Классный час "Разговор о маме"

КРАЕВОЙ КОНКУРС ЛУЧШИХ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
«СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КЛАССЕ»
Муниципальное образование Белоглинский район
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9 Белоглинского района»
Творческая мастерская « Разговор о маме»
Цель: Воспитание чувства любви и уважения к матери.
Задачи: 1. Развивать умение проявлять заботу о близких людях, понимать их
эмоциональное состояние.
2. Учить анализировать ситуации общения детей с взрослыми; понимать
связь между поведением детей и реакцией взрослых (маму обрадовало то, что
я…)
3. Продолжить развивать творческое воображение, умение сотрудничать с
одноклассниками и педагогами в ходе подготовке и проведения мероприятия
Оборудование: 1. На листах ватмана высказывания известных людей о
мамах.
2. Детские сочинения о маме.
3Выставка портретов «Мамочка любимая моя!», нарисованных учащимися.
4Толковый словарь.
5 Ручки, карандаши.
6. Подарки мамам, сделанные руками детей.
План.
1. Организационный момент.
2. Работа с толковым словарём.
3. Работа в литературной мастерской.(Стихи,сочинения детей)
4. Работа в художественной мастерской (выставка рисунков
«Мамочка любимая моя!»)
5. Работа в музыкальной мастерской.
6. Творческая работа:
запись на сердечке ласковых слов маме.
- инсценирование «Наша дружная семья».
7. Объяснение в любви маме.
1. Организационный момент.
Дети проходят в зал и рассаживаются за столы в 3 группы по
несколько человек.
Ведущий: Какое радостное событие, какая долгожданная дата собрала
нас сегодня в этом уютном классе нас и наших гостей?
Ведущий: Сегодня у нас необычный праздник и не просто веселье, а
самая настоящая работа в мастерской. Нам с вами предстоит прославить
маму стихах и песнях, в картинах и прозе, лучше узнать и понять её.
Мама- это понятие общечеловеческое,это живая душа мира,её начало и
её бесконечность. Невозможно поспорить с тем . что это праздник вечности.
Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный
человек в жизни.
Ребята, нам приятно видеть в нашем зале столько гостей.Это ваши
мамы, бабушки. И всех их объединяет одно они мамы. Значит всё, что
будет происходить в нашей мастерской, посвящается им. И первое, что мы
подарим всем гостям – это наши самые искренние улыбки.
Милые мамы, забудьте на время обо всех своих проблемах, заботах и
постарайтесь отдохнуть!
Открыть работу в мастерской предоставляется победителю конкурса чтецов
стихотворений о маме -
Четыре буквы, только два слога «мама». Волошина Ксюша
Самое первое в жизни слово – «мама».
Самое важное, пусть и короткое, - «мама».
Кто тебя песней баюкал в зыбке?
Мама! Нежная мама!
Кто научил тебя первым шагам?
Мама! Счастливая мама!
Когда ты нечаянно больно ушибся,
Кто твои слёзы платком вытирал?
Мама! Добрая мама!
Главное надо о мамах сказать,
Сказать лишь двумя словами:
Родину мы называем «мать»,
А маму нежно - «мама».
Ведущий: По тому, как вы расположились за тремя столиками, вам
стало понятно, что работать будем в группах.
- Вас это радует?
- Почему легче работать в группах?
- Какие правила надо соблюдать при такой работе?
2. Разговор о маме.
Ведущий: На несколько минут мы с вами превращаемся в учёных, которым
необходимо объяснить, что же значит слово «мама». Обсудите у себя в
группе, какое определение вы могли бы дать этому слову.
Высказывания детей.
Ведущий: Проверим по «Толковому словарю»:
«Мама– женщина по отношению к своим детям»
- А какое отношение, на ваш взгляд, должно быть у мамы к своим
детям? Обсудите в группах и выскажите своё мнение.
Высказывания детей
Ведущий
- Становясь матерью женщина открывает в себе лучшие качества:
доброту,любовь,заботу,терпение и самопожертвование.
С первого дня рождения своих детей она живёт их дыханием, их
слезами и улыбками.Все мы знаем имя самой известной мамы,Мария-
женщина,подарившая миру спасителя,маленькогоХриста.Я расскажу вам
притчу о маме,которая поможет вам узнать значение слова «мама».
