голос, а громкий
звонок будильника. Все от неожиданности вскочили и как по команде спросили:
«А где мама?» По очереди семья высыпала в коридор и выстроилась около
холодильника, на котором была записка, написанная красивым маминым
почерком: «Не переживайте, все хорошо, просто надумала съездить к
родителям, очень по ним соскучилась. Приеду и все расскажу. До скорой
встречи. Очень вас люблю, ваша мама». Все: папа, Алеша, Полина – не могли
поверить своим глазам.
-Да что сегодня происходит, может мне кто-нибудь объяснить? – сказал
папа сам не свой от волнения. А поволноваться было из-за чего: Ирина
Алексеевна раньше не оставляла их одних.- Вот тебе и раз – она и телефон дома
забыла.
Все переглянулись и, поняв, что ничего не придумают, кинулись
собираться на работу и в школу. Но тут случилось непредвиденное: все
столкнулись в ванной, и началось…
Полина не умела сама причесываться, и к этому важному делу был
привлечен папа. Как только он стал ее расчесыват, раздался пронзительный
крик:
-ААААА! Зачем ты мне волосы вырываешь?
Папа стал аккуратно собирать волосы в хвост. Алеша же никак не мог
найти носки. Перевернув все на полках, он нацепил то, что попалось под руку.
А в коридоре послышался отчаянный вопль. Это закричала Полина, когда
увидела свое отражение в зеркале:
- Это что за бабка-ёжка с валенком на голове?
Папа решил отправить Полину с распущенными волосами.
Детей нужно было кормить завтраком, а Андрей Юрьевич не мог
вспомнить, когда ему доводилось готовить в последний раз…
Дети сидели и, скривившись, смотрели на растекшиеся желтки папиной
глазуньи.
- Мне бы сейчас маминых блинчиков, - начала Полина.
- А мне бы ее сырников. – Поддержал брат.
- Так, не хотите есть и не надо, а то в школу опаздываем, - поторопил
всех папа.
И они помчались на занятия. Но все в этот день пошло не так. Всегда
аккуратный Андрей Юрьевич целый день проходил с желтым пятном от
глазуньи на белой рубашке. Дети нахватали двоек, чего раньше не было,
выходили из школы хмурыми и недовольными.
- А интересно, что у нас сегодня на обед? – произнесла Полина.
Войдя в квартиру, они ее не узнали. Все привыкли, что возвращались всегда
в чистый и уютный дом, где ждал их вкусный обед. Но сегодня… повсюду
валялись вещи, на кухне прямо на столе стояла невымытая посуда, обедом и не
пахло, а в центре зала вдруг образовался собачий туалет. Утром никто и не
вспомнил, что бедному Трезору нужна прогулка.
- Все это значит лишь одно – мама не вернулась, уныло сообщил папа.
Пойду, поставлю воду для макарон, боюсь, больше я ничего приготовить не
сумею.
Дети уныло перекладывали вещи с места на место, не зная, что им
делать. Папа, пока варились макароны, решил заложить в стиральную машинку
свою белую рубашку с пятном. Он так долго разбирался с инструкцией, что
забыл про обед. Когда же он про него вспомнил, то обнаружил в кастрюле
слипшиеся, разваренные и на вид совсем не съедобные макароны. Даже при
таком сильном голоде их никто не стал есть.
За уроки никто еще не успел сесть, а Трезор, бедняжка, вокруг бегает,
хвостом крутит: мол, хочу гулять и все тут. И погода испортилась – из дома
хоть совсем не выходи. Но во второй раз убирать «сюрприз» никому не
захотелось. Стали собираться на улицу. Пока дети выгуливали пса, стуча от
холода зубами, папа пешком пошел в ближайший магазин закупить продукты.
Закупив самое необходимое, папа удивился, как мама такие тяжести домой
сама таскает, да еще и на большие расстояния.
Завтра с утра папа с детьми решил ехать за мамой.