Притча о маме
Ведущий: предлагаю вам послушать стихи поэтов В. Коротаева и
П. Градова, в которых очень ярко отражена бесконечная, бескорыстная
любовь мамы к своим детям.
Звучат стихи в исполнении детей.
О, вера наших матерей, Пшеничная Карина
Вовек не знающая меры,
Святая, трепетная вера
В нас,
Подрастающих детей.
Её, как свет в березняке,
Не вытравит ничто на свете:
Не единицы в дневнике,
Не злые жалобы соседей.
Уж матери – такой народ –
Вздохнут,
Нас долгим взглядом смерят:
«Пусть перебесятся. Пройдёт», -
И снова верят, верят, верят.
Так верят матери одни,
Взыскательно и терпеливо.
И не крикливые – они
Не почитают это дивом.
А просто нипочём года
Их вере, трепетной и нежной;
Вот только мы-то
Не всегда
Оправдываем их надежды.
В.Коротаев
Отшумит и умчится любая беда, Асеев Максим
Как весенний порою, грохочущий гром,
Если с вами она, если рядом всегда
Человек, на котором держится дом.
Может быть, тридцать три ей или семьдесят три –
Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чём:
В беспокойстве, в делах от зари до зари
Человек, на котором держится дом.
Муж её – генерал, космонавт иль поэт.
Может быть он министром, шахтёром, врачом –
Всех главнее она, в том сомнения нет, -
Человек, на котором держится дом.
Очень редко, но всё же бывает больна,
И тогда всё вокруг кувырком, кверху дном,
Потому что она, потому что она –
Человек, на котором держится дом.
Нас куда-то уносит стремительный век.
В суете, мы порой забываем о том,
Что она – не фундамент, она человек,
Человек, на котором держится дом.
Чтобы было и в сердце и в доме светло,
На её доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
Человек, на котором держится дом.
П. Градов
Ни усталости не зная,Слюсаренко
Ни покоя каждый час,
День и ночь родная мама
Все тревожится о нас.
Нас баюкала, кормила,
У кровати пела нам.
Первой нас она учила
Добрым, радостным словам.
Ведущий:Молодцы ,ребята!Любовь к маме во все века
вдохновлялапоэтов ,композиторов на создание величайших
произведений,связанных с образом мамы. Вы услышали стихи поэтов. Какие
чувства вы испытывали, когда слушали стихи?
- Кому из вас показалось, что эти стихи о его маме?
Ответы детей
.Ведущий: Появилось ли у вас желание создать что-то подобное?
- Это возможно. Ведь мы с вами на время оказались в литературной
мастерской. Сочинять стихи всегда трудно, но наши ребята хорошо
потрудились и сочинили стихи.
3. Творческая работа. Сочинение стихотворений по предложенным
опорным словам (Литературная мастерская)
- Чтение стихов собственного сочинения детьми:
Асеева Настя
Но вот рассказов получилось у нас намного больше.
- Чтение рассказов о маме.
Работа в группах.
Афиширование работ.
Ведущий: Немного раньше, чем появились прекрасные стихи и
рассказы о матерях, русский народ сочинил мудрые и меткие пословицы о
материнской любви и заботе. Известны ли вам некоторые из них?
- Предлагаю вам немного поиграть. Условие игры
«Закончи пословицу»
Первый участник подбегает к указанному месту и берёт карточку с
началом пословицы, возвращается к команде. Все совещаются, вспоминают
окончание этой пословицы и уже следующий игрок отправляется за нужной
карточкой.
Цель игры: как можно больше и без ошибок «собрать» пословиц.
Варианты пословиц:
При солнце тепло,..... (а при матери добро).
Мать кормит детей .... (.как земля людей).
Нет лучше дружка,…(чем родная матушка).
У детины заболеет пальчик,... (а у матери – сердце).
Хозяюшка в дому,… (что пчела в саду).
Дом вести, … (не бородой трясти).
Птица радуется весне,… (а младенец матери).
В гостях хорошо,…(а дома лучше).
Каково на дому, …(таково и самому).
4. Работа с выставкой портретов «Мамочка любимая моя»
(Художественная мастерская)
Ведущий: Мы увидели с вами, что к теме «Мать. Мама» обращались
поэты и писатели. Художники также обращались к этой теме.
Более подробно об этом могут рассказать наши ученики, которые
узнали интересную историю из рассказа Н. Вересаева «О двух художниках».
Однажды два художника принимали участие в городском конкурсе на
портрет самой красивой женщины на земле. Времени на поиски было много,
поэтому один собрался в дальнюю дорогу, взял кисти, краски и стал ходить
по городам и сёлам, надеясь увидеть именно ту, которая сияла в его
воображении. Износил обувь, мёрз под дождем и снегом. И вдруг нашёл
женщину, достойную его кисти. В ней было неземное очарование, которое он
перенес на полотно.
А другой художник никуда не ходил. Он просто искал минуты, когда его
любимая жена освободится от домашних хлопот, покормит и уложит детей,
сажал её перед собой и рисовал. Он даже в мыслях не мог представить, что
какая-то женщина может быть милее его супруги. Когда открылась выставка,
и первый художник представил портрет красавицы, весь народ ахнул. В ней
было что-то от солнца, луны и звёзд. А потом люди вздохнули и отвернулись.
Уж очень портрет напоминал о том, Какие они сами неинтересные и как
постарели их жёны.
Открыли портрет второго – народ возмутился! «Ну, не нашёл ничего другого,
как нарисовать давно знакомую всем свою жену». Её каждый день видели,
когда она стирала пелёнки, успокаивала детей, она почти никогда не снимала
халат и почти никогда не ходила в гости.
А потом возмущение людей стало стихать. В лице жены художника
было столько нежности, верности матери и супруги, что даже старики
приосанились: они вспомнили, как красивы в молодости были их жёны, да и
сейчас их обаяние не погасло, а только увеличилось в кругу детей.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, какой художник победил в
конкурсе? Почему?
Ответы детей.
Ведущий: Обратите внимание, в зале представлены портреты ваших
мам. С каждого рисунка на нас смотрят добрые, умные, всепрощающие глаза.
Только такие глаза могли нарисовать любящие дети.
- Скажите, какой цвет, по- вашему, символизирует маму?
Ответы детей.
Ведущий: выберете из группы по одному человеку, который сможет
доказать, что в его портрете неслучайно присутствует тот или иной цвет!
Выступления детей.
- Чижова Аня
-Новохатская Саша
5. Работа в музыкальной мастерской.
Ведущий: Мы уже побывали в нескольких мастерских. А в каком ещё виде
искусства есть великолепные произведения, посвящённые женщине-матери?
Ведущий: Да, несомненно, это музыка.
И я объявляю музыкальную паузу! Для вас, милые мамы, Звучит эта
песня.
Исполняется песня о маме.
- Чеботарев Даниил
-Пшеничная Карина
-ПрусаченкоЯна,Сосновская Элина, Волошина Ксюша
Ведущий: Милые мамы, ваши дети прекрасно понимают, что порой
огорчают вас, а чтобы лучше понять вас пытаются представить себя на
вашем месте. Вот что из этого получается.
На сцене стол, три стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с
четырьмя ватрушками.
Автор.
Наши дети так упрямы!
Это каждый знает сам.
Говорят им часто мамы,
Но они не слышат мам.
Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:
Входит Таня, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на
руки.
Таня.
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Автор.
Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила:
Входит мама, садится на стул около Тани.
Мама.
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
Обедать кричала бабуся не раз,
А ты отвечала: сейчас да сейчас.
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди–ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Автор.
Тут бабушка – мамина мама – пришла
И маму спросила:
(Входит бабушка с палочкой, подходит к столу и садиться на третий стул.)
Бабушка.
Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд.
Нельзя же весь день сидеть без обеда.
Уж доктором стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
(Все едят ватрушки.)
Автор.
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками сделать упрямыми?
Все вместе.
Ох, как не просто быть мамами!
6. Творческая работа. (Торт для мамы)
Ведущий: А сейчас я представлю нашим родителям нашу творческую
работу.( Под музыку в класс вносится красивый торт)Испечь нам его
помогли ваши мамочки. Но каждый кусочек торта так искусно украшен
вашими детьми. А внутри каждого кусочка сюрприз. Вы прочитаете слова
любви от своих собственных детей. И пусть эти слова ваши дети вам
произносят как можно чаще и как можно дольше.
7.Объяснение в любви.