- А давайте устроим ей сюрприз! Она вернется, а дома чистота, обед
приготовлен, и все уроки сделаны, - предложила Полина.
- Боюсь, этот план невыполним, - перебил ее Алеша.- С уборкой-то мы
справимся, а вот обед… И потом, нам задали писать сочинение, а без мамы я
точно не справлюсь.
- Сочинение! – произнес папа. – Ребята, я, кажется, начинаю понимать,
чем и как мы могли обидеть нашу маму. Сочинение! Помните, за день, как
уехала наша мама, мы обсуждали эту тему. Во время этого разговора хоть
кто-нибудь из нас упомянул о маме? – папа перевел взгляд на детей. – Нет!
Более того, никто из нас и не подумал, что мамин труд достоин нашего
внимания. Вопрос: не обиделись ли мы на ее месте и не уехали бы на край света
от столь неблагодарных людей. Ответ: обиделись и уехали бы. Нам нужно
вернуть маму и загладить вину в виде уборки и написания сочинения о маме!
Со столь убедительными доводами нельзя было не согласиться, и все
приступили к выполнению плана. Папа с Полиной принялись за уборку, а Леша
сел писать сочинение на тему: «Кем я горжусь, или один день жизни без мамы».
На следующий день вся семья выехала с утра пораньше в деревню за
мамой.
Когда вошли в дом, то увидели, что Ирина Алексеевна спит как дитя, а
бабушка готовит вкусный завтрак, и стало понятно, что маме, как им нужна
забота и внимание.
Когда она открыла глаза, то они засветились радостью. Все стали
обнимать друг друга: дети маму, мама детей, папа бабушку, а та го. Тут и
дедушка пришел с улицы и сначала остолбенел, а через секунду и сам уже
обнимался со всеми. Так было хорошо, что все решили остаться в деревне на
выходные, ведь минуты счастья с родными нужно ценить и не упускать.
Мама плакала от радости, когда Алеша читал ей написанное сочинение.
С тех пор все помогали маме: папа закупал продукты, дети убирали в
своих комнатах, а по выходным всей семьей готовили еду, что вызывало,
конечно , много смеха…
Вот так, живя рядом, мы порой не ценим и не замечаем труд и заботу
наших близких, а ведь именно этот невидимый тыл и обеспечивает наш успех во
всем!»
Ребят, а не узнали ли вы в героине рассказа Ирине Алексеевне свою маму?
Ваша мама так же вкусно готовит как мама Алеши и Полины? А дом содержит в
чистоте и уюте? И делает с вами уроки? Проявляет заботу? Оказывает
поддержку и помощь? А задумывались ли вы над тем, что мамин труд достоин
вашего внимания и мама нуждается в вашей помощи и поддержке? Говорите ли
вы маме, как сильно ее любите?
6. Подведение итогов
Молодцы, ребята, вы все говорите правильно. Давайте послушаем
стихотворение И.Косякова «Мама дорогая». Пожалуйста, ребята:
Мама дорогая
Кто вас дети больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
Мама дорогая.
Колыбель кто вам качает,
Кто вас песней забавляет,
Кто вам сказки говорит
И игрушки вам дарит?
Мама золотая.
Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда,-
Кто же слезы льет тогда?
Все она, родная.
Спасибо, ребята! Ребят, посмотрит на фотографии ваших мам, которыми
мы украсили доску. Какие они у вас красавицы!! Берегите их, цените, любите!
Помните, что маме нужно помогать. Как вы можете помочь маме? О маме нужно
заботиться. А как вы можете проявить свою заботу? Как вы ласково называете
свою маму? Не огорчаете ли вы ее?
Давайте мы с вами сделаем маленький подарок любимым мамам. Вашим
мамам будет очень приятно получить от своих детей вот такое красивое сердце,
сделанное своими руками. Вы, когда будете дарить его маме, обязательно
скажите: «Мамочка, я тебя очень люблю!!!»