Ведущая:
- Как по волшебству, Благодаря вашим словам, произнесённым с
нежностью и любовью, вашим подаркам в зале стало, как будто светлее, а
лица ваших мам озарили счастливые улыбки. Оказывается, не так уж и
трудно быть волшебником! Давайте ещё раз скажем мамам приятные слова .
Мы с вами в мастерской волшебных слов. Давайте все красиво встанем !
Лиза
Девочка. Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,
Наверно, за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню.
За что тебя я, родная, люблю?
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя, мама,
Ты - лучший мой друг.
7. Мальчик. Дорогие наши мамы! Зинченко Олег
8. Говорим вам без прикрас -
Честно, искренне и прямо -
Очень, очень любим вас!
9. Девочка. Наши мамы
нашарадость
Слова нет для нас родней,
Так примите
Вы от любящих детей!
Саратова Даша
Мальчик. Желаем маме дорогой
Удач, здоровья, счастья,
Чтоб розы на душе цвели
И не было ненастья!Валера
Девочка. Хотим, чтоб жизнь была светла,
Чтоб ты веселою была,
И чтоб лихих не знала бед. Яна
10. Живи, родная, много лет!
11. Мама это небо! Даша
12. Мама это свет!
13. Мама это счастье!
14. Мамы лучше нет!
15. Мама это сказка!
16. Мама это смех!
17. Мама это ласка!
18. Мамы любят всех!
19. Мама улыбнется,
20. Мама погрустит,
21. Мама пожалеет,
22. Мама и простит.
23. Мама осень золотая,
24. Мама самая родная,
25. Мама это доброта,
26. Мама выручит всегда!
27. Мама, нет тебя дороже,
28. Мама все на свете может,
29. Мам сегодня поздравляем,
30. Мамам счастья мы желаем.
31. Все вместе. Мама, я тебя люблю,
-Давайте торжественно вручим вашим мамам кусочек волшебного торта.
Вручение подарков мамам.
Вручение подарков мамам.
Зажжём таинственные свечи,
Затеплим ласковые речи.
Мы столько женщине должны,
Поскольку все её сыны.
Сотрём хоть часть морщин
С её лица. Забот немалых
Вон сколько давит на неё,
Вкривь изгибая бытиё.
Под гром небес подставим плечи,
Участье часто душу лечит –
И вот, как прежде, молода,
Сияет женщина-звезда!
В. Анисенко
32. Рефлексия.
Ведущий: Понравилось ли вам работать в мастерской и самим творить
любовь, доброту и тепло?
- Кому из вас за время работы удалось лучше понять свою маму и свои
чувства к ней?
- После нашего праздника изменится что-то в ваших с мамой отношениях?
- Что было самым трудным в работе?
- А самым весёлым?
- Уважаемые родители, какими чувствами дети наполнили вашу душу?
- Самое большое открытие сегодняшнего дня, по вашему мнению?
Ведущий:
Оставайтесь сердцем молодыми
И живите много-много лет,
И улыбкой вашею отныне
Озарён пусть будет белый свет!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Анкета «Знаю ли я свою маму?»
1. День рождения мамы.
2. День свадьбы мамы и папы.
3. Любимый мамин цвет
4. Любимая песня.
5. Любимый цветок.
6. Любимое блюдо.
7. Любимый певец.
8. Любимый фильм.
9. Любимые духи.
10. Какой праздник любит мама.
11. Любимое время года.
12. Любимая книга.
Частушки
Где песня льётся,
Там легче живётся.
Запевайте песню шуточную,
Песню шуточную, прибауточную.
1. Начинаю я припевку
Первую, начальную.
Я хочу развеселить
Публику печальную!
2. Эй, ребята – кавалеры,
Отодвинется от нас.
Мой дружочек всех пониже.
Мне не видно из-за вас!
3. Я сегодня нарядилась
В сарафан с иголочки.
Полюбуйтесь-ка, ребята,
На мои обновочки.
4. Я мальчишка боевой,
Боевым останусь.
Ох! И худо тому будет,
Кому я достанусь!
5. Ой, спасибо тебе, мама!
Что такую родила.
Озорную, боевую.
И Катюшей назвала.
6. Мы частушки, мы частушки,
Мы частушки спели вам!
Если было интересно,
Вы похлопаете нам